Zant
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Zant

Inqusition


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Часть III: Семь

Участников: 2

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 24 ... 44  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 5 из 44]

101Часть III: Семь - Страница 5 Empty Re: Часть III: Семь 11/9/2017, 10:18

Nessa

Nessa

Дельтул.. Дельтул не маленький.
Черт. Как его предупредить?..
- Есть практики по ментальной защите, - отстраненно сказала Агнесса. - Но самый действенный способ - стирание памяти. Или смерть.
Она готова была убить последнего наследника. Слишком много стояло на кону и ей сейчас было абсолютно наплевать, что это за девочка и какие у нее мечты. Но Арман... У него талант оказываться в самом неподходящем месте в самое неподходящее время. Неужели он сам не понимает, насколько безопасней уничтожить ее?.. Он-то сентиментальностью уж точно не отличался.
Может, там что-то большее.
- В таком случае, оставим дело наследника на ваших людей, - Агнесса сцепила руки за спиной, повернувшись к Декстру. - Полагаю, вы их тщательно отобрали и проверили. Будет не очень хорошо, если они вас предадут, найдут девочку и сами приведут к императору. Ну.. вы и сами понимаете. Сейчас нам стоит сконцентрироваться на Даре. Я готова начать работу на сближение. У вас уже наверняка есть идеи и планы... Поделитесь?

102Часть III: Семь - Страница 5 Empty Re: Часть III: Семь 11/9/2017, 10:45

Admin

Admin
Master

— Да, — Декстр кивнул, — Во-первых, как вы относитесь к театру?..
Он подошёл к новой стене, увешанной афишами, и чьими-то именами на небольших листках. Между всем, что здесь было, шли натянутые на гвоздях ниточки, соединяющие людей и события.
— Дело есть дело. Как посол, вы не вызываете интерес у местного правительства, пока не придёт время. Этот интерес стоит вызывать искусственно, и появляться на различных мероприятиях. Балы, это закрытые праздники. Туда удастся попасть лишь по особому приглашению. Театр же для всех, у кого есть деньги. Тут мало кто смотрит на положение. Пытаясь засветиться в высшем свете, многие торговцы посещают театры. Там можно завести интересные знакомства. Самый ближайший спектакль — "Ода Храбрым". Это историческая опера, основанная на битве за Зерну.
Декстр вручил Агнессе пачку бумаг:
— Это вся информация, которая связана с этой постановкой. Певцы, актёры, постановщики, историческая справка. У вас месяц на подготовку. Это премьера, но высокородные любят хвалиться своими познаниями. Красным я указал актёров, режиссёров и постановки, что светились в Батингофе и Сурде. Старайтесь следовать легенде досконально.

Инквизитор перешёл от афиши к рекламной вывеске:
— Порт-Перро. Лучшая портная мастерская, специализирующаяся на пошиве платьев. Вам стоит заранее подготовиться. И это отличный шанс пересечься с кем-нибудь заранее. Билеты на постановку я достану чуть позже.

https://zant.mirbb.com

103Часть III: Семь - Страница 5 Empty Re: Часть III: Семь 11/9/2017, 11:30

Nessa

Nessa

Театр...
Вот в чем она вообще не ориентировалась, так это во всех этих высокосветских мероприятиях.
Взяв в руки бумаги и окинув их обреченным взглядом, Агнесса тяжело вздохнула.
- Я поняла...
Никто не говорил, что будет просто. Нарабатывать знакомства, устраивать "случайные" встречи, льстить, рассыпаться комплиментами, удерживать ауру таинственности, заводить высокопарные разговоры...
Уааа.
Лучше бы ей дали меч и сказали: произведи впечатление на арене! Устроим бой гладиаторов! Выйди с голыми руками на мбого!
Но нет. Театр.
Платья.
Платья...
Девушка передернула плечиком.
- Я изучу все материалы и на днях наведаюсь к портному. Может быть даже прямо сейчас наведаюсь. Эти.. рауты я ведь буду посещать со своим супругом и дочерью?..
Если страдать, так хоть не одной!

104Часть III: Семь - Страница 5 Empty Re: Часть III: Семь 11/9/2017, 12:14

Admin

Admin
Master

— Можно. Все зависит от того, кого конкретно вы хотите привлечь. Молодых незамужних и неженатых, или уже возрастных господ. Думаю, в любом из этих кругов будут те, кто вами заинтересуются. Постарайтесь выбрать исходя из того, с кем познакомитесь у портного. Пока есть время, можете задать мне все интересующие вопросы. Потому что после, мы встретимся не скоро и не по вашей инициативе.

https://zant.mirbb.com

105Часть III: Семь - Страница 5 Empty Re: Часть III: Семь 11/9/2017, 12:33

Nessa

Nessa

Снова глянув на листки, Агнесса подумала о том, что надо узнать больше деталей о Летте, о высланном отряде убийц, не знает ли Декстр, где находятся предатели из Батингофа, что ему известно о Гертраме, знает ли он что один из пекадил ее мать...

- Вы человек?
Вопрос вырвался неожиданно для нее самой.

106Часть III: Семь - Страница 5 Empty Re: Часть III: Семь 11/9/2017, 12:50

Admin

Admin
Master

Декстр замер, и медленно повернулся к Агнессе, внимательно изучая её. Теперь его глаза точно стали разноцветными, и это стало очевидно:
— В какой-то мере. Да. Если мы обращаемся к трансцендентному, то, вероятно, на этот вопрос ответить не так легко. Большинство человеческих забот и дум меня не беспокоит, в силу воспитания, заложенного в меня Орденом. Возможно, божественное вмешательство так же имело место быть, поскольку я убеждён, что дело не только в этом. Вероятно, я обладаю теми же эмоционально-поведенческими проблемами, какими обладал ваш подопечный — брат Симон. Такие люди становятся деревенскими дурачками, или забиваются насмерть, как "одержимые". Орден же, давал шанс найти своё призвание, и посвятить свою жизнь чему-то великому. Брат Симон, не смотря на свой юный возраст, внёс огромный вклад в благополучие своей страны, остановив одну из страшней напастей, что ударила по нам в безнадежный час. Я так же, стремлюсь к тому, чтобы оставить максимальный след в истории, для тех, кто познаёт мир иначе, чем я. Мне не требуется призвание, слава, и чья-то любовь. Хватит лишь убеждения, что я поступаю правильно.

https://zant.mirbb.com

107Часть III: Семь - Страница 5 Empty Re: Часть III: Семь 11/9/2017, 13:05

Nessa

Nessa

Она мгновенно почувствовала себя неуютно под разноцветным взглядом.
Напоминание о Симоне резануло болью, абстрагировавшись от которой Агнесса пришла к интересной мысли. Его тело, запечатанное демоном Риенса, - бессмертно, если можно так выразиться. А это означало... что дух Симона в Армете мог сильно возвыситься.
Несмотря на блуждающие мурашки, девушка не отводила глаз, пристально вглядываясь в лицо того, кто даже у Джедока вызывал определенные страхи.
- И учитывая эти эмоционально-поведенческие проблемы, каким образом вы определяете, что правильно, а что нет? Ордена больше не существует. Остались только мы, его воспитанники. Мир стремительно меняется и многое из того, чему нас учили оказалось ложью. Если вам чуждо большинство человеческих забот и, тем более, привязанностей, как вы понимаете, где граница добра и зла?

108Часть III: Семь - Страница 5 Empty Re: Часть III: Семь 11/9/2017, 13:50

Admin

Admin
Master


— Я наблюдателен. Но в основе держу тот факт, что жизнь — хорошо. Гибель — плохо. Моя страна — Сурда, а значит во имя её блага должны быть все мои действия. Человеком притворяться несложно. Все истины давным-давно прописаны. Но следовать им может в основном лишь тот, кто не способен чувствовать свою близость с этим миром. Взять вас. Вы заперты в эмоциях, и физиологических потребностях. Вы желаете блага миру, но не всегда способны его дать. Вами правит Эго. Это ваша тёмная сторона. Любовь и привязанности стоят выше всего остального. Вы рассуждаете субъективно, и вас ломают обстоятельства. Со мной такого нет. Пусть я и не совсем "человек"... но иногда именно такие индивидуумы нужны, для сохранения мира и блага.

https://zant.mirbb.com

109Часть III: Семь - Страница 5 Empty Re: Часть III: Семь 11/9/2017, 14:19

Nessa

Nessa

Агнесса стойко выдержала удар, не дрогнув ни единым мускулом на лице.
В ней моментально завихрились десятки возражений и доказательств того, что как раз эмоции и ведут к процветанию мира, что именно ради любви и привязанностей люди готовы совершать самые сумасшедшие и впоследствии триумфальные поступки. Что именно эти чувства дали ей силы противостоять демону Риенса и демону Батингофа. Что именно благодаря своему эго она сейчас находится здесь, в Кастамаре, во вражеском улье, готовая делать то, что противоречит ее свободолюбивой и наивной натуре.
- Вы правы.
Он действительно был прав. И признать это было не просто.
- Я работаю над своими чувствами, но обыкновенным людям довольно тяжело отказаться от своих субъективных позиций и принципов. Однако, мне это дает некоторые преимущества. Используя привязанности и доверие окружающих, я могу, не вызывая опасений, делать то, на что неспособны вы. А вы, в свою очередь, можете направлять меня. Это выгодный союз для нас обоих.
Агнесса сложила бумаги в папку и спрятала в сумку.
- Я уверена, что вам известно, где находятся инквизиторы предатели из Батингофа. Поделитесь информацией?

110Часть III: Семь - Страница 5 Empty Re: Часть III: Семь 11/9/2017, 15:14

Admin

Admin
Master

— С этим сложнее, — признался Декстр, — Я начал поиски до того, как выяснились... обстоятельства. К несчастью, без их имён, я мало что могу. Нужно поднимать архивы Батингофа, но они... уничтожены. Сейчас я основываюсь лишь на слухах. Вроде-как, в этом городе присутствует некое "духовное лицо" с запада. С недавних времён. Я только установил слежку, больше информации смогу дать позднее. Я привык свою информацию проверять, поэтому неделя. Крайний срок.

https://zant.mirbb.com

111Часть III: Семь - Страница 5 Empty Re: Часть III: Семь 11/9/2017, 15:54

Nessa

Nessa

Агнесса кивнула.
- Буду ждать. У меня есть человек, который частично восстановил утерянные архивы Батингофа. Полагаю, нам бы не помешало скооперироваться. Будем проводить расследование параллельно, потом сверимся. Предатели должны понести заслуженное наказание.
Девушка изобразила легкий поклон, сцепив руки за спиной.
- Что ж, думаю, пока у меня никаких дополнительных вопросов нет. Я начну подготовку к театру. Благодарю вас за содействие, брат Декстр.
Она развернулась, надеясь, что вспомнит, как отсюда выйти.
Нужно было для начала добраться до дома и вызвать Джедока. У нее к демону было несколько важных вопросов, не терпящих отлагательств.

112Часть III: Семь - Страница 5 Empty Re: Часть III: Семь 11/9/2017, 16:16

Admin

Admin
Master

***

Без помощи вездесущего мальчика выбраться было довольно сложно. Но Агнесса удивила сама себя. Когда она вышла за железную дверь, за ней захлопнулась стена с плакатами, не оставив после себя и следа.
По пути домой слежки она не заметила, хотя очень старалась (спасибо заразительной паранойи брата Декстра).

— Он неплохо потрудился, — сразу сообщил Джедок, самостоятельно "признавшись", — Я боялся, что он продолжает копать под тебя. Но, судя по всему, сейчас его разум полностью занят иными проблемами.

https://zant.mirbb.com

113Часть III: Семь - Страница 5 Empty Re: Часть III: Семь 11/9/2017, 16:29

Nessa

Nessa

- Он все равно пугает меня до чертиков, - хмыкнула Агнесса, скинув с себя сумку, плащ, подобрав Лийро и упав в кресло.
Позволила она себе расслабиться только под защитой зарунированных стен дома.
- Но, во всяком случае, сейчас мы на одной стороне. И его помощь неоценима. Без него у меня не было бы шансов подобраться к Летте.
Девушка умиленно улыбнулась своему дракончику, выглянув во двор, чтобы поискать глазами Лиру. И вернулась взглядом к Джедоку.
- Я тебя сама призвать хотела. У меня есть один вопрос... В одном из видений, когда я еще была связана с душой матери, я видела, как она призвала демона и тот открыл для нее портал. Цитра, вроде бы, тоже использовала демонов для перемещений сквозь пространство. Мне надо знать, способен ли ты на нечто подобное.
Агнесса тут же подняла руку, не дав наставнику ответить.
- Я не для себя. На самом деле, мне надо доставить информацию как можно быстрее в Дельтул. И если ты сможешь туда переместиться и найти необходимого человека - это будет просто волшебно.

114Часть III: Семь - Страница 5 Empty Re: Часть III: Семь 11/9/2017, 16:55

Admin

Admin
Master

— Я могу попробовать "призваться" в другом месте. Скакнуть через Армет, но мне нужны координаты точнее, чем "Дельтул". Если нужен определённый человек, то я могу найти его по крови, где бы он не находился. Или крови ближайшего родственника. Как Цитра выводила нас на Терро.

https://zant.mirbb.com

115Часть III: Семь - Страница 5 Empty Re: Часть III: Семь 11/9/2017, 17:12

Nessa

Nessa

Несса задумчиво почесала висок.
Кирара мертва. Кирие вне досягаемости, а время поджимает. Гончие Декстра уже могут быть на подходе.
- Черт.. А Джед не найдет?.. В смысле.. та твоя собачья часть. При жизни Арман в него несколько литров своей крови влил, когда возвращал после битвы с тем скорпионом. Или!
Она хлопнула ладошкой по подлокотнику, подавшись вперед.
- Ты можешь перейти в Сурду, в дом князя Де'Зомма. Это точное место. Возьмешь его кровь и по ней отыщешь Армана. Фридрих даст. Я ему письмо напишу и объясню, что это на благо его сына.

116Часть III: Семь - Страница 5 Empty Re: Часть III: Семь 11/9/2017, 17:23

Admin

Admin
Master

Джедок задумался:
— Пиши письмо. Так будет вернее. Мне хватит и капли, а не сердца, как бывало... Я могу отправиться уже сейчас. Возможно, через пару минут, твоё сообщение будет передано. К слову... что за сообщение?.. Или ограничишься запиской?.. Сразу говорю: поцелуи я не передаю. Только Джед.

https://zant.mirbb.com

117Часть III: Семь - Страница 5 Empty Re: Часть III: Семь 11/9/2017, 18:16

Nessa

Nessa

Девушка болезненно скривилась, изобразив стухшую селедку.
- После того, как он меня бросил - ему и от Джеда никаких поцелуев.
Дав Лийро заползти на плечо, Агнесса достала два чистых листа бумаги и взяла перо.

"Дорогой Фридрих,
Надеюсь, вы в добром здравии. Сообщаю вам, что мы успешно добрались до Кастамара.
Я узнала, что Арман жив и здоров. На данный момент я не могу вам сообщить подробности, ибо слишком многое стоит на кону, но прошу вас о помощи. Демон, что передаст вам это письмо - мой верный товарищ. Пожалуйста, дайте ему немного своей крови, с помощью которой он сможет отыскать и предупредить вашего сына о серьезной опасности.
С искренней любовью,
Ваша Агнесса"

Она поставила свою подпись, которую князь хорошо знал. Чуть подумав, капнула на лист воском и для верности отпечатала значком с лисицей. Так у него точно не возникнет сомнений.
- Это князю. Проследи, чтобы он сжег его сразу после прочтения, - дав воску остыть, сложила в конверт и передала Джедоку, после чего уставилась на следующий чистый лист.

Вот тут сложно.

"Дорогой Арм"
Перо резко перечеркнуло надпись и девушка отрезала испорченный кусок листа, сжав губы.
"Я рада знать, что ты в добр"
Новый росчерк и новый отрезанный кусок.
"Я тебя ненави"
Перо заскользило с особой агрессией и Несса, скомкав весь лист, размякла на стуле, запрокинув голову.
- Уоооо...
Потеребив хвостик фрегата, она собралась с силами и написала по чистому:

"За последней наследницей идут гончие Декстра. Они не остановятся, пока не убьют ее. Среди них маги крови.
Будь готов.

Лира отрастила хвост.
Она за тобой очень скучает.
Недавно устроила первую в своей жизни истерику и вопила на всю карету: "Хочу к папе!". Мы ее успокоили с большим трудом, даже молитва не помогала.
Ее любимая игрушка - костяной тигр. Не расстается с ним, ни днем, ни ночью. Водит его "гулять" на травку. Я пытаюсь аккуратно отбирать, когда она усыпает, потому что потом на ней сплошные вмятины и синяки.
Она всем рассказывает, что у нее самый лучший папа. Когда мой друг постарался ее убедить в обратном, она запищала: "Я тебе усы полву!", представляешь?
Это было очень смешно.
Она сильно расстроилась, узнав, что не сможет превращаться в котика.
Мы сделали ей райвашарскую татуировку. На шее. Защита от перегрева и переизбытка энергии. Малышка держалась храбро, ни разу не крикнула и не заплакала. А когда увидела твой портрет - разревелась.
Помни, что она тебя ждет.

Сожги это письмо. Декстр не должен узнать, что я тебя предупредила"

Перекручивая на пальце кольцо, Несса долго смотрела на написанное, гневно раздувая ноздри. Чуть успокоившись и дав просохнуть чернилам, она сложила записку во второй конверт.
- Это Арману. И дай ему в глаз от меня. Не жалей силы. Он наверняка на долю секунды опешит, когда увидит твое лицо. Воспользуйся этим. Серьезно. Это важно.

118Часть III: Семь - Страница 5 Empty Re: Часть III: Семь 12/9/2017, 09:30

Admin

Admin
Master

***

МИРИДА

Чей-то крик пронзил ночь, заставив невольно испугаться: отчего-то, когда в доме не было отца, девушка ощущала себя крайне беззащитной, и боялась любого шороха. Сейчас же, это не было шорохом. Это был громкий мужской голос, кричащий так, будто его подвергают невероятным пыткам.
Мирида осторожно отложила роман. Его она читала исключительно ночью, при свете дня боясь осуждения со стороны сира Кейрана. Он был крайне серьезен в подобных вопросах, и явно бы не одобрил ничего, кроме учебника.
А так иногда хотелось вырваться из узилища немощной плоти, и представить себя какой-нибудь беззаботной особой из книжек…
Крик повторился, и девушка быстро натянула на себя плед, мысленно надеясь, что кто-то из прислуги откликнется.
Хотя, надежды явно были ложными: в господском доме ночевала лишь Лиззи, но несчастная девушка вставала очень рано, и работала допоздна. Она спала очень крепко, и ждать от нее каких-либо действий не приходилось.
Крик повторился. Мирида начала осторожно молиться, прося господа уберечь её от напасти. Она совершенно не хотела покидать комнату, но в какой-то момент ясно осознала: если ей хочется быть хоть немного похожей на героев книг, которые она так любила, нужно иногда вести себя соответствующе.

Возможно, кому-то сейчас требуется помощь, и лишь в ее силах помочь несчастному!..
Осторожно подтянув к себе кресло, девушка с огромным усилием перебралась на него, едва не потеряв сознание от напряжения.
«Маленькое приключение», — напоминала она себе, осторожно подталкивая коляску к двери.
Герои никогда не жалуются на испытания.
Она осторожно выехала в коридор. Отец убрал во всем доме ковры, чтобы Мирида могла не застревать на ворсе. Сейчас ей это на руку не играло: на каждый сантиметр, полы ужасающе скрипели.
— Эй?.. — она попыталась позвать кого-нибудь, но ей не ответили. Крик перешел в стон, и девушка узнала, кому он принадлежал.
Это определенно кричал сир Кейран.
Он жил на втором этаже, поэтому пришлось попотеть, чтобы подняться по спиральному подъему. У девушки аж взмок лоб, когда она, наконец, добралась до заветной двери.
— Господин Ла Фаль? — позвала, тактично постучав. Он не ответил.
Решив, что обстоятельства требуют забыть о такте, Мирида осторожно приоткрыла двери, и въехала внутрь.

Первой мыслью было: грабители!

Окно было раскрыто нараспашку, и занавески истерично бились под натиском холодного ветра. Сир Кейран лежал на постели, полуголый, и взмокший, и вился, будто в припадке, иногда срываясь на стон.
— Что с вами?.. — тихо спросила девушка, и лишь потом поняла: он спит.
И, очевидно, видит кошмар.
Она бы никогда не подумала, что человек может так страдать во сне. У него будто была горячка, но ведь еще вечером, он не подавал ни малейших признаков!
— Сир Кейран, очнитесь… — девочка подкатилась ближе, и потрясла мужчину за плечо. Он даже не отреагировал. Зубы его противно скрипели.

Будто душа его была заперта во сне, и не могла вернуться обратно в тело.
— Сир… — Мирида вдруг запнулась, невольно залюбовавшись. Она и подумать не могла, что её учитель столь атлетично сложен. Более того, она и подумать не могла, что под непроницаемыми очками скрывается такое привлекательное лицо!

Резко нахлынул стыд, и захотелось сбежать. Благо, удалось взять себя в руки:
— Да проснитесь же! — она еще раз его ударила, и он будто отвлекся, позвав по имени… какую-то «Агнессу».
Решив, что обычные методы здесь совершенно не уместны, девушка попыталась использовать своим маленькие хитрости, начав осторожно петь под ухом у несчастного.
— Свет далеких звезд…. освещает путь…
Это была её любимая песня, которая успокаивала даже самую норовистую лошадь. Кейран резко замер, и перестал дергаться.
Мирида продолжала, строчка за строчкой, пока дыхание мужчины не выровнялось, и глаза перестали бегать под веками.
Допев последний куплет, девушка осторожно провела пальцами по лбу спящего…
И будто резко попала в мышеловку: его пальцы захлопнулись на тонком запястье, и хрупкая кость тут же сдалась под натиском, ломаясь за секунду. Девушка вскрикнула, едва не выпав из кресла. Учитель подскочил на постели, резко подтягивая к себе за сломанную конечность.
— Что?! — серые глаза сверкнули так зло, что о боли пришлось забыть на мгновение. От страха и переживаний, Мирида едва не лишилась чувств.
— Вы кричали… — плача попыталась объяснить она причину своего присутствия. Однако, это было выше её сил: сознание все же померкло.


***

Она проснулась ранним утром. Рядом копошился врач, ловко завязывая повязку на руке. Увидев пробуждение Мириды, он быстро улыбнулся и протянул ей её витамины.
— Доброе утро, птенчик.
— Здравствуйте, мистер Поти, — девочка поморщилась, и быстро осушила стаканчик.
— Напугала ты меня. За мной послали ночью, я думал, что что-то серьёзное.
— Я соскользнула с коляски, — соврала девушка, невинно улыбаясь. Она знала, что за такой проступок учителю грозит кое-что посерьёзней штрафов и увольнения, — Хотела добраться до туалета...
— Почему не разбудила Лиззи?
— У неё вчера был банный день. Она все полы намыла, мне так стыдно было...
Лекарь задумчиво кивнул, и завязал бантик.
— А обо что стукнулась?..
— Неверное об колесо... темно было.
Поти прищурился, разглядывая девочку:
— У этого колеса крепкая хватка. Все пять пальцев отпечатались.
Мирида почувствовала, как начинает краснеть.
— Твой учитель мне все рассказал.

Самое время для очередного обморока.

Благо, добродушный врач не был настроен довести до него девочку. Потрепав её по голове, он поцеловал Мириду в лоб, и пообещал сохранить «врачебную тайну».


***

Остаток для, юная графиня была намерена провести в постели, под благовидным предлогом, в компании своей книжки. Пока глаза быстро скользили по буквам, на ум пришла мысль, что главный герой истории стал похож на Кейрана. Даже попытка убедить себя, что он блондин, не дала воображению переключиться на кого-то, кроме учителя.
А потом и вовсе, книжка осторожно осела на колени, пока девушка ушла в размышления, о прошедшей ночи.
В её комнату ворвались без стука. Не ожидав от учителя такой дерзости (и мысленно радуясь тому, что он не держит зла и стеснения за ночь), девочка вздрогнула, выронив томик.
К её разочарованию (или все же радости?), вошедшим был дядя Беков.
— Мими! — он расширил глаза, уставившись на девочку, — Милая, собирайся!
Беков, вопреки тому, что был ближайшим родственником отца, совершенно на него не походил. Ходили слухи, о "гулящем норове янрехских графинь", и папа часто вздыхал, заявляя, что благородные мужи вынуждены признавать всех детей, которых им приносят законные супруги.
Иногда Мириде казалось, что он говорит это о ней, а не о своём брате.
Хотя, возможно, его этот факт печалил в обоих случаях.

Беков, на пару с господином Гранди, любили устраивать различные игрища и праздники, стоило главе дома покинуть родовое поместье. Часто, они брали с собой и Мириду, чтобы сделать её невольной соучастницей, и не дать рассказать отцу о произошедшем.
Иных причин, по которым дядя Беков таскается с девчонкой, она не видела.
— Дядя, я сегодня, кажется, не в лучшей форме, — слабо улыбнулась леди Эгель, но с неё тут же дерзко сорвали одеяло:
— Я видел твоего учителя, Мими! Поверь, этого стеклянного человека твоя форма не остановит. Взгляни на себя! Ты уже общаешься с кодакским акцентом! Скоро язык себе сотрёшь этим рычанием! Идём. У нас сегодня в планах охота.
— Но папа запретил туда ходить, — Мирида округлила глаза, но мечта увидеть заветного тигра уже начала петь.
— После нашей охоты, нужда в запретах отпадёт.

***

Они собрались довольно быстро. Лиззи помогла одеться и сесть в коляску. В качестве грубой силы, использовали одного псаря.
Сиру Кейрану запретили идти с ними, несмотря на все его протесты. Беков был убеждён, что ему там делать нечего, и настоятельно велел взять выходной. Покидая замок со своей процессией, девушка успела бросить короткий взгляд на учителя, чтобы наткнуться на стекло очков. Она помахала ему сломанной ручкой...

...и остаток дня задавалась вопросом: а не решил ли он, что это был упрёк с её стороны?..

Охота, как и всегда, занятием была скучным и не интересным. Их небольшой лагерь выстроился вдоль леса, и псари, выводки собак и все благородные, отправились прочесывать местность, чтобы выкурить из лесов перепуганную дичь.
Юная графиня любила называть сборища этих охотников "благородные нищие". Состав всегда был один и тот же: соседние графья, лишенные наследства. Вторые сыновья, и бедные родственники. Каждый был образован, молод... и безнадежно безответственен... почти каждый являлся дуалом, и охота была тем самым поприщем, на котором они любили померяться своими уникальными способностями. Отец ненавидел магию, поэтому собирались эти бездельники исключительно, когда он покидал дом.

Мирида первое время пыталась увидеть среди тёмных стволов рыжее пятно тигриной шерсти. Но вскоре, устала от этого занятия, и начала читать. На ум опять шёл только Кейран, и где то в глубине души, девушка стала грустить по поводу того, что его не было рядом.
Как себя вести после того, что было?.. Извиняться, или ждать извинений?.. Сделать вид, что ничего не произошло?.. Спросить, что ему снилось?
Или узнать, кто такая эта Агнесса?..
От последней мысли стало неловко. В груди неприятно защемило.
Наверняка, она красива.
На ум даже не пришло, что это могла быть его сестра, или подруга... и почему сразу красивая?!..
Действительно, почему?.. На фоне Мириды, любая здоровая женщина будет прекрасна.
Аккуратно пальчиками коснувшись косынки, девушка едва не провалилась в омут тревожных размышлений. О том, что ей не суждено стать любимой, или матерью. Женой? Возможно. У отца нет наследников кроме неё, и дяди. Найдётся какой-нибудь "благородный нищий", который не побрезгует калекой...
Очень горько становилось от таких мыслей. И романчик, который она с упоением читала, был будто упрёком и издёвкой, выглядывающий своей пестрой обложкой с колен.

Из размышлений вывел резкий визг со стороны прислуги. В бок толкнули.
Один из виночерпиев, врезавшись в коляску, перевернул её, заставив девочку выпасть на влажную траву. Подбежавшая Лиззи и псарь попытались суетливо поднять... но со вскриком бросили это занятие, устремившись прочь.
Мирида, перепуганная таким положением вещей, слабо попыталась проползти по земле, и оглядеться. Кругом творился какой-то хаос: все бежали прочь от леса, роняя столы, спотыкаясь о стулья, и роняя палатки.
Чувствуя, как к горлу подступает паника, девочка медленно повернула голову в сторону угрозы, готовясь к худшему... но к этому сложно было подготовиться.

С кровавыми белками, изрывая почву, на неё летело двухметровое существо, выставляя вперёд невероятно огромные рога.

Мбого.

Первой мыслью было то, что он идёт по её душу. Животное двигалось прямо на девушку, не сводя с нее пристальный взгляд своих багровых глаз.
И как быстро!..
Затем... мозг попытался панически найти "положительные стороны".
Сейчас, в этот миг, её существо оборвётся. Не будет больше обузы, и грусти... Жалко было только папу.
Она вновь его подвела. Он так боролся за её жизнь, а в итоге...

Как же страшно.

АРМАН

Стоя на стене крепости, мужчина смотрел в сторону горизонта, скрестив на груди руки. Желваки играли, пытаясь скрыть злость, что накатывала вот уже все утро.
Злиться было на что, и на кого. Во первых, он злился на себя. Ночью он умудрился сломать руку девчонке, на которую даже дышать опасно. Защитник херов...
Впрочем, происшествие доказало тот факт, что она именно тот, кто ему нужен.
Он снова оказался в Армете. В очередной раз. Это не было простым сном. Ото сна можно проснуться, но когда это "сон за Гранью"... иногда кажется, что он там навсегда.
Обычно, Летта или Агнесса не давали ему провалиться в тот ужас. Они тянули его назад, не давая кошмарам вцепиться в его душу. Это был первый приступ после Диких Земель. И рядом не оказалось никого. Как бы он не звал... тщетно.

Его вывела песня. Это было похоже на дар мельтарумов, но... нечто совсем иного толка. Магия. Древняя, как сама жизнь. Она двигала само естество этого мира. Суть мироздания. Слово, облачающее само бытие.
Такого ему ещё не приходилось видеть или чувствовать. Она коснулась его души, и помогла выйти на свет.

Сила наследника. Нечто невероятное.

Он теперь был полночью убеждён, что её стоит защищать. Была мысль забрать её из этого места, и увезти туда, где ему не будут в этом мешать её родственники. Тезар, например. Или Сурда. Хотя, чего греха таить. Арман просиживал здесь, вовсе не затем, чтобы спасти девочку. Он выманивал пекадилов, с которыми у него были личные счёты.

Воздух уплотнился. Запах крови повис в воздухе. Арман слышал, как меняется материя: такое бывало при перемещениях.
Реакция не подвела: он резко обернулся, хватаясь за кинжал у пояса.
Собака. Лохматое чудовище, похожее на то, что обожала Агнесса. Виляло хвостом, вывалив язык.
Арман не успел понять, какого хера происходит, как с боку что-то шевельнулось.
— Вам письмо!
Бальвар едва успел повернуть голову, как пропустил мощный удар в глаз, от которого череп едва не треснул. Отлетев в стену, мужчина выкинул клинок в тень, и лишь тогда взглянул на того, кто посмел тут оказаться.

Серый человек, двумя пальцами поймав клинок, стоял перед Арманом, чинно убрав одну руку за спину.
— Письмо, — повторил хриплый голос, в котором бальвар сразу признал Джедока, — Агнесса передаёт привет.

Демон. Она призвала демона наставника. Вполне в её духе.
Внутри отчего-то потеплело. Она первая ему написала. Возможно... она не злится?..
— Удар, я так понимаю, был тоже от неё?.. — Арман отряхнулся, и не выдавая смятения подошёл к мертвецу, чтобы отобрать у него кинжал и конверт.
— Нет, этот удар от меня. За то, что посмел соблазнить, и обидеть мою девочку. А вот это от неё.
Дознаватель вновь не успел отреагировать: мощный пинок ногой отправил его обратно в стену, заставив ту осыпаться крошкой. Мрачно взглянув на труп, он снова сделал усилие, чтобы вернуть на лицо каменную маску. Но напряжение никуда не ушло: черта с два этот старпер снова его подловит!
Вскрыв кинжалом конверт, Арман быстро пробежался взглядом по буквам... И так и замер, не в силах шелохнуться. Первую часть он забыл напрочь, целиком сосредоточившись на продолжении.
— Лира...
— ...жива, — подтвердил Джедок, — Прекрасный ребёнок. Лопочет, хохочет. Ты не заслужил любви столь прекрасных женщин. Но... мертвецу ли об этом судить?..
— Декстр нашёл наследника?
— Он шёл по следу Цитры. Да. И... я бы тебе ещё много чего сказал интересного, но проблема в том, что секунду назад, кто-то использовал магию крови, в графском лесу.
Арман быстро поднял голову на Джедока.
— Тебе стоит поспешить, — спокойно настоял демон, и исчез.


МИРИДА

Боль не пришла в секунду, когда девочка её ожидала. Она не пришла и мгновением позже.
Возможно, смерть именно такая. В ней нет боли.

Но почему руки мокрые от росы?..

Она подняла трясущуюся голову, в попытке взглянуть, отчего её гибель была отсрочена. Увиденное поразило даже больше, чем несущийся стремглав мбого. Перед ней развернулась настоящая битва.
Очевидно, преградой перед чудищем встал огромный, бурый тигр. Видимо, перескочив через девушку, он дал мбого врезаться в себя, и остановил мощную инерцию бега. Под мускулистыми лапами была вспахана земля, а клыки вцепились в один рог. Мышцы дрожали во всем теле.
Два могущих зверя давили друг друга, не давая двинуться.
Но алый глаз упрямо продолжал глядеть на Мириду.

Будто каменные изваяния они стояли несколько секунд, и тигр вдруг дал слабину, осев на задние лапы. Мбого попытался его перескочить, но хищник успел зацепить клыками копыто, заставив врага вместо прыжка неловко кувыркнуться.
Но тот снова поднялся. И вновь стал устремляться к девочке, будто вовсе и не было громадного хищника, что рвал его за лапу. Страх вновь перекрыл недоумение. Но зажмуриться сил не было.
И подлое сознание не желало покидать!..
Тигр выдержал. Вновь уронил врага. Они брыкались какое-то время, пока хищник искал клыками шею.
Это длилось мгновения, но прошла будто вечность: тигр терпеливо ждал, пока под его зубами успокоится гигантский бык. Перед смертью мбого совершил ещё пару неловких рывков лапами... и замер.

Хищник осторожно выпустил жертву, облизав клыки, и обнюхав мертвое тело. Удостоверившись, что перед ним труп, прекрасное существо поднялось... и посмотрело на Мириду.
Как же красив. Так хорош, что даже плакать хочется.
Пока он медленно шёл к девочке, она не сразу поняла, что жизнь её все ещё в опасности.
— Тихо, тихо... — она осторожно подняла ручку, пока зверь обнюхивал её коляску, — Все хорошо...
Голос предательски дрожал. Нельзя было показывать страха, но страшно-то было!
Кот толкнул лапой агрегат, ставя его правильно, и подошёл к Мириде, мокрым носом задев вытянутую ручку. Агрессии не было. Он просто изучал её пройдясь мокрым носом по сгибам платья. Не удержавшись, девочка осторожно коснулась его шерсти, решив, что если и умирать, то только после того, как погладит тигра!..
Он отвлёкся на прикосновение, позволив пальчикам почесать полосатый нос.
В какой-то миг, воцарилась идиллия. Зверь в блаженстве прикрыл глаза...

— МИРИДА!!! — крик дяди, и мощный толчок в бок тигра. Зверь взревел от неожиданности, теряя равновесие: из него торчало копьё, явно отправленное дуалом.
— Стойте... — её голос охрип от последних переживаний, — Не надо...

Со стороны леса уже летела целый табун, несущий на себе охотников. Тигр попытался отпрыгать от графини, но когда стало ясно, что вновь пущенное копьё может угодить в девочку, вернулся на линию огня, и пропустил новый удар, гадко пробивший его плечо, и войдя в грудь.
— Осторожно!!! — кричал дядя, и в какой-то миг атаки прекратились. Тигр попытался в убежать, но споткнулся. Копьё в его теле мерзко треснуло. Он отошёл дальше от девочки, и на него посыпался град стрел.
Затем собаки, лай...
— Стойте... — в хоре из десятков голосов, человеческих и животных, голос маленькой калеки будто и не звучал вовсе.
— Бей, бей! — всадники крутились вокруг загнанного зверя, атакуя его магией, и пробивая толстую шкуру новыми копьями. Он не нападал... Терпеливо пытался уползти, иногда рыча от боли. Собаки рвали его хвост.
— Добью! — воскликнул Беков, и слуга подал ему новое копьё.
Дядя подвёл нервничающего коня к голове тигра, выцеливая заветный серый глаз.
— Хватит, нет, пожалуйста, перестаньте... — Мирида сделала последний вздох, и что есть мочи... завизжала.

Она не знала, сколько длился её крик. Но когда открыла глаза, вокруг было подобие кратера. Палатки, трава, земля... люди, лошади, животные... Все лежали на земле, держась за уши, и мотая головами. Дядя Беков, пуча глаза сидел на заднице, уставившись дико на племянницу. По его подбородку стекала кровь, идущая носом.
Но у Мириды не было времени думать о том, что только что случилось: она искала глазами чёрную шерсть.

К её облегчению, полосатый хвост спустя мгновение уже скрылся в лесу.


АГНЕССА

Джедок принял письма, и покорно удалился, оставив Агнессу наедине с ящеркой. Лийро осторожно свернулся вокруг шеи, начав мысленно намекать маме, что ему пора есть. Да и вообще, дел было невпроворот. Хотя бы, к тому же портному стоило бы заглянуть.

https://zant.mirbb.com

119Часть III: Семь - Страница 5 Empty Re: Часть III: Семь 12/9/2017, 11:22

Nessa

Nessa

Проводив взглядом исчезновение демона, Агнесса собрала со стола почерканные листы и бросила в камин. Несмотря на задумчивое выражение лица - мыслей в ее голове не водилось совершенно. Абсолютное внутреннее безмолвие.
- Прав Декстр, а? - Спросила она у Лийро, почесывая любимые места между крылышками. - Освободись от эго и мир перевернется.

Закончив с уборкой, Агнесса навестила Шуша в его кулинарных владениях.
Обокрав запасы белой нечисти в виде мяса, фруктов и свежих булочек, девушка некоторое время провела с мимиком, болтая на отвлеченные темы и раскармливая крылатую змейку. С Шушем она всегда чувствовала себя беззаботно и легко. Он удивительным образом умудрялся превратить даже самую безысходную ситуацию в веселое приключение. За это Несса любила его особенно.
Испугав мимика "смертью" Лийро после перенасыщения, девушка хохотала до слез, глядя, как он сереет вместе с Энсалем. Она-то уже привыкла к этим выходкам маленького фрегата.
Поделившись с ним энергией, Агнесса переместилась к Лире в сад, стащив ей несколько мясных внеурочных пирожков. Потискала дочь и со спокойной совестью оставила ее на Ричарда, сообщив, что направляется на прогулку.
Брать с собой кого-то из семейных она пока не хотела, так как еще не решила станут ли они помехой в миссии "сближения с аристократами".

Декстр говорил, что она может завести знакомства уже у портного, что было бы весьма логично. Решив не исключать такую возможность, Несса наперекор себе провела чудовищно много времени перед зеркалом, укладывая обычно лохматую рыжую шевелюру в игривые локоны, которые леди называли "элегантным беспорядком". Она сменила неброский черный костюм на темно-красную, цвета бычьей крови, кожу, хорошо подчеркивающую ее фигуру. В особенности то, чем она гордилась больше всего - ноги.
Единственное, от чего она не смогла отказаться - Джахам. Без него чувствовала себя раздетой. Возможно, меч добавит ей экзотичности, как и татуировки.
Ее это даже начинало увлекать.
Накинув вместо привычного плаща короткий жакет, едва прикрывающий корсет, а вместо удобных ботинок высокие сапоги на каблуках, Агнесса напустила на себя таинственно-заморскую ауру и алым пятном поцокала в Порт-Перро.

120Часть III: Семь - Страница 5 Empty Re: Часть III: Семь 12/9/2017, 12:21

Admin

Admin
Master

***

Долго искать нужное место не пришлось. Агнессе почти сразу указали дорогу. Пройдясь по широким улицам богатого квартала, Агнесса завернула в нужный проулок... и оказалась будто в другом мире. Портняжий двор оказался пёстрым и ярким, за счёт огромных плакатов, с изображением различных платьев, и нарядов, а так же богатых карет, видимо, принадлежавших тем, кто приехал сюда принарядиться.
Агнесса будто уже оказалась на каком-то приёме. Окинув девушку заинтригованным взглядом, портье с поклоном открыл ей дверь.

В огромном помещении, с высокими потолками, располагались столы, за которыми манерно сидели дамы, и господа. Все яркие, пёстрые... и в этой пестроте абсолютно одинаковые. Самый большой стол стоял ровно посередине, и вытягивался до самой стены, плавно переходя в... сцену?..
По сцене ходили женщины в невероятных платьях, и мужчины в диких камзолах.
На них внимательно смотрели, подхихикивали и тихо переговаривались. Между столиками виляли официанты, разнося напитки и закуски.
— Миледи, — перед Агнессой возник официант, — Я могу вам помочь?
— Припарковать зебру, — хохотнула рядом девушка за притихшим столом, и вся компания залилась смехом.

https://zant.mirbb.com

121Часть III: Семь - Страница 5 Empty Re: Часть III: Семь 12/9/2017, 12:44

Nessa

Nessa

Вздернув бровь, Агнесса окинула хищным, внимательным взглядом нахалку, решив, что до леди Хайтауэр она серьезно не дотягивает. После длительного совместного путешествия у Нессы выработался волшебный иммунитет и высшее искусство игнора.
- Определенно, - с ярко выраженным западным акцентом произнесла девушка официанту. - Принесите, что покрепче. А я пока посмотрю, что может предложить кастамарская мода.
Она обвела ленивым взглядом помещение и выбрала свободный столик, находящийся, в то же время, на достаточно видном месте и не далеко от сцены.
В более странной портяжной мастерской ей бывать не доводилось.
Первая задача на любой охоте - наблюдение. Этим Агнесса и решила заняться, пройдя к столику, плюхнувшись на стул, подтянув соседний и закинув на него скрещенные ноги, одновременно с этим ловко и с треском сгрузив на столешницу ножны и сумку. Змеиным движением стянула жакет, повесив на спинку и оголив свои увитые татуировками руки.
Глянула на официанта из-под ресниц, продолжая улыбаться.
- Я надеюсь, у вас курят?..

122Часть III: Семь - Страница 5 Empty Re: Часть III: Семь 12/9/2017, 12:56

Admin

Admin
Master

Агнесса быстро начала интриговать людей, и привлекла внимание большее, чем все дикие нарядом разом. До её чуткого слуха доносилось "посмотри на пять часов", "райвашарка?", "что за прелесть?", "ты её знаешь?"...
Стоило отдать должное "высшему свету". Не смотря на явный интерес, никто не пялился, и окидывали девушку едва заинтересованными взглядами.
— Разумеется! — подтвердил молодой человек, — Вам дать табака, или у вас свой, леди...?
Он вопросительно приподнял брови, видимо, решив узнать, кем являлась девушка.

https://zant.mirbb.com

123Часть III: Семь - Страница 5 Empty Re: Часть III: Семь 12/9/2017, 13:25

Nessa

Nessa

- Де'Зомм, - очень тихо и таинственно представилась Агнесса.
Ее начинала забавлять эта игра.
Когда-то ей было бы чудовищно неловко оказаться в центре внимания знати, но сейчас ей это нравилось и даже льстило. Она чувствовала себя тропическим фруктом на столе с презентабельными овощами.
- В табаке нет потребности, у меня свои сорта. Но от горячительных напитков и закусок я по-прежнему не отказываюсь, - весело улыбнулась девушка и вальяжными движениями достала из сумки небольшую, костяную трубку Ияля. Рядом опустился кисет и ершики, создавая на столе начало того хаотичного беспорядка, который всегда сопутствовал Агнессе. Она не спешила, медленно набивая трубку и чутко прислушиваясь к разговорам вокруг. Решив не использовать зачарованную Франческой лучину, девушка изобразила грустный вздох, поглядев на чашу трубки. Слегка растерянно огляделась по сторонам, под поводом поиска огонька скользяще рассматривая аристократов.

124Часть III: Семь - Страница 5 Empty Re: Часть III: Семь 12/9/2017, 14:02

Admin

Admin
Master

Молодой человек поклонился, и поспешил исполнить пожелания девушки. Пока он проходил мимо столиков, его ухватил под локоть какой-то представительный мужчина, и довольно грубо наклонил, что-шепнув на ухо.
"Де'Зомм", — смогла услышать Агнесса, и все, кто сидел рядом, и успел это услышать, быстро повернулись к своим компаниям, сообщая заветную фамилию.
Обычный человек не услышал бы, но чуткий слух Сурданской Девы ощутил, как волной расходится фамилия её "мужа", запуская новый виток обсуждений.
Агнесса успела узнать, что фамилия кодакская, но переделана на фазийсий манер. Приставки "Де" и "Ди", ровно как "Ля" и "Ла", давались фазийским аристократам, за особые заслуги, или же, добавлялись к фамилиям вторых сыновей, когда те организовывали свой дом.
В случае с Фридрихом, это утверждение было дважды справедливо. Ещё будучи Зоммом он снискал военную славу, и получил земли в надел. Став из кодакского, не-наследного принца, сурданским князем.

Впрочем, следя за разговорами, девушка убедилась, что рассуждения завели господ в разные дебри, так и не дав подобраться к истине и на шаг.
С Сурдой её никто не связал, ища ответа в Райвашаре. Самым распространённым убеждением стала идея, что она из райвашарской провинции Фазии. Или, возможно, даже Кастамарской колонии. Эта идея многим пришлась по вкусу, и сплетня разлетелась во все углы.
Агнесса стала настоящей загадкой.

Когда дело дошло до курения, мужчина, что в своё время "тормознул" официанта поднялся, и уверенным шагом направился к девушке, на ходу вытаскивая из внутреннего кармана своего камзола... артефакт.
В нем фазийца Агнесса признала моментально: эти манерные усики, а-ля Азур, и высокая причёска. Фазийцы вообще были не от мира сего, особенно мужчины. Они походили на каких то пёстрых петухов, или даже павлинов.
Под чёрным камзолом красовалась лиловая рубаха, а к нагрудному карману была приколота синяя роза. Глаза с подводкой, и даже линия усов вычерчена угольком.
— Позволите?.. — лучина, точно такая же, как и у самой девушки, — Вы ведь леди Де'Зомм?..
Он профессионально сыграл в игру "я вас помню", если учесть, что он только недавно узнал, как её зовут.

https://zant.mirbb.com

125Часть III: Семь - Страница 5 Empty Re: Часть III: Семь 12/9/2017, 14:37

Nessa

Nessa

Агнесса до последнего не замечала мужчину, "смирившись" с тем, что до появления официанта останется без огонька. Изображая скучающий интерес, она наблюдала за показом моды на сцене, про себя забавляясь догадками и предположениями, словно кокон окутывающими ее личность.
Надо будет подольше подержать интригу.
Отреагировала она на фазийца, когда он подошел на расстояние обычного человеческого слуха, глянув на него расцветающим истинным интересом взглядом. Мужчины любили, когда ими восхищались уже при первом знакомстве. Особенно мужчины-павлины.
Медленно пройдясь синими глазами от низа до верха, оценивая наряд, макияж (это для нее была сущая дикость - мужчина с подведенными глазами!), она задержалась на синей розе.
До чего красивый цветок. Он ее буквально зачаровал.
Улыбнувшись самыми уголками губ, девушка благосклонно позволила лорду наклониться и подкурить ей трубку, так и не соизволив пожертвовать своей удобной, вальяжной позой. Глядя в его глаза сквозь завившиеся клубы ароматного дыма, мгновенно повеявшего райвашарскими прериями, Несса отклонилась назад, еще несколько мгновений молча изучая.
- Мне очень неловко, - произнесла без тени неловкости. - Но я никак не могу вспомнить вашего лица.. А такого мужчину я бы не забыла, если бы нам уже доводилось встречаться. Откуда же вы меня знаете, милорд..?

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 5 из 44]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 24 ... 44  Следующий

Похожие темы

-

» Часть III: Семь

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения