Zant
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Zant

Inqusition


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Нечто новое.

Участников: 2

На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 28 ... 40  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 16 из 40]

376Нечто новое. - Страница 16 Empty Re: Нечто новое. 20/4/2016, 00:30

Nessa

Nessa

Агнесса набросилась на Дейзи в невероятно счастливых объятиях, чуть не проглотив на радостях персик целиком и с косточкой. Ей стоило большого труда, сохранить великодушное достоинство и не завизжать вслед за Гаской.
Медведь. Белый медведь.
Она покатается на медведе. На настоящем бальве! Породистом!
От этого предвкушения внутри все сжималось и разжималось. Только древний страх перед медведями слегка притуплял упоительное чувство.
- Отсосу, все лишнее отсосу, - пообещала она, стягивая с девушки халат. - Тебе ж надо раздеться, да?.. Тебе помочь?.. Тебя раздеть? Давай помогу. А можно посмотреть? Никогда не видела, как бальвары превращаются... Давай за тот холмик отойдем, да?
Отлипла от медведицы и вспомнила вообще о смысле предстоящего путешествия Несса лишь при вопросе принцессы. Тут же хлопнула Дейзи по тугому животу.
- Она вот еще воин. Я тоже вполне сойду. Не зря же те два меча ношу. Чем меньше людей...
Замолчав, она задумалась о возможной встрече с мельтарумами. Чем черт не шутит... мало ли на что они там наткнутся.
- Хотя.. если есть кого взять, то лучше взять, пожалуй. На всякий случай.

377Нечто новое. - Страница 16 Empty Re: Нечто новое. 20/4/2016, 00:58

Admin

Admin
Master

Девушка дернула плечиком, и шепнула слугам, что должны были вернуться обратно в оазис:
- Позовите Кобу. Скажите, госпожа хочет, чтобы он пошел с ней. Пусть догоняет, мы идем на юг. А теперь, вперед-вперед! Право, вы такие капуши...
По приказу девушки, небольшой караван двинулся в путь. Азур немного был смущен таким исходом. Его экспедиция явно не считалась со своим основателем.
- По поводу того, кто что знает, не волнуйтесь. Мои подданые из любви ко мне с радостью все забудут... - она поспешила успокоить всех, прежде, чем начнутся вопросы, - Так что, делайте что хотите, а я полюбуюсь.
Дейзи, стоило им отойти подальше, разделась практически до гола, оставшись лишь в кожаных ремнях, что заменяли ей нижнее бельё.
- Зачарованные... - пояснила, разминая шею, - Превращение, вещь такая... Тут, надо подготовиться. Более сильные среди нас, делают это за секунды. Ветвь Фрейи особенно. Кирие обращается моментально. Над этим, конечно, можно работать... Чем старше, тем сильнее. Но бальвары долго не живут - находят смерть быстро. Ух, ладно...
Девушка подпрыгнула, размяв руки.
Все были заинтригованы. Арман интересов не изъявлял, но Агнесса знала, что он чертовски взволнован и ловит каждый звук и слово, что произносит бальвар.
Воздух задрожал. Энергия начала переливаться в медведице. Агнесса видела то, чего нет в Армане - выход. Мышцы, пульсируя, выталкивали из себя пучки силы, которые из его тела можно было только забрать. Она скапливались, разрасталась, а затем, начала менять.
Хрустнула кость, суставы съехали. Белая шерсть покрывала кожу. Это происходило довольно быстро, но девушке требовалась подготовка. На превращение уходили просто тонны энергии. Изменяя какую-то часть себя, она на какое-то время замирала, чтобы скопить силы, и затем моментально меняла тело дальше. Ей потребовалось три захода. По завершению, перед Нессой стоял огромный зверь, белоснежной шерстью отражая от себя солнечный свет, будто звезда.
От Армана шел целый поток зависти, в перемешку с печалью. Это была зависть инвалида, смотрящего на бегущего человека. Он тоже хотел. И это было не просто мимолетное желание зеваки.
Это было его право, которое у него отняли при рождении.
Ловко заскочив на коня, без видимых усилий, он пришпорил Усмана, давая тому самому выбрать дорогу.
Узда мужчине так же не требовалась. Конь его вел, а не он коня.

https://zant.mirbb.com

378Нечто новое. - Страница 16 Empty Re: Нечто новое. 20/4/2016, 01:38

Nessa

Nessa

Синий взгляд проводил уходящего серого коня, печально глядя в идеально-ровную спину наездника.
Да, больно.
И вряд ли хоть кто-то другой способен был это понять. Может, это было нечто отдаленно походящее на то время, когда она потеряла свое пламя после воскрешения. Когда уснул Феникс. Это душило, давило и справиться с этим можно было только осознанием, что Дар вернется.
С Арманом было значительно хуже. Сила, которая должна была делать из него прекрасного грозного хищника - убивала его, сжигая изнутри.
Она ничем не могла помочь. Как бы не хотела... она даже зрение ему не могла вернуть.  
Жизнь несправедлива - это ее второй закон.
Первый же состоял в том, что она безразлична.

- Ты прекрасна, - улыбнулась представшему во всей красе бальвару девушка, подходя и протягивая дрогнувшую руку. Коснулась белоснежной шерсти и повела плечами, тут же отдернув пальцы с нервным смехом.
- Ух... медведь...
Шрам на ноге зачесался и Агнесса судорожно почухала его сквозь тонкую штанину.
- Ладно... На мишках я еще не каталась... Вернее каталась, но тот раз был не особо удачным... И в черепе мишки торчал меч, ха-ха.. Но думаю, у меня в этом будет больше таланта, чем у твоего напарника, в любом случае. Ты только голову опусти... Не хочу за шерсть дергать.

379Нечто новое. - Страница 16 Empty Re: Нечто новое. 20/4/2016, 01:45

Admin

Admin
Master

Медведь спокойно мотнул головой, и осторожно прилег, давая возможность на него забраться. В шкурке Дейзенгерш ощущала себя намного комфортнее и свободнее.
И спокойнее.
Пока Агнесса забилась на гладкую спинку, сзади, тут как тут возник Азур, так же усевшись на медведя, обняв Агнессу за талию.
Не заметив двойного утяжеления, медведица спокойно поднялась, и потрусила за караваном, мягко покачиваясь.
На хищнике кататься было... интересно. Спина медведя была намного шире, и не такой ровной. Зато шаг был мягче, и эластичнее.
- Поговорим?.. - спросил быстро маг, пользуясь случаем.

https://zant.mirbb.com

380Нечто новое. - Страница 16 Empty Re: Нечто новое. 20/4/2016, 01:55

Nessa

Nessa

- О, теперь ты хочешь со мной разговаривать? - Фыркнула Агнесса, переведя сумрачный взгляд на обхватившие ее талию руки. - Удивительный прогресс. Может, ты даже САМ решил поделиться со мной какой-то, о боже, важной информацией?..
От девушки сквозило язвительностью. Впрочем, она была настолько увлечена и обескуражена поездкой на бальваре, что настроение ее быстро перешло в благодатное. Устраиваясь удобнее и приноравливаясь к шагу медведицы, она, как и обещала, потянула весь лишний жар, не давая северному хищнику перегреться под южным солнцем.
- И о чем же ты хочешь поговорить?.. Надеюсь, не читать мне очередную лекцию насчет межрасовых отношений?

381Нечто новое. - Страница 16 Empty Re: Нечто новое. 20/4/2016, 02:02

Admin

Admin
Master

- Нет... вообще-то, я хотел извиниться. Вчера много наговорил... А до этого мало. Прости, мне не стоило, правда. По-поводу ваших с ним... взаимоотношений. Он ведь гибрид, да?.. Лан, прости... Не мое дело. Мне правда стыдно. Я знаю, какого это, терпеть издевки, и... очень переживаю из-за того, что мне отказало чувство такта. Вот. А по поводу всех этих недомолвок. Сама понимаешь, ставки высокие. И...
Он тяжко вздохнул.
- ... мы с Дейзи обсудили. Как акт доверия. Мы сотрем себе из памяти тот факт, что ты - Гайнем. Я просто думал, как можно защитить... И осознал, что стоит начать себя.
Дейзи одобрительно фыркнула.
- Ей то я сам сотру. А вот себе... Ты должна будешь помочь. Я просто... просто хотел, чтобы между нами не было обид, вот.

https://zant.mirbb.com

382Нечто новое. - Страница 16 Empty Re: Нечто новое. 20/4/2016, 10:10

Nessa

Nessa

Резко развернувшись, Агнесса вылупилась на мага огромными от удивления глазами. Его слова и предложения заставили ее растеряться, потеряв дар речи.
Обычно люди не извиняются. Во всяком случае в таких вот убеждениях, где они считаются только с тем мнением к которому привыкли.
Извиняться вообще крайне тяжело...
- Извинения приняты, - тут же бормотнула девушка и отвернулась обратно к пустыне, проводя взглядом по жизнерадостно-золотистым барханам, перебегающим волнами от горизонта к горизонту.
Поехав чуть в тишине, она продолжила:
- А что касательно памяти...
Несса повторила тяжелый вздох Азура.
- Можешь стереть только Дейзи. Так мне уже будет спокойнее. Дейзи, без обид, просто тебя ж даже любой магический муравей прочитает...
Подняв пальцы, она нервно почесала шрам на носу и поерзала.
- Я же сказала, что доверюсь вам. А приняв такое решение, я обычно людям все же стараюсь доверять. Даже когда они мне пробивают пулей легкое, - стремительно помрачнев при воспоминании о Рорике, она щелкнула зубами, вновь вздохнула и продолжила:
- Ты же защищаешь как-то имя своего драгоценного отшельника. Вот. Верю, что и Гайнем сможешь защитить и не станешь в первом попавшемся кабаке петь песни о том, что Сурданская Дева - феникс. Кроме того... я же начинающая ведьма. А если я тебе случайно что-то не то потру?.. Например, все твои годы обучения на воздушного?
Усмехнувшись, Агнесса вдруг смущенно потупилась.
- Лучше.. рас...
Скомкала загривок медведя.
- Расскажи о.. ну... о Изабелле... Насколько я поняла - о ней в вашем мире хорошо знают. А чем она прославилась? Что она вообще делала?..

383Нечто новое. - Страница 16 Empty Re: Нечто новое. 20/4/2016, 11:12

Admin

Admin
Master

Азур довольно скрестил пальцы на животе Агнессы.
- Ну... Изабелла была личностью легендарной, это да. Она участвовала в делении мира, когда еще Церковный Мир едва-едва зарождался. Не известно, где она родилась, но самая популярная версия это та, что в обычной крестьянской семье. Где-то на территории Кастамара. Никто не знает, что пробудило в ней способности. Говорят, ее дом был уничтожен. Чокнутая Мэг утверждает, что читала мысли одного знаменитого бальвара, по имени Лиссар, и якобы их знакомство с Фениксом как раз началось в тот год, когда девочка стала сиротой.
Он нашел ее на пепелище. После военных действий, его сильно изранило, и он собирал трупы. И тут увидел девочку - лакомый кусочек. Однако, он не съел ее. Забрал с собой, на юг. Дезертировал из армии знаменитого Фахтора. Лиссар был южным бальваром. Гиеной, вроде.
"Лев", - возразила Дейзи, - "Он был львом".
- Короче, с юга. Он завел девочку в жаркие Райвашарские Степи. Она жила среди дикарей и бальваров. Странное начало жизни. Лиссар ее воспитывал, но чему может научить бальв? В прочем, деление мира дошло и до Райвашара. Опять началась воина. Они бежали на восток. И вообще, очень долго бегали. Изабелла хватала знания то тут, то там. Желание поступить в университет заставили ее с бальвом начать участвовать в боевых действиях. Тогда наемничья армия была довольно хорошо развита. Они стали сражаться в битвах. Она быстро прославилась, как Изабелла "Черный Ветер". После этих битв, по полям гулял пепел...
Дейзи чуть передёрнуло.
- Когда был установлен временный мир, девушка осела в столице Кастамара, где обучалась магии. Ей на тот момент было уже около двадцати пяти. Тогда, после восстания бальвов, к ним относились с ужасным предубеждением. Лиссар, чтобы не мешать ее развитию, оставил ее. Говорят, они были любовниками. Педофил старый...
"Вообще-то, мы живем довольно долго. Двадцать-тридцать лет разница в возрасте - ничто".
- Да блин, если он ее с пяти лет растил!..
"Факт того, что они спали еще не доказан. Но даже если и так, иди нахер. Шикарная пара была".
- Ну, это-то да. Черный Ветер вообще прославилась своими любовными похождениями. За первые пятьдесят лет жизни ей приписывают до семидесяти любовников.
"Но Лиссару было отведено особое место. Животный магнетизм. Бальвов легко потерять и сложно забыть..."
- В официальных версиях, их связь отрицают вообще, как противоестественную. Но факт того, что он ей был дорог, остается фактом. После обучения, она снова нашла его.
"А учиться она любила".
- Это да. Она вошла в историю, как маг, прошедший обучение в более, чем пяти учебных заведений, разных специальностей. И прикладная магия, и сельхоз направленность, и предметная магия. Военная, ментальная... Целительная. К семидесяти годам, она уже имела такой багаж знаний, что могла порвать любого. И рвала. Тогда вспыхнула эпидемия расовой ненависти. Бальвов преследовали, случился фазийский конфликт.
"Лиссара убили...".
- Да... Они тогда почти двадцать лет были вместе. Его убили в какой-то стычке, в городе под названием Флеринталь.
"Город мертвых".
- Город мертвых. Там до сих пор гуляют черные ветра. Она сожгла его дотла. Искоренила, будто язву.
"Достойный костер, единственному дорогому человеку".
- А потом пропала. На очень долгое время. То тут, то там, всплывали рассказы. Хронологию было сложно установить. Она скрывалась, ведь дело ясное... Целый город. Ее боялись до чертиков. Возникла пара легенд. Якобы, она сразилась с драконом. А некоторые говорят, она основала пару фазийских институтов. Или преподавала в них. Но точных-то данных нет. Еще думают, она отправилась в Эльфинаж. Это под сомнением, ведь границы плотно закрыты. Но что такое границы для того, кто сжег разом несколько тысяч?.. В общем, ее история затерялась. Забавно, но спустя сто с лишним лет, ее преступления не кажутся такими уж жуткими. Она все-таки, была великим человеком. Благодаря ей, прекратилось деление мира, и континент обрел те очертания, что у него сейчас. Правда, Кастамар опять буянит... Еще, она оборвала расовую бойню. Не сожги она тогда Флеринталь, до мозгов идиотов не доперло бы, что бальвов убивать плохо. Хотя, она там и бальвов сожгла не мало... Короче, став врагом номер один, она заставила всех ее ненавидеть. Кому до расовой ненависти, когда по миру ходит существо, способное уничтожить город из прихоти?.. В Фезамском Королевсте был учрежден военный институт. На случай такой угрозы. И вообще, все страны даже союзы стали организовывать.

https://zant.mirbb.com

384Нечто новое. - Страница 16 Empty Re: Нечто новое. 20/4/2016, 11:46

Nessa

Nessa

Побелев до состояния мелка, Агнесса осторожно перебирала пальцами шерсть медведя, стараясь не выронить глаза.
Она представляла себе маму несколько... иначе...
Вспомнилась счастливая женщина на картине. Ясный взгляд, беззаботная улыбка, даже сквозь холст ощущающаяся привязанность к детям и мужу. Князь рассказывал, что она была матерью до мозга костей. Умудрялась не только о своих детях заботиться, но и о маленьком покалеченном полубальваре.
Может, это другая Изабелла?.. Кто-то что-то где-то напутал...
Ахах... целый город сжечь из-за мужика...
Во дает...
И стать первым врагом. Иран тут и в подметки не годится...
Нет, серьезно... это точно та самая Изабелла?..
- Ничего не понимаю, - в итоге пробормотала растерянно девушка. - Если она была такой сильной, древней, могущественной то.. то каким вообще образом ее смогли убить обычные бандиты?.. Бред какой-то...
Нахмурившись, она пыталась восстановить кусочки воспоминаний. Это было так сложно... Лишь огонь, жар, гарь... боль и отчаяние потерянного ребенка. Никакой опоры. Хрустящий под ногой пепел. Пустота, покрывающая саваном одиночества.
Она была слишком маленькой.
По телу прошла дрожь, волосы встали дыбом.
Несса мотнула головой, въехав Азуру косой по лицу.
Вот бы знать, что же точно произошло. Как Терро смог ее убить? Этот жалкий червяк...
От злости перед глазами помутнело, и девушка поспешила перевести мысли в другое русло. Эльфинаж. Отец писал, что встретил ее именно там. У гробницы Сипербия. Значит, мама таки прошла сквозь закрытые границы эльфов. И он сам, кстати, тоже.
Странно, если у нее было столько мужчин и любовников, если она так любила этого Лиссара, то почему в итоге семью она решила завести с заурядным магом?.. Или он не был заурядным?.. чем же отец смог очаровать ее и заставить остепениться?
- А о Ричарде Филаре никто из вас никогда ничего не слышал?..

385Нечто новое. - Страница 16 Empty Re: Нечто новое. 20/4/2016, 12:03

Admin

Admin
Master

- Да кто ж о нем не слышал. Великий историк, поэт и мыслитель. Путешественник. Знаешь, сколько исторических трактатов он написал?..
"Мы учились по его книгам... Хорошо писал, чертяга...".
- Да... Умный был тип. Рассудительный. В моем возрасте, он уже объездил весь континент. Знал десять языков, половина из которых уже забыта. Филантроп. Да, выдающийся человек тоже. А чего ты его вспомнила, вдруг?

https://zant.mirbb.com

386Нечто новое. - Страница 16 Empty Re: Нечто новое. 20/4/2016, 12:14

Nessa

Nessa

- Вы не поверите...
Агнесса уже начала истерично хихикать, подрагивая на медведе.
С такими родителями ее звание Сурданской Девы меркло. Тут надо было выше, выше брать... Что там древний демон, пф. Парочку городов сжечь. Дракона побороть. Свергнуть кого-нибудь...
Вот и объясняется откуда у нее такая тяга встревать во все встречные неприятности и наживать проблемы - это от мамы. А стремление к путешествиям, романтизму, знаниям - от отца.
Где же рассудительность?.. Мамины гены, видимо, сильнее.. побороли...
Черт...
Почему же они умерли? Как они могли умереть? Как они могли позволить Вив умереть? Как они... как они могли оставить ее одну, обладая такой силой?
- Он мой отец.

387Нечто новое. - Страница 16 Empty Re: Нечто новое. 20/4/2016, 12:29

Admin

Admin
Master

- Охохохо!!! - взвыл Азур, - Вот это ни черта... Вот эта ни черта себе! Да ты ходячий генофонд Величия! Ты знаешь, что Филар магом был отменным? Ну, конечно, в битвах он не прославился. Он мирным был, до мозга костей. Отрицал насилие. Но то, насколько глубоко он осознал природу бытия, явно говорит о том, что он был хорош. Это ж надо!
Взгляд мага покосился на Армана, беседующего с Лейлой.
- Ты уж прости, за то, что поднимаю эту тему... Но ты понимаешь, насколько твои гены уникальны? Просто... если зачать ребенка, от нормального магаа...
"О боже..."
- Просто, я считаю преступным губить такой потенциал о бальвара, правда. Ваши дети будут простыми, как яйцо. А если учесть, что он гибрид, так и вовсе уродец какой-нить...

https://zant.mirbb.com

388Нечто новое. - Страница 16 Empty Re: Нечто новое. 20/4/2016, 12:45

Nessa

Nessa

Лицо Агнессы стало каменным. Высеченным из сухого, серого и невзрачного куска гранита.
Синь в глазах поблекла и потемнела.
- У меня не будет детей.
Она восхитилась собственному спокойному голосу. Вслушалась осторожно в отзвуки этих слов, унесенных ветерком и расслабила плечи.
- Будучи еще инквизитором я получила от одной гадкой нечисти, в виде паука, смертельную рану. Спасти-то меня удалось... но матку вырезали. Ее разорвало. В лохмотья.
Несса отвела взгляд от Армана и уставилась задумчиво на горизонт, думая о том, что ей нравится пустыня и что она хотела бы побывать в Райвашарских степях. Тем более, там мама росла...
- Поэтому я и сказала тогда, у костра, что фениксов больше не будет. Я последняя. Этот дар умрет со мной.

389Нечто новое. - Страница 16 Empty Re: Нечто новое. 20/4/2016, 12:54

Admin

Admin
Master

Азур умолк, заметно одеревенев. Дейзи смущенно топала вперед.
В создавшейся тишине, были лишь слышен приглушенный голос Лейлы, в слух читающей Арману книгу.
- Я сейчас, - отвлекся от "чтения" мужчина, осторожно подводя Усмана к медведице. В холке, Дейзи превосходила лошадь, и от этого, наездники были выше, чем бальвар.
- Хочешь персик? У меня тут последний остался... - в наглую жуя чужой фрукт произнес Арман, залезая в сумку.
Он слышал все, о чем недавно говорили. Ушастый.
Хотел немного позлить Агнессу, чтобы отвлечь.

https://zant.mirbb.com

390Нечто новое. - Страница 16 Empty Re: Нечто новое. 20/4/2016, 13:11

Nessa

Nessa

Бросив взгляд на слепого, Несса поджала дрогнувшие губы.
Все самообладание вдруг пошатнулось, стоило ей увидеть его лицо и вспомнить о снах Аварития.
О том странном чувстве, что в тебе зарождается маленькая жизнь. Частица тебя самого. Она никогда этого не испытает. Не узнает даже, какой матерью бы смогла стать. Не решит, какое имя бы выбрала. Не запомнит ни одной колыбельной. Не расскажет ни одной сказки. Не пообещает сжечь всех монстров под кроватью и в шкафу, пусть только посмеют высунуться. Не сможет подарить то, чего сама была лишена.
Никогда.
На глаза навернулись слезы.
- Д-да... я хочу свой последний персик, наглый ты вор.

391Нечто новое. - Страница 16 Empty Re: Нечто новое. 20/4/2016, 13:29

Admin

Admin
Master

Получив разрешение, он подкинул девушке уже надкусанный, себе забрав оставшийся целый. По самые клыки впился в сочную мякоть.
- Ммм... уверен, Летта никогда не пробовала персики. Представь, сколько восторгов посыплется. Маленький наркоман-сладкоежка. Уже вижу, как сверкают румяные щечки. Ах, что за щечки...
Он вдарил по боку коня, возвращая его к верблюду Лейлы:
- Ну что там с Арданом дальше произошло? Он победил?..
Принцесса дернула плечиком, и продолжила читать, какую-то поэтическую сагу.

https://zant.mirbb.com

392Нечто новое. - Страница 16 Empty Re: Нечто новое. 20/4/2016, 13:49

Nessa

Nessa

Уставившись на персик, Несса непроизвольно усмехнулась.
Воспоминания о Летте отогрели и вернули жизнь на лицо. Как уже хотелось забрать это маленькое солнышко и подарить ей целый мир. Большой, прекрасный...
Опасный. Полный врагов и тварей, что будут мечтать ее убить.
Вздохнув, девушка догрызла остаток персика и швырнула косточкой в Армана.
- Обезьянка... - буркнула тихо, зная, что он все равно услышит.
- Так вот, Азур... ты же неплохой маг. И в ментальном хорошо разбираешься. Скажи, а ты смог бы помочь мне вспомнить некоторые... мм... травматические для моей психики события из детства? Я вот все думаю. Может, я конечно плохо разбираюсь, но... представь. Изабелла. Могущественный феникс, овладевшая своей силой, познавшая Истинное Пламя, сжегшая целый город. Ричард Филар. Маг, историк, крайне умный и рассудительный человек, отличающийся, видимо, просто колоссальной осторожностью. Какого черта они умерли? Я помню, что на нас напали... Но я не помню подробностей. Я маленькой очень была... Ты мог бы помочь в таком?

393Нечто новое. - Страница 16 Empty Re: Нечто новое. 20/4/2016, 14:06

Admin

Admin
Master

- Ну... наверное, мог бы... - пожал плечами мужчина, - Гипноз там, и прочие ухищрения... Нам надо только подготовиться немного. Желательно, на привале все сделать. Память вещь крайне запутанная, на самом-то деле... Что ты хочешь выяснить?..

***

Привал был организован в полдень. Небольшая трапеза, утоление жажды. Лейла, сидя в шатре, собранном слугами, пыталась приманить к себе Джеда, который грозно ходил туда-сюда, разрываясь между желанием подойти, и облаять. Арман спрятался в тени, устроив себе послеобеденный сон. Ночью выспаться удалось скверно. Гаска расположилась рядом, так же, вырубившись моментально.
- Подождем тут Кобу, - решила принцесса, - Как только придет - двинемся в путь.

- Ну что... - потирая руки, Азур подошел у девушке, - Сейчас попробуем. Ты не передумала?

https://zant.mirbb.com

394Нечто новое. - Страница 16 Empty Re: Нечто новое. 20/4/2016, 14:22

Nessa

Nessa

Было страшно.
Это там, на медведе и с абстрактным миражом в виде далекой возможности можно было хорохориться.
Пф. Что там. Пыль давно минувших дней. Образы из детства, которые остались в прошлом. Кошмары, которые она переросла. Все нормально, она уже не та маленькая, потерянная, испуганная до позвоночника девочка.
- Н... н-не передумала...
Сглотнув, Несса жалобно посмотрела на мага. Но тут же ударила себя кулаком по бедру.
Черт побери.
Такая возможность.
Не будь кляксой!
- Я хочу выяснить, как умерли родители и сестра. Хочу вспомнить... что произошло в ту ночь. Каждую деталь. Все подробности.

395Нечто новое. - Страница 16 Empty Re: Нечто новое. 20/4/2016, 14:50

Admin

Admin
Master

- Хорошо... - маг присел рядом, - Тогда, нужно расслабиться... Успокоиться... Довериться...
Он положил средние пальцы на виски Агнессы, и закрыл глаза.
- Сейчас, слушай мой голос, и вспоминай. Не торопись. Начни с образа родителей, все, что помнишь... Лица, голоса, может... как выглядел ваш дом. Домашние животные...


- Ха-ха-ха! Тебе нравится моя борода, да?.. - улыбающееся лицо, покрытое паутиной морщин. Добрый, ласковый взгляд. В руках путается колючая борода. Хочется смеяться, потому что он смеется, - А вот мама твоя ругается!.. Колючка-колючка!
Хохот так и рвется изнутри. Борода щекочет щечки, щекочет шейку...

- Смотри, лисенок, это твой будущий муж, - женщина держит на руках, чуть подкидывая, стараясь укачать, - Подойди, Арман...
- Я не хочу жениться... - рассерженно изрек маленький паренек, хмуря брови, - Я люблю Габриэллу.
Серые глаза зло пялятся. Жуткие глаза, хочется спрятаться от них. Зарыться в огненные пряди мягкой мамы.
- Что еще за Габриэлла?.. - скептически изрекла женщина, подняв взгляд на отца остроглазого.
- Горничная... - со смешком изрек Де'Зомм, - ... сбежать с ней хочет.
Мальчика слова отца смутили, и он подарил ему такой же пронзительный и злой взгляд.
- Когда ты вырастишь, твоя Габриэлла будет дряхлой старухой!
По-детски вступила в спор женщина, защищая свою дочку.
- А моя лисичка будет молодой и красивой! Вся в маму. Да, Мила?
"Да", вырывается изо рта.
Она будет красивой.
"Как мама".
Мальчик все хмурил брови.
- Ну иди уже сюда, поздоровайся... Мила, слезай с рук, будь леди.
Ножки коснулись травы. Надо быть леди. Попытка изобразить реверанс, и девочка шлепнулась, не удержавшись. Мальчик напротив еще сильнее нахмурился:
- Она толстая и неуклюжая... я не хочу на ней жениться.


Папа что-то пишет, тихо поскрипывая пером по пергаменту. Она еще не умеет читать, но ей нравиться сидеть на коленях папы, и смотреть, как перо рождает красивые чернильные узоры. Тут же рядом сидит рыжая девчушка, лихо рисуя что-то на такой же бумаге. Перо от таких извращений визжит и стонет.
- Папа, смотри! - девочка показала картинку с черным кругом от которого идут странные линии.
- Что это?.. - мужчина убрал монокль, забыв о делах, и посмотрев на каракули.
- Отгадай!
- Ох, даже не знаю... Нужно узнать авторитетное мнение, моей давней коллеги. Доктор Милания, как вы считаете?.. Что изображено на этом пергаменте.
Он протягивает монокль. Она глядит сквозь него на рисунок, но не видит ничего. Все размыто.
"Котлетка!" - авторитетное мнение, как вердикт. Мужчина расхохотался, Вивьен покраснела.
- Дураки!
Она хватила листок и убежала жаловаться.
- Ох все. Сейчас нам мама даст...
Нос отца коснулся ее собственного.

***

В мир опять вернулась пустыня. Азур хмурился.
- Не то... но, похоже, успех есть.

https://zant.mirbb.com

396Нечто новое. - Страница 16 Empty Re: Нечто новое. 20/4/2016, 15:23

Nessa

Nessa

Моргнув, Несса с удивлением вернулась в настоящий мир.
Раскрыла ладонь, посмотрев бездумно на собственные пальцы. Лихорадочно прошлась ими по груди, звякнув двумя медальонами. Нашла правильный. Сжала.
Вот он.
На месте.
Маленькие разбитые драгоценности прошлого. Растоптанные, потерянные осколки, собирающиеся в хрупкую опору.
И его лицо. Господи, наконец-то... наконец-то она вспомнила отца. Это впервые. До этого она видела его только на той картине. Если образ мамы после снов Аварития казался вполне ярким и осознанным, то Ричард Филар оставался лишь призраком. Кучкой переписанных Симоном бумаг, аккуратно собранных в папку.
И вот - обрел плоть.
Подняв голову, Агнесса уставилась на Азура. Нижняя губа опасно дрогнула.
Нет, все нормально... она держится... все хорошо... тут люди...
На глазах мелькнули слезы.
- Увааааа...
Всхлипнув, девушка сгребла Азура за ворот и уткнулась ему в ключицу, разрыдавшись.
- Я.. только... только на портрете... ты видел?.. Такая бородища... а монокль... а.. какой добряк... мама из него наверное веревки вила.. уаа...
Все внутренние барьеры рухнули, выпуская вместе с памятью какую-то щемящую, тоскливую радость. Светлую боль.
У нее была счастливая семья. Лучшая.
- Еще... еще!
Отстранившись, Несса начала алчно трясти мага, судорожно вцепившись.
- Давай еще!

397Нечто новое. - Страница 16 Empty Re: Нечто новое. 20/4/2016, 16:15

Admin

Admin
Master

Маг растерянно закивал.
- Ты только успокойся... вспомни то, что нам нужно...

Мама сидит у края ванны. По бортику звякает знакомый амулет. Ее волосы заплетены в пучок, но пряди выбиваются, витыми змейками касаясь шеи,
- По-твоему очень смешно маму обливать, а?.. - хитрые синие глаза сощурились, - Чего хохочешь? Захлебнуться не боишься?..
Вивьен сидит рядом голышом, и тоже весело смеется.
В какой-то момент, все выходит из под контроля, и купание превращается в войну. Все брызгаются и визжат. Достается несчастной служанке.

- Ммм, я люблю тебя, старичок, - щуря глаза от удовольствия, женщина целует мужа в верхнюю губу, - Даже если придется подтирать за тобой, я всё равно буду любить тебя...
- Фуу... - поморщилась Вивьен, - Хватит уже целоваться!
Ричард рассмеялся.
- Почему?..
- Это гадко!..
- Да? А мне нравится... - женщина назло начала снова покрывать любимого поцелуями, - Ммм, как нравится...
- Хватит драконить дочку, милая, - сквозь поцелуй смеялся мужчина, - Если в ней пробудится сила, от пожара уже ничто не спасет.
- Если что и проснется, то только в Миле. Но я с этим справлюсь...

- Мила! Мила, просыпайся, лисенок...
Темнота. Взволнованное лицо мамы.
Воспоминания, о которых хочется забыть...
Она легла поздно.
Они ждали папу...
Он так и не пришел.
- Давай, девочка, все хорошо... не бойся.
Рядом стоит Вивьен, в одной ночнушке. Потирает глаза. В руках зажат медвежонок.

- Изабеллаааа!.. - кто-то кричит внизу, у дома. Противный, гадкий голос. Знакомый.
Терро.
- Изабелла, твой муж уже дома!..

- Вивьен!.. Вивьен подойди к маме. Возьми сейчас сестру... Мм... Поиграем в прятки.
"Я не хочу в прятки!.."
- Тише, тише, Мила... Так надо, хорошо?..
- Изабелла!!!
- Мама, кто это?..
Белый пушистый пес залился лаем. Женщина взглянула в глаза собаке:
- Тише... - он умолк, - Обещай не лаять, хорошо?.. Девочки. Сейчас сюда пришли очень, очень плохие люди...
"Мне страшно".
- Я знаю, лисенок. Вивьен! Спрячьтесь. Возьми сестру, и веди ее в самое укромное место, хорошо? Сидите, и не вылезайте.
Маленькая ручка зажала пальцы. Отважно, девочка повела сестру по коридору.
Женщина бросилась в другую сторону.

- Иди сюда!
Вивьен всегда бегала быстрее. Мила пару раз споткнулась, ободрав коленки.
Они добежали до кухни. Оставив сестренку, Вивьен пододвинула стул к печке, и забралась на него. Открыла черную пасть.
- Забирайся! - с горем пополам, она смогла затолкать сестру в отверстие. Белая сорочка покрылась золой. Сюда же влез и щенок, которого маленькая Вив просто не могла бросить на произвол судьбы.
- Я спрячусь в кладовке! - перекрикивая протесты сестры сказала девочка, и закрыла крышку.
На какое-то время, в мир пришла тишина. Песик, повинуясь воле Изабеллы, не скулил и не вырывался. Прижался к девочке, пытаясь успокоиться.
Грохот.
Визг Вивьен.
- Ну здравствуй, поросеночек... - гадкий хохот.
Детский визг превращается в женский рев. Отчаянно защищая детеныша, рыжая тигрица схватилась с медведем. Грохот, звон.
Мила не видит, она лишь слышит эту схватку, развернувшуюся где-то в соседней комнате. Глухие удары.
- Вив, убегай... - хрип мамы. Ей больно.
Топот маленьких ножек.
- Она далеко не убежит, лапуля...
- Кто тебя прислал?.. Сукин ты!.. Откуда у тебя этот браслет?!
- Угадай. Он сказал, ты поймешь.
Женский крик, и снова бой. Грохот мощнее.
Он переходит дальше, в соседние комнаты, и вскоре, уже не слышно ничего.

Мила ждет.
Но все тихо. Она все ждет, но ничего не происходит.
Ей страшно. Пес скулит.
Становится жарко, невыносимо жарко. Кругом трещит древесина...
С пары ударов, ей удается выбить крышку.
И ноги тут же лизнул жадный огонь.
Все горело.
Адское пекло. Воздуха стало внезапно мало. Пес хрипел.
Девочка задыхалась...
Темнота.

***

Азур одернул руки.
- Ох... ниче не ясно. Ты ничего не видела. Я думаю... я думаю, Изабелла просто отреклась от силы. Это объясняет, как ей удалось родить двоих. Возможно, потеряв дар, она не смогла дать отпор... и ее... Ох, какой ужас. Какой страшный конец.

https://zant.mirbb.com

398Нечто новое. - Страница 16 Empty Re: Нечто новое. 20/4/2016, 16:55

Nessa

Nessa

Ее трясло. Перед глазами все плавало. Образы смешивались с реальностью. Наслаивались. Мешали дышать.
Сквозь зубы проникали в мир лишь судорожные болезненные свисты, будто ей снова пробило легкое.
Агнесса резко отшатнулась, упав назад на руки. Пальцы въелись в песок, сжимая отчаянно. Сердце колотилось сумасшедшим барабаном.
Слезы стремительно высохли. Глаза стали безумными и сухими.
Терро кто-то послал.
У Изабеллы было много врагов.
Если Азур прав, то чтобы принести в этот мир жизнь, она избавилась от Силы. И это ее сгубило, оставило беззащитной. Могущественную, непобедимую. Вынужденную смотреть, как рушится, истлевая, все последнее, что она любила. Что было дорого. Ради чего она пожертвовала самым прекрасным. Своим даром, который она вытачивала бесконечно долгие годы.
Жертва оказалась бессмысленной.
Ее золотая семья, ее муж, ее дети.
Свист перешел в хрип, и Агнесса осторожно вернула себе равновесие, усевшись. Стряхнула с пальцев песок, посмотрев на то, как они дрожат. Сомкнула в кулачки.
Кто же его послал?
Викандер должна знать. Должна дать хоть какую-то зацепку.
Оба шрама, полученные благодаря братьям Терро, обожгло.

Девушка так и не подняла голову, продолжая сидеть и смотреть перед собой пустым взглядом. Она накалилась и, казалось, вот-вот вспыхнет самым настоящим пламенем. Но время шло, а ничего не происходило.
Потому что Милания умерла. В ту ночь.
Сгорела дотла, не оставив ни костей, ни пепла.
Сгорела со своими родными, с любимой собакой, с надеждой на беззаботную счастливую жизнь.
Это был ее погребальный костер.
Она погибла и в заботливом огне, что отозвался на зов Феникса в самый первый раз, родилась Агнесса.

Раздавшийся вдруг голос оказался могильно спокойным:
- Спасибо, Азур.

399Нечто новое. - Страница 16 Empty Re: Нечто новое. 20/4/2016, 17:29

Admin

Admin
Master

Глава III. Буря в пустыне

Вскоре, их нагнал воин Лейлы - Коба.
Это оказался огромный мужчина, просто невероятной внешности. Он был чертовски большим, с крупной челюстью и острыми ушами. Кожа, цвета свежеотчеканенной золотой монеты, была покрыта разнообразными татуировками.
Он был райвашаром.
Лейла поведала историю о том, как выкупила его на рынке невольников. С тех пор, даже не смотря на подаренную свободу, отважный "монстр" жаждет следовать за своей госпожой, и служить ей всевозможными способами. Из оружия райвашар имел огромное копье, выточенное из кости, а одевался, ровно как и Агнесса в почти ничего. Даже головного убора не носил.
Его толстая кожа спокойно переживала прямые солнечные лучи. Дитя солнца.

Гаска пялилась на его изрисованную спину не отрываясь, видимо, пытаясь найти в этом огромном теле признаки "нечисти".
- Писдетц. Как с таким сражаться?.. А если их целое племя, так это вообще жуть...
Коба на разговоры не обращал внимания. Он вообще не понимал всеобщий, слабо разговаривая на кодакском. Молчаливый и угрюмый, он шел впереди каравана, широким шагом. На команды отвлекался только если их отдавала принцесса.
- Нравится, а?.. - улыбнулась Лейла, - Райвашары очень сильны. Бальварам рвут пасти голыми руками... видите их татуировки?.. Шаманы вплетают в эти узоры свои заклинания. О силе, о скорости, о выносливости. Коба - дитя солнца. В его рисунок вплетена Песнь Ярости. Я ее как раз читала сейчас Арману. Ярость дает им силы. Арман, а тебе что дает силы?..
- Бананы.
Лейла поморщилась, не поняв, но в скоре рассмеялась, над нелепостью сказанного. Джед, предательский предатель, поддался на уговоры, и забрался к девушке под ее "передвижной шатер" на верблюде. Ему там было хорошо и приятно. Песок не жег лапы, а жестокое солнце не било по голове.
Да и на подушках лежать намного приятнее.

https://zant.mirbb.com

400Нечто новое. - Страница 16 Empty Re: Нечто новое. 20/4/2016, 17:50

Nessa

Nessa

На их неожиданного союзника пялилась вслед за подругой и Агнесса.
Первый райвашар, которого ей довелось увидеть.
Жутко хотелось подойти пощупать.
Монстр...
Ей нравилось. Особенно татуировки на золотой коже. Какое-то вообще невероятное и неземное существо. Во всяком случае для той, что выросла среди людей обычных. Изабелла-то наверняка к таким привыкла в свое время.
Уже полностью приноровившись к плавной походке медведицы, девушка почти лежала на ней, подперев голову руками и вяло вбирая жар.
На предателя Джеда она принципиально не смотрела. И прощать его не собиралась. Вот пусть теперь с Лейлой и спит, и кормит пусть его она. И вообще. Подарит его ей. В знак благодарности за помощь со Сферой.
Не смотрела и не реагировала она также на Армана. Обиделась за то, что он назвал ее толстой и неуклюжей. Серьезно обиделась. И какая разница, когда это было! Было ведь.
Зато более теплой симпатией прониклась девушка к воздушному магу, благодарная за то, что он помог ей с воспоминаниями.
- Отличный мужик, - кивнула с долей зависти она Лейле, глядя на жуткое гуманоидное создание. - Вот уж в чьей воинственности сомневаться не приходится. Одного не понимаю... если у них там все такие, то почему они до сих пор не захватили весь Кодак и остальной мир заодно?..

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 16 из 40]

На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 28 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения