Zant
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Zant

Inqusition


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Часть III: Семь

Участников: 2

На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 26 ... 44  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 8 из 44]

176Часть III: Семь - Страница 8 Empty Re: Часть III: Семь 14/9/2017, 13:11

Admin

Admin
Master

***

Они лежали бессвязной кучей на постели. Лийро свернулся цветным калачиком на груди у Агнессы. Лира, сложив на маминых ногах свои ноги, смотрела в потолок, лениво закидывая себе в ротик виноград.
Кейран долго напрягался лежать на постели. Часто ворочался, с непривычки. Когда Ричард читал сказку о хитром лисе, он открыв рот слушал, не понимая ничего, и увлекаясь больше разглядыванием Агнессы. Когда она поворачивалась, он смущался, а стоило ему подумать, что она не видит, сразу же начинал рассматривать.
Легко было в маленьком сердечке вызвать любовь. Повезло забрать малыша, пока был ещё в том возрасте, когда мог радоваться мелочам.
Он уснул на плече Агнессы, пальчиками вцепившись в её одежду. Иногда он тихо причмокивал: водил по пустым дёснам языком.
Когда Ричард покидал комнату, он осторожно погладил пальцами Лиру, на что та только отмахнулась. Кейран на прикосновение проснулся от удовольствия, а после снова уснул.

***

Проснулась Агнесса от того, что её больно щипали. Лийро ушёл куда-то по своим делам, и место его заняла Лира, лёжа на матери, будто на матрасе, а Кейран (так и не сменив позы), крепко держал девушку ручкам, будто в страхе, что она куда-то денется.
Оба бальварчика уже были в том возрасте, когда начинает вырабатываться энергия. Детская, нежная, чистейшая. Если сравнивать со взрослым бальваром, чья сила была, будто мясной стейк, детская казалась нежным лакомством. Агнесса была будто пёрышко. Воздуху нравилась эта сила, определённо. Кейран опять пару раз чавкнул, облизав десну.

https://zant.mirbb.com

177Часть III: Семь - Страница 8 Empty Re: Часть III: Семь 14/9/2017, 13:57

Nessa

Nessa

Купаясь в детской энергии, Агнесса едва не мурчала от удовольствия и умиротворения. Дети лечили лучше любых зелий и магических вмешательств. Однажды только ради Лиры ей удалось встать и пойти, а сейчас ту себя – разбитую, уничтоженную и задавленную – она вспоминала со стыдом.
Дочка ее маленький спаситель. Благодаря ей она нашла брата, нашла Лийро и теперь вот Кейрана.
Поглаживая волчонку по голове, Несса осторожно повернулась, разглядывая спящее личико мальчишки и стараясь терпеть щипки, чтобы не спугнуть его.
Он казался таким хрупким, таким беззащитным.
Ее любвеобильное сердце таяло и дрожало при виде этих крохотных ручек, цепляющихся за нее. Наверное, он никогда до этого не спал на кровати вот так. В тепле объятий, в абсолютной безопасности и мягкости. Сначала шахта, потом клетка и поводок.
Ей мучительно хотелось уберечь этого ребенка от всего внешнего мира.
Протянув руку, Агнесса коснулась вздыбленных блондинистых волос, с улыбкой думая о том, что каким бы он ни был зверем – он будет светленьким.
Интересно, кто его настоящая мама? Жива ли она?
Втягивая в себя энергию малышей, девушка прикрыла глаза, размышляя о своей привязанности к бальварам. Когда-то все началось с Армана, а потом ее жизнь уже плотно переплелась с этими существами. После пребывания в северной стране вольного народа она к ним крепко привязалась. К их силе, свободе, искренности.
Невыносимо было видеть кастамарских бедняг, ведущих существование одомашненных псов. Лионис кровью вырвал для своего народа свободу.. а здесь его жертву попрали.
- Кейран, - одними губами шепнула девушка, пробуя это новое, обретающее глубокий смысл имя. Она пообещала себе, что сделает все, чтобы этот мальчик больше никогда не познал неволи. Чтобы он вырос сильным, достойным мужчиной и свободным зверем.
Прижав к груди дочку, Агнесса провела губами по лбу покалеченного ребенка и осторожно, стараясь не потревожить чуткий сон, попробовала разжать его пальчики.

178Часть III: Семь - Страница 8 Empty Re: Часть III: Семь 14/9/2017, 15:09

Admin

Admin
Master

Мальчик проснулся моментально, тут же открыв глазки, и испуганно заморгав больным.
Испуг его был вполне ясен: он забыл совсем, как тут оказался, и что вообще происходит.
Быстро сел, прижав ладошки к животику, и оглядываясь.
Надолго задержался взглядом на Лире, потом посмотрел на Агнессу...
И улыбнулся, открыв рот. В голове мелькнула мысль как-то угодить девушке, но он не умел ничего, кроме женского книксена.
Он шатаясь встал, и неловко сделал его, тут же шлёпнувшись на колени.

https://zant.mirbb.com

179Часть III: Семь - Страница 8 Empty Re: Часть III: Семь 14/9/2017, 15:58

Nessa

Nessa

Пора было отучить его от этого унизительного жеста.
- Нет-нет, так не пойдет, - шепотом, чтобы не разбудить дочку, сказала Агнесса. Осторожно поднявшись с кровати, она опустила Кейрана на пол и поправила на нем халатик.
- Никаких книксенов. Ты же не девочка. Смотри на меня.
Девушка встала ровно, гордо подняв голову и вздернув подбородок. Плавно отвела левую руку за спину и слегка кивнула, сохраняя серьезное выражение лица, полное благородного достоинства.
- Так надо приветствовать других мужчин. Повтори-ка.

180Часть III: Семь - Страница 8 Empty Re: Часть III: Семь 14/9/2017, 16:22

Admin

Admin
Master

Мальчик быстро понял, и повторил, неуклюже кивнув. Так старался, что чуть не упал. Едва устоял на кривых ножках. Быстро сложил ручки на животе, ожидая реакции. И на всякий случай сделал шажок вперёд, если его, вдруг, решат наградить лаской.

https://zant.mirbb.com

181Часть III: Семь - Страница 8 Empty Re: Часть III: Семь 14/9/2017, 16:45

Nessa

Nessa

Заулыбавшись, Несса сделала шаг вперед и припала на колено, обняв самого милого ребенка, которого когда-либо встречала.
- Умница. А теперь я тебе покажу, как приветствуют дам.
Девушка повторила поклон, на этот раз показав на мальчике, как принято целовать ручку леди. Добившись успешного результата через несколько поклонов, она наградила Кейрана крепким поцелуем в щечку.
- Идем умоемся, пока твоя дрыхля-сестра нежится в кроватке. А потом позавтракаем, узнаем нашла ли тебе Лейсан нормальные вещички и устроим с Лирой прогулку по городу.
У нее появилась шикарная идея зайти в книжный магазин.

182Часть III: Семь - Страница 8 Empty Re: Часть III: Семь 14/9/2017, 17:00

Admin

Admin
Master

Одежда нашлась. Лейсан, успевшая с утра сбегать по магазинам (Шуша настаивал на том, чтобы продукты были свежие), прикупила мальчику несколько костюмов, и привела в порядок тот, в котором он ходил до этого.
— Последний пик кастамарской моды! — девочка показала изящный кафтан, — Чёрное и белое. Высокий воротник, чтобы скрыть ошейник.
Она помахала ручкой мальчику, и он засмущался: бальвару столько внимания ещё никто не уделял.
— Есть ещё просторные рубашечки, и шикарная треуголка!
Девушка нацепила на себя шляпу.
— Местные мужики тащатся от шляп. Особенно от фазийских, с перьями. Но мне по душе более мужественные варианты. А тебе, Кей?..
Она села с мальчиком, и нацепила на него шляпку. Ребёнок быстро показал, чему его научили, и поцеловал ручку девушки, с галантным поклоном. Шляпа съехала на нос, и он быстро поправил её двумя короткими ручками.
Лейсан осталась под впечатлением.
— Я жду, когда ты вырастишь, дружок. Я затащу тебя замуж, только так.
Кейран, все ещё держа шляпу двумя рукам радостно поднял взгляд на Нессу.

https://zant.mirbb.com

183Часть III: Семь - Страница 8 Empty Re: Часть III: Семь 14/9/2017, 17:22

Nessa

Nessa

Несса показала мальчику большой палец, довольная произведенным эффектом.
Маленький сердцеед. От него все женщины будут падать рядами.
- Но-но! - Игриво пихнула Лейсан. - Я-те дам, замуж! Ишь какая. Так и хочешь его увести, да? Хитрая змея. Ты хоть представляешь, какой злобной свекровью я буду?
Усадив малыша на диван в парадной, девушка принялась облачать его в новую одежку, обмирая от восторга. До этого у нее были только девочки, которых не нарядишь в мужские костюмы.
После перевоплощения в элегантного маленького джентльмена, Агнесса показала ему, как правильно снимать шляпу при приветствии.
- Ох, великий Каэлл, я обречена умереть от счастья, - выдохнула, любуясь ребенком, которого сейчас было просто не узнать.
Взяв его за ручку, она прошла в кухню, принюхиваясь к запахам. Пока Шуш готовил, решила дать еще немного дочке поваляться, надеясь, что ее приведет вниз волшебный аромат еды.
- Лейсан, ты тут не видела книжных магазинов и ювелирных лавок?.. Хочу с детьми погулять и прикупить кое-чего.

184Часть III: Семь - Страница 8 Empty Re: Часть III: Семь 14/9/2017, 17:43

Admin

Admin
Master

— Да там чего только нет, в богатом районе. Я вас, кстати, ещё к мельтаруму записала. На полдень. Он тоже там. В богатом районе...
Выглянув из-за дверей кухни, Шуш что-то громко воскликнул, и поспешил скрыться.
— Вчера совсем забыл! — мимик быстро выбежал, неся с собой трехэтажный торт, — У нас праздник же был!
И праздник продолжался. Помимо вчерашних остатков, местный кулинар ещё наделал блинчиков.
Лира спустилась совсем скоро. Настроение у малышки было не очень хорошее. Он смотрела всех по-волчьи, пока Кейран не отсалютовал ей своей шляпой. Девочка пыталась ещё дуться, но улыбка сама расцвела на личике.

***

Путь в богатый квартал, Лейсан показывала на правах "прислуги и охраны". В толпе, они вели детей за ручки, между собой, чтобы не потерять, и не травмировать. Кейран быстро привык к своей шляпе, и даже полюбил её всем сердцем. Он радостно кланялся прохожим, приподнимая головной убор, вне зависимости от того, кем они были. Пекари, портные, дамы, господа, мельтарумы, и даже дворовые собаки и лошади.
Ему нравилось, что каждый из них улыбался. И нравилось, что он делает это не по указке.
— Сюды... — Лейсан осторожно скорректировала курс, в сторону роскошного здания с серьёзной охраной. На здании были изображены герба Кастамара, и символ их медицинских учреждений: змея, пьющая из кубка. В богатом холле, их встретила приятная женщина, которая тут же проводила всех в отдельное помещение, с пурпурными диванами. Как заведено было в подобных местах: на столике лежали аккуратные закуски. Лейсан быстро сунула себе парочку в рот, и очень манерно схаркнула это все в изящную вазу.
Дети же отнеслись к угощению с большим интересом. Лира подавала скоромному Кейрану вкусняшки, и он быстро их жевал, прикрывая лицо шляпой.
Через несколько минут, к ним "выплыл" мельтарум, облачённый в белый халат, и в белую, одноглазую маску.
"Чем могу помочь?", — осведомился, сложив перед собой изящные, чистые руки. Его мягкий внутренний голос был будто лишён гендера. Сложно было понять, какого он был пола.
Ободок едва ощутимо нагрелся, от неконтролируемого дара.
Золотой глаз быстро замер на Кейране, очевидно проведя ещё и физическую проверку на ранения.

https://zant.mirbb.com

185Часть III: Семь - Страница 8 Empty Re: Часть III: Семь 14/9/2017, 18:05

Nessa

Nessa

Вздрогнув при виде маски, которые ей теперь отчетливо напоминали о случившейся в пустыне первой встрече с пекадилами, Агнесса мысленно себя успокоила.
Ее поражало, что здесь находятся целые клиники с мельтарумами. Да если бы такие были на западе - скольких бы болезней и эпидемий можно было избежать?.. Жаль, что услугами золотоглазых могут позволить себе пользоваться только аристократы.
Жаль, что это не осознанный выбор мельтарумов - лечить. Как, впрочем, и убивать.
Девушка поднялась с дивана, увлекая за собой Кейрана.
- Я хочу, чтобы вы его полностью вылечили.
Она мягко отобрала у мальчика шляпу, пообещав, что скоро обязательно вернет, и сняла с него верхнюю одежду, показывая измученное шрамами тельце.
И ошейник.
Уточнять, что это бальвар надобности, конечно, не было.
- У него неправильно срослись ноги. Это меня беспокоит в первую очередь. Также, я хочу, чтобы вы поправили ему глаз и избавили от всех шрамов.
Агнесса провела пальцем по клейму.
- Особенно от этого.

186Часть III: Семь - Страница 8 Empty Re: Часть III: Семь 14/9/2017, 18:52

Admin

Admin
Master

Мельтарум не задавал вопросов, не смотрел косо. Лишь кивнул на пожелания, и, взяв ребёнка за руку, вместе с мамой подвёл его к столу, заправленному белой скатертью. Позволил ребёнку подняться по лесенке, и лечь.
Кейрану нравилось внимание, и что с ним что-то сейчас будут делать. Он совсем не боялся, косым взглядом разглядывая белого человека.
После того добра, что ему сделала Агнесса, он бы сейчас мог и под нож лечь, радуясь всему.

Мельтарум осторожно провёл рукой над ребёнком, и сухими пальцами коснулся его ножек. Явно было видно, как криво они росли. Несимметрично выгнутые в голени, да ещё и стопа криво повёрнута. Сейчас, возможно, он приноровился к ходьбе, но в будущем это могло ему дорого стоить.
"Буду ломать", — сообщил маг, и щёлкнул пальцами, заставляя ребёнка вдруг уснуть.
"Можете отвернуться, если не хотите этого видеть", — сообщил, и почти в ту же секунду, наполненным магией жестом резко свернул ножку, с ужасным хрустом.
Лейсан вздрогнула, а Лира возмущённо соскочила с дивана, и полетела на мага, с воплей:
— Я ТЕБЯ!!!
Кулачки уже были наготове.

https://zant.mirbb.com

187Часть III: Семь - Страница 8 Empty Re: Часть III: Семь 14/9/2017, 19:23

Nessa

Nessa

Сжав крепко зубы, Агнесса резким движением успела ухватить дочь за животик, прижав к себе и отвернув в другую сторону.
- Так надо, - успокаивающе шепнула в ушко своей боевой девочке.
Уже защищать готова! А еще вчера бурчала ревниво.
- Он ничего не почувствует, зайка. Он глубоко спит. Зато после этого он сможет нормально ходить. Больше не будет калекой. Дядя его лечит, не бойся.
Ей самой было жутко до озноба.
Хорошо, что она была научена опытом выламывания костей Арману. Когда-то она ему даже хребет трощила, помогая собраться заново. Но одно дело Арман... его не так было жалко, как бедного, маленького, доверчивого малыша.
- Так надо, - повторила Несса, крепко удерживая дочь. Подвела ее к Лейсан и вручила в руки. - Держи ее и не давай смотреть. А еще лучше подождите за дверью.
Надо было сразу ее увести, но этот мясник все так быстро сделал, что она не успела отреагировать.
Оставив дочь на гадюку, Агнесса подошла к столу и встала рядом с мельтарумом. Сложив руки на груди, она внимательно наблюдала за каждым его движением, контролируя процесс.
Вздумай Кейран сейчас очнуться - она была готова врубить ему параличем быстрее золотоглазого.

188Часть III: Семь - Страница 8 Empty Re: Часть III: Семь 14/9/2017, 20:13

Admin

Admin
Master

Лейсан спохватилась, и предложила девочке уйти, но та наотрез отказалась. Тоже контролировала. Как мама.
Быть может, сил у неё было мало, но уверенности и решимости было столько, что никому бы не поздоровилось.
А вот Кейран прекрасно себя чувствовал. Вернее, не чувствовал. Ножка его посинела, и припухла, а он даже ухом не вёл.
Маг осторожно провёл по кости обеими руками, и нежным свечением убирая опухоль и голубизну. Закончив, он ещё долго мял в пальцах стопу, будто что-то лепил из неё.
"Он долго ходил неправильно. Есть последствия, которые я не могу сейчас убрать. Это отразиться в будущем, хоть сейчас и не видно. Вам стоит зайти ко мне через месяц. Я направлю рост в нужное русло".
Он повторил все то же самое со второй ножкой.
Иногда казалось, что это все-таки женщина. Движения плавные, нежные... а иногда приходила мысль, что он все же мужчина.
Далее, они перешли к рукам. Мельтарум внимательно оглядел локти, кисти. На пару с Агнессой перевернули мальчика, и ощупал позвоночник.
"Искривление. Позвонки срослись". Он нащупал пальцами что-то...
Хрум!
Спина стала ровнее. Даже без переломов.
Храсшт! И опять начинала разрастаться опухоль между лопаток.
"Он формировался неправильно почти пять лет. Слишком мал для этого возраста".
Следующим было свернуто плечо. Мельтарум перекраивал тело мальчика основательно.
Ребёнка вновь перевернули на спину.
"Кисти рук из-за плохого кровообращения меньше, чем нужно".
Мельтарум провёл пальцем по лучевой кости:
"Тут тоже должны быть более длинные кости. Я не могу их удлинить, как и исправить неправильный рост ступни. Только направить. Вам снова придётся придти".
Руку он ломал только правую.
"Ребёнка рожали, чтобы мать начала давать молоко. Растить бальвара дорого. Видимо, он был отдан в шахты задаром", — маг, видимо, успел изучить ребёнка основательно, — "Он не получил в детстве материнское молоко. Как и она".
Взгляд коснулся Лиры, а мельтарум открыл мальчику рот, и провёл пальцами по дёснам:
"Молоко бальваров ценный ресурс. Оно должно доставаться детям, чтобы защитить их от болезней в раннем детстве. У мальчика поэтому проблемы с зубами. Я не могу их отрастить. Это дело природы. А ваша задача — ей в этом помочь."
Руки засветились, и дёсны стали значительно меньше, видимо, из-за ушедшего воспаления.
"Первое время ему стоит давать мягкую пищу. Истолченную или прожеванную. Он рвёт себе десна, пытаясь есть так. Для роста и укрепления костей, ему нужно бальварское молоко. Оно дорого, потому я могу посоветовать вам купить молоко фезамского яка. Разбавляйте с волчьим корнем, мёдом и ягодами. Первый поможет сбавить их магических потенциал, мёд и ягоды дадут нужные витамины. Я сказал "их", потому что девочке тоже стоит соблюдать диету. Больше мяса. Идеальный вариант все тот же як. Печень и сердце особенно. Много молока".
Мельтарум положил руку на голову мальчика, и тот распахнул глазки. Впрочем, он так и продолжал спать.
Маг осторожно начал разглядывать что-то в волосах, пока не нашёл там старый шрам.
"Я могу исправить лишь некоторые дефекты, в силу того, что дети постоянно и быстро растут. Не в моих силах исправить то, что уже сформировано неверно. Я лишь создаю нити. А те, что погибли, стоит уничтожать. У этого мальчика нет мертвых тканей. Но много несовершенств. Вам нужно внимательно следить за ним, на протяжении долгих лет, чтобы он вырос здоровым".
Маг начал колдовать у головы, и после, коснулся виска. Глаз ребёнка начал возвращаться в правильное положение.
"Я могу исправить и девочку".
Проведя изящно пару раз над мальчиком, мельтарум исцелил шрамы. Цвет кожи у ребёнка тоже стал приятнее, после того, как колдун поколдовал у живота.
"Убрать ей хвост".

https://zant.mirbb.com

189Часть III: Семь - Страница 8 Empty Re: Часть III: Семь 14/9/2017, 20:43

Nessa

Nessa

Агнесса слушала с жадностью, запоминая каждое указание и только теперь понимая, что на ее плечи возлегла чудовищная ответственность. Два маленьких бальвара, не выкормленные матерями. Один покалеченный с рождения, другая вообще смерть пережила.
Она слишком беспечно относилась к их кормлению.
Отныне ей придется уделять куда больше внимания правильному рациону. Кейран и вовсе был сплошной очаровательной проблемой.
Девушка ласково сжала пальчики малыша, который оказался на два года старше Лиры. А выглядел ровесником, если не младше.
- Спасибо вам большое за советы, - искренне поблагодарила Агнесса, с облегчением глядя на оживающий цвет кожи, вернувшийся на место глазик и растекшиеся шрамы. Она надеялась, что через месяц сможет привести к этому магу Кейрана снова. Иметь под рукой мельтарума, когда ты приемная мама двух проблемных бальвов - бесценно. На это она готова была отдать любые деньги.
Девушка погладила малыша по волосам, покосившись на золотоглазого, а потом глянув на дочь.
- Милая.. Хочешь дя...
Несса смущенно запнулась, так и не решив, кто перед ней - дядя или тетя.
- ...доктор уберет тебе хвостик?..
Она уже предчувствовала истерику.
- Временно! Пока тебе еще рано обращаться, малыш. Однажды ты сможешь это сделать полноценно. Но если хочешь его оставить, то оставим.
Девушка заглянула в золотой глаз.
- Это же не повредит ей?

190Часть III: Семь - Страница 8 Empty Re: Часть III: Семь 14/9/2017, 21:15

Admin

Admin
Master

"Может и повредить", — честно сказал маг, — "Она сейчас в стадии активного роста. Возможно, хвост будет мешать позвонкам вытягиваться".
Девочка ухватилась за попку, серьёзно размышляя.
— Ну вадно, — она быстро согласилась, потому что хвостику было всегда жарко в платье, — Только чтобы он вернулся потом, вадно?..
Она очень серьёзно посмотрела на Агнессу и мага, а потом важно пошагала к столу, по пути, через голову снимая платье.
Взобралась по ступенькам, внимательно оглядев Кейрана. Вроде живой.
— Че эт он гваза отквыл? — она потыкала его, и после важно улеглась на пузо.
Истинная причина, по которой она согласилась, скрылась в том, что девочка тоже хотела маминого внимания, и чтобы та видела, какая она храбрая.
Мельтарум коснулся первого хвостового позвонка пальцем.
"Почувствуй его. Ощути. Сосредоточься. И акцентируй внимание лишь на этом месте".
Лира нахмурилась, и детские ягодички серьёзно так сжались, от силы её концентрации.
— Что такое "актитилуй"? — булочки расслабились, и малышка посмотрела на мага.
"Думай только об этом месте", — пояснил он, и девочка кивнула, опять укладывая голову на ручки.
Вновь напряжение, и мягкий свет от руки. Хвостик начал медленно втягиваться.
Лира пыжилась, сильно покраснев.
— Ну чо там? — она попыталась посмотреть на свою идеальную попку.

https://zant.mirbb.com

191Часть III: Семь - Страница 8 Empty Re: Часть III: Семь 14/9/2017, 21:36

Nessa

Nessa

- Там самая красивая попка в мире, - наклонившись, Агнесса поводила носом под волосами на шейке дочки, щекоча и прихватывая от нахлынувшей нежности украшенную татуировкой кожу губами.
Как же она их обожала. Своих маленьких бальварят.
- Что с хвостом, что без хвоста - красивее нет, я тебе точно говорю. Так бы тебя и съела, ам-мам, - девушка на какое-то время выпала из реального мира и напрочь забыла, что они не одни, фыркая в волчонку.
- Кхем..
Очнулась, отодвинувшись и тотчас приняв строгий, серьезный вид.
Кивком поблагодарила мельтарума в маске, умирая от любопытства - кто же там под ней все-таки. Мужчина или женщина?..
Интересно, ответит, если прямо спросить?
Она была королевой неловких вопросов в лоб.
- Можете ее полноценно осмотреть, пожалуйста?.. Раз уж она легла. Проверить, все ли с ней в порядке. Животик там, сердечко.. все-все. Меня волнует, что она начала обращаться так рано. Однажды она пережила смерть, ее возвращали из-за Грани. Но мельтарум, который это сделал уверял меня, что с ней все хорошо. Однако, вот.. Ей только три, а уже хвост.

192Часть III: Семь - Страница 8 Empty Re: Часть III: Семь 14/9/2017, 21:55

Admin

Admin
Master

"Дети не попадают за Грань", — занудным голосом изрёк мельтарум, — "До потери первых молочных зубов, после смерти они остаются в нашем мире. Так что, ей повезло...".
Какой-то ужас просквозил в этом высказывании. Кто-кто, а мельтарум не понаслышке знает, что Там.
"...истинная смерть в юном возрасте чревата", — он осторожно поводил руками над ребёнком, — "...её искусно исцелили. Я вижу много хороших заплаток, которые ей помогают. Но тот, кто это делал, мало имел дело с бальварами. И особенно, с их детьми".
Руки засветились у поясницы.
"Как я и говорил, ей нужно молоко, с волчьим корнем. Вижу вы следите за тем, чтобы она не грелась. Но магия в ней уже пробудилась. Корень не даст больше обращаться случайно. Принимайте раз в неделю, до шести лет. Мальчику так же. Это не строгое указание. Рекомендация. Она хорошо ест, хорошо спит, и её психика довольно устойчива для этих лет. Иммунитет слаб. Её защитили от болезней, но частое вмешательство мельтарума не всегда хорошо. Если она привыкнет, то навсегда останется зависима только от одного мага. Стоит развить собственный иммунитет. Не стоит пугаться моих слов. Я просто... пытаюсь предвидеть все варианты. И застраховаться".
Над девочкой было произведено минимум манипуляций. Маг вернулся к мальчику, и дал ему проснуться.
Кейран тут же ухватился за пузико, обеспокоено моргая. Глаза его все равно были большими и красивыми. И будто слегка в кучку.
"Сейчас ему нужно заново учиться ходить. Часто, но не слишком".
Маг помог встать мальчику, и тот зашатался, рефлекторно пытаясь встать "по-медвежьи".
Ему настойчиво показали, как следует ставить ногу.
"Его нельзя перетруждать. До этого, над его телом сильно издевались".
Мальчик настойчиво пытался встать неверно.
"Стоит заказать корректирующую обувь. Я уже придумал эскиз, и дал указание своему помощнику изобразить его".
Ментальная магия оказалась просто находкой.
"У нас есть мастерская, там вам изготовят ещё и скобы. Нельзя ему давать возвращать ноги в исходное положение. Больше купайте его, в глубокой воде. И девочку. У неё кости хоть и не крепкие, но ровные. Думаю, лучшее лечение, это профилактика".
На новый шажок, Кейран чуть не упал.
"Для рук можно использовать бинты".

https://zant.mirbb.com

193Часть III: Семь - Страница 8 Empty Re: Часть III: Семь 14/9/2017, 22:36

Nessa

Nessa

Агнесса кивала, как болванчик, обеспокоено глядя на своих детей.
Несмотря на слова мельтарума о том, что он не хочет пугать - она уже была напугана.
Если не справится?.. Где-то не досмотрит? Забудет о чем-то?.. Ведь до этого она вообще даже не знала, что Лире надо давать молоко с волчьим корнем!
Что если Кейран так и вырастет калекой? Или преждевременные обращения отразятся на дочке?
Девушка шатнулась вместе с мальчиком и тяжело прислонилась к столу, ощутив секундное помутнение.
Впрочем, она быстро взяла себя в руки.
Справится.
Главное, что они в тепле, в уюте и заботе. У нее есть Шуша и Лейсан.
Она вырастит из Лиры и Кейрана самых шикарных бальвов за всю историю мира.
В этом Агнесса была чудовищно амбициозна.
- Давай-ка оденемся, - девушка помогла дочке натянуть платье и перешла к Кейрану, завозившись со штанишками и рубашечкой.
- Я вам очень благодарна, - искренне сказала мельтаруму. - Мы обязательно купим в вашей мастерской все, что вы посоветовали. Я прослежу, чтобы дети регулярно получали молоко с витаминами и печень с сердцами.
Правильно поить, правильно кормить, Кейю пока только размягченную пищу, каждодневные тренировки ходьбы, глубоководное купание, никаких нагрузок... Не так уж сложно.
- Если мы задержимся в городе - через месяц придем к вам повторно. Как вас зовут?..

194Часть III: Семь - Страница 8 Empty Re: Часть III: Семь 14/9/2017, 22:56

Admin

Admin
Master

"И-19", — поклонился мельтарум.

***

— Охренеть. Бальварчики у них тут вместо собак, дары так вообще. "И-19"? Серьёзно?.. — Лейсан это серьёзно беспокоило. Даже больше того, что лечение обошлось в три сотни золотых.
— Будто вещь какая-то. Я в ужасе.
Когда они вышли из кабинета, к ним подошёл молодой человек:
— Рецепт на скобы и ботинки. Это список лекарств и процедур.
Очевидно, как только мельтарум это говорил девушке, его помощник писал все рекомендации.
— На рецептах указаны адреса мастеров. Если будут просить больше десяти монет, скажите, что вы в курсе скидок. Для наших клиентов, цена вдвое ниже. В аптеках так же. Миледи.
Он поклонился, и ушёл.

***

Мастерская оказалась не так далеко. Буквально в том же квартале. Агнесса ожидала увидеть там кузницу, но на деле это оказался обычный магазин, похожий на мебельный. За большим столом, напротив входа, сидел человек в очках, что-то выпиливающий из дерева.
Получив заветный эскиз, он сделал замеры ног мальчика, и велел подойти через час. В обувном магазине обувь нашли буквально за пару минут. Подравняли стельку... но Кейран так и не смог устоять без помощи. Новые ножки его плохо слушались. Но он был таким довольным! Большие глазки глядели на мир весело, пока мальчик, с усилием держась за Агнессу, продолжал всем салютовать шляпой. Пока делали скобы, они собрали остальные ингредиенты из списка мельтарума. Более двадцати наименований. В основном, витамины. Молоко фезамского яка стоил целый золотой за литр! Лейсан долго офигевала, пока не узнала, что бальварское молоко, стоит в десять раз дороже, за ещё меньший объём.

— Это нормально вообще?.. — девочка несла сумку с едой, по пути в мастерскую, — Они доят бальваров! Я не хочу знать, в каком виде. Это просто трындец. Такой чумовой сервис, такая цивилизованная страна! А такую дичь творят, я в шоке.

https://zant.mirbb.com

195Часть III: Семь - Страница 8 Empty Re: Часть III: Семь 14/9/2017, 23:14

Nessa

Nessa

- Ты давай, погромче еще крикни, - поморщилась Агнесса, помогая Кейрану делать шажок за шажком. Из-за мальчика передвигались они чудовищно медленно, но ее это нисколько не беспокоило. Она наслаждалась прогулкой с детьми, довольная до умопомрачения, что им помогли.
Прав был Джедок насчет денег. Главное не обнищать до того, как им исполнится шесть.
- Можем начать устраивать проповеди. Вон, смотри какой парапет удобный. Сейчас встанем вдвоем, и такие: свободу бальварам! Равноправие мельтарумам! На мыло рабовладельцев! Как думаешь, через сколько нас снимут?.. Могу поспорить, что и минуты не продержимся.
Она ненавидела Кастамар. До глубины души. Каждый гребаный кирпичик каждого гребаного здания. Конечно, здесь должны были жить и нормальные люди... Наверное. Может быть.
Она уже и в этом сомневалась. Самые нормальные существа сидели на цепях, доились и носили номера вместо имен.
- А чтобы тебя совсем сразить, доят не только самок. Кровь из них выливают литрами. Очень ценный ресурс. Наверняка еще и шкуры сдирают... Я боюсь представить, что случилось бы с Кейраном, если бы не получилось так удачно его перехватить. Наигралась бы с ним та мадам, а когда он бы перестал быть забавным косоглазым мальчишкой и превратился в покалеченного, зажатого зверя - продала на...
Несса сглотнула, замолчав и прижав к себе ближе мальчишку.
- Именно поэтому мы здесь, - уже значительно тише сообщила гадюке. - Представь, что таким будет весь мир. Кстати! Все спросить забываю. Ты яйцо-то растолкла?.. Бейтс мне сказал, что его можно продать офигенно задорого. Деньги сейчас капец как нужны.

196Часть III: Семь - Страница 8 Empty Re: Часть III: Семь 14/9/2017, 23:28

Admin

Admin
Master

— Та растолкла… куда ж я денусь-то, — революционные настроение девочки сейчас не выдерживали бытовых разговоров. Она реально собиралась воевать за свободу «пушистиков».
— Наделают тут больных бальваров, а нормальным людям их лечить!..
Со звоном колокольчика, они вошли к уже знакомому мастеру. Кейран осторожно остановился, с помощью Агнессы, и с улыбкой поклонился дяде, который и в первый раз улыбнулся, а во второй и вовсе хохотнул.
«Скобы» представляли собой конструкцию из четырех лангеток. Они надевались на ноги мальчика, крепились ремнем на поясе, ремнем над коленями, и ремешком у костяшек. Нога помещалась в удерживающую конструкцию, которая не позволяла ребенку кривить ножки.
— Следите за тем, чтобы ему не пережимало, — посоветовал мастер напоследок, — Если будет натирать, приходите, я подправлю.
За улыбчивого мальчика, он сделал скидку почти в семьдесят процентов. И даже помог замотать ребенку бинт, по рекомендациям мельтарума, который держал и руки в верном положении.
— Ты мой замурованный, сладенький абрикосик, — сюсюкалась Лейсан с ребенком, у которого на ногах были костыли, а ручки прятались в варежках. Он совсем не хныкал, неловко переставляя ножки. Только улыбался и улыбался, без конца, иногда прикладывая щечку к косякам на руке Агнессы.
— Ой, голе ты вуковое, — вздыхала иногда Лира, которой было жалко мальчика за его добродушность. Она-то была девицей с характером. Бросала на всех волчьи взгляды, и жалась к маме, показывая, что она тут вам не это!
— Че за книги ты там хотела?

https://zant.mirbb.com

197Часть III: Семь - Страница 8 Empty Re: Часть III: Семь 14/9/2017, 23:45

Nessa

Nessa

- Точно, книги!
Все эти впечатления с детьми, бальварами и мельтарумами выбили у нее из мозга все остальное.
Ей было так жаль маленького Кейрана, зажатого в эти ужасающие устройства... Агнесса утешала себя тем, что это не на долго. Главное его выпрямить и дать толчок к правильному росту.
Настроение самого мальчика тоже воодушевляло. Несмотря на все эти издевательства от него веяло таким добродушием и невинной, искренней радостью, что Нессу едва не смывало приливами нежности.
Она обожала этого ребенка.
- Я еще к ювелиру хотела зайти, присмотреть камень в меч. Но передумала.
Деньги теперь стоило поберечь для малявок. Здесь она экономить не собиралась, а вот остальное подождет.
- А книги.. Ну, во-первых, я хочу детские книжки с картинками и буквами. Лире и Кейрану пора учиться читать. А Кейя это еще и разговорить поможет. Кроме этого я.. хотела...
Агнесса вдруг засмущалась и потупилась.
- ...узнать, может здесь продается какая-нибудь книга.. Ричарда Филара...
Она давно мечтала. Вот прям до дрожи хотела прочесть все, что написал отец.
- Единственная его книга, что попала мне в руки, пыталась меня свести с ума и убить.

198Часть III: Семь - Страница 8 Empty Re: Часть III: Семь 15/9/2017, 06:59

Admin

Admin
Master

— Скажи мне, Несска… почему я не удивлена? — задалась вопросом гадюка.
Пока они шли к книжному, Лейсан придумала игру в «качели». Девушки за обе руки держали маленького Кейрана, и раскачивали его, помогая идти. Он весело пищал. Лиру на развлечения вне дома не особо тянуло: девочка умела веселиться, только когда рядом были свои. Она взяла с Агнессы честное-честное слово, что дома ее покатают так же.
Книжная лавка была похожа на остальные кастамарские магазины: стеклянны витрины, колокольчик не двери, и радушный хозяин.
Внутри оказалась целая библиотека.
В Сурде, где книгопечатание не ушло далеко, множество книг писались и переписывались от руки. Потому библиотека Серого Ордена так ценилась: там были просто огромные залежи редких книг.

Агнесса раньше, наверно, просто не знала значение слова «огромные». То, что она увидела здесь… было невероятно. В стране, где люди каждый день могли почитать свежую газету, и книги были соответствующие.
Толстый мужичок показал «детский угол», который хоть и не поражал внимание огромным количеством книг, но они отличались яркостью и нарядностью. Дети (включая Лейса) засели в детском уголке, разглядывая, и выбирая себе книжки. Положив себе альбом на ножки, Лира листала картинки с рыцарями и мечами, с восторгом лопоча что-то Кейрану. Мальчик осторожно положив себе на колени шляпу, внимательно слушал девочку, которая могла безошибочно отличить алебарду от копья, и саблю от меча.
— А это лофадка, — она показала пальчиком, и Кейран тоже прикоснулся к рисунку:
— Фатка?..
— Какая еще «фатка», ну! Совсем чоле говорилить не умееф? Ло-фааа-дкааа…
Лейсан тихо пищала в кулачок, стараясь отвлечься на разглядывание картинок.

https://zant.mirbb.com

199Часть III: Семь - Страница 8 Empty Re: Часть III: Семь 15/9/2017, 10:00

Nessa

Nessa

Не выдержав и хохотнув, Агнесса несколько мгновений наблюдала с материнским умилением за детьми, особо гордясь Лирой.
Хотя чему тут гордиться.. воспитала девочку, которая в оружии и еде разбирается лучше, чем во всем остальном. Надо ей все-таки попытаться подкинуть куклу какую-нибудь и привить интерес к платьям..
Не, нереально.
Услышав снова голосок Кейрана, девушка прищурилась от удовольствия, решив, что ее идея должна сработать. Так мальчик разговориться быстрее.
Оставив детей на Лейсан, Несса обвела взглядом помещения, утыканные таким количеством книг, что голова кружилась.
- Обалдеть.. - тихо прошептала, разглядывая тесно жмущиеся друг к другу корешки.
О чем можно было написать столько?..
- Эхем, подскажите пожалуйста, - стараясь не выглядеть сильно впечатленной (что у нее совершенно не удавалось), Агнесса подошла к хозяину, - а у вас случайно нет..
Сердце замерло от надежды.
- Ричарда Филара?..

200Часть III: Семь - Страница 8 Empty Re: Часть III: Семь 15/9/2017, 10:50

Admin

Admin
Master

Мужичок радостно кивнул, и отвёл Агнессу к высокому стеллажу, где в рядок были выложены книги названного автора.
Возможно, отец её написал за жизнь книг больше, чем она смогла прочесть.
"Путешествие в Райвашар", "Философские очерки", "Легенды и мифы народов севера", "Эльфинаж", "Речные приключения", "Рыцари синих роз", "Земля Свободы, Земля Надежды", "Дикие земли. Причины и следствия", "Повести и рассказы", "Легенды Востока", "Биография сэра Армана Зернского", "Истоки магии"...
Одних названий уже было на книгу!
— Есть про путешествия, есть биографические очерки. Лично моя любимая — Эльфинаж. Зрелый Филар, его последняя любовь, последнее путешествие... Лучшие описания. К сожалению, из Фезама и Фазии у нас ничего. Император запретил продавать книги, по которым можно обучаться магии. Только про рыцарей роз. Это небольшое приключение. Легенды и мифы? Райвашар? Самое известное его путешествие! Говорят, что книги Филара и открыли этот мир для изучения. Если по нраву молодой Филар, то "Речные приключения". Одна из его первых книг, про побег из дома. Дамы её обожают. Все эти любовные перипетии, озёрная дева, эхе-хе.

https://zant.mirbb.com

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 8 из 44]

На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 26 ... 44  Следующий

Похожие темы

-

» Часть III: Семь

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения