Zant

Inqusition

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Нечто новое.

На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13, 14, 15  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 12 из 15]

276 Re: Нечто новое. в 9/11/2016, 14:30

Admin

Master
Во вражескую голову летит бутылек. Она отмахивается от него, как от мухи, разбивая в дребезги. Движется дальше, будто и не заметила.
Отползающую Агнессу схватила за ноги, дергая, и готовясь нанести удар каблуком.
Каблук замер в миллиметре от бедра.
Женщина дернула головой.

Отшатнулась.

Не видящим взором уставиалась перед собой, и как пьяная, начала пошатываясь мотать головой, в попытке вытряхнуть из себя что-то.

Инквизиторы распахнули двери, и рванули прочь, тем же ровным строем, будто и не заметив, что потеряли двоих в этой схватке.

Муки ее длились недолго. Черная кровь в какой-то миг потекла смолой из глаз, из ноздрей… Агнессе так же стало дурно, но всего лишь на мгновение.
Женщина вскрикнула, падая на колени.
Иммунитет и ичка не давали моменатально испустить дух.
Она сопротивлялась.
Хваталась за лицо, за сердце.
А после, так и осталась сидеть.
Голова запрокинулась, уставившись в потолок.
Неестественная поза для смерти… Жуткая.
Она смотрела в небо, а по бледным щекам ее текли черные слезы…

— Ты живая?.. Каэлл святый… сколько же в тебе крови умещается… — Лейсан закудахтала рядом.

Посмотреть профиль http://zant.mirbb.com

277 Re: Нечто новое. в 9/11/2016, 15:02

- Много... кх.. сожалению...
Агнесса согнулась пополам, выкашливая красную "лишнюю" жидкость, скопившуюся после внутренних травм. Скорчилась на полу, зажмурившись и с хрипом вбирая в себя воздух. Дожидаясь пока феникс справится с травмами. Пока боль дойдет до выносимого уровня, перестав слепить разум и колыхать сознание на гранях реальности.
Чуть не померла...
И не от нечисти, подумать только. От славной инквизиторской братии.
Смерть, казалось, еще дышит в затылок, распуская свои липкие щупальца.
Когда последний спазм прошел, и девушка нашла в себе чудом силы приподняться - уставилась на сидящего плачущего мертвеца.
- Жуткий яд, - прохрипела напарнице, не в силах оторвать взор от этого видения. - Они увели ученых.
Это был провал.
- У нас теперь очень мало времени. Ты вывела остальных?..
Она осторожно доползла до той, что чуть ее не убила. Мягко опустила тело на пол, прикрывая глаза, пачкая пальцы черной кровью.
- Да придет к тебе покой, сестра.
Глупая молитва.
После смерти покоя нет.

Посмотреть профиль

278 Re: Нечто новое. в 9/11/2016, 17:02

Admin

Master
Тело послушно распласталось на камне. Глаза закрылись, а черная кровь начала быстро сворачиваться и застывать.
— Вот ведь… сильные ублюдки. Не, не вывела. Я им сказала идти к реке, но там заминка случилась. Идти не хотели без какого-то «директора». Пришлось сказать им, что я его найду, чтобы придурки с места сдвинулись. Их дохера, оказывается… хорошо, что инквизиторы забили на то, чтобы их казнить. Мы бы не успели вывести всех разом. Вот, блин!
Лейсан подскочила, бросаясь в сторону выхода.
Инквизиторы, уходя, опустили мост. И на него уже, кривой походкой, взошли мертвецы, плотным строем отправляясь на запах крови. Девушка начала грубо дергать рычаги, но захватчики, видно, довольно грубо обошлись с механизмом, просто сломав его.
— Ушлепки криворукие!..

279 Re: Нечто новое. в 9/11/2016, 18:46

- Дверь. Закрой, - Хрипнула Агнесса, пытаясь встать на ноги. Потрогала себя за ребра, пробуя насколько все успело восстановиться. Пошатнулась несколько раз и подманила кинжалы, заставив их скользнуть в ножны.
Долбаная сумка...
До нее пришлось идти своим ходом.
Подхватив лямку, девушка перекинула ее через плечо. Достала склянку ворвани.
- Лови.
Бросила Лейсан, предлагая ей разбить перед подступающими мертвецами, чтобы немного задержать.
- Идем. Быстро. Проверим здание. Если тут кто-то еще остался - нужно найти.
Агнесса начала было двигаться, но потом решила упростить себе задачу. Распахнула разум, выискивая проблески сознания в Университете. Обычные люди каштан не принимали, значит, она должна была почувствовать их.

Посмотреть профиль

280 Re: Нечто новое. в 9/11/2016, 21:29

Admin

Master
Огоньки сознаний, как указующий маяк.
Их так много... целая толпа, сейчас, у берега. И единицы раскиданы по зданию. То группами, то единицами.
А вместе — сорок три человека ещё. Сорок три!

Лейсан кинула ворвань в толпу, и пару раз вдарила цигуном по мосту, отламывая тщедушные куски. Так или иначе, это истончит поток нечисти. Девушка закрыла ворота, неуклюже подперев их, и побежала к Агнессе, поднырнув под руку.

281 Re: Нечто новое. в 9/11/2016, 22:45

- Сорок три человека, - обреченно выдохнула девушка, тяжело опираясь на гадюку. - Мы не успеем, черт побери...
Она почерпнула силу из маски, заставляя феникса ускорить регенерацию и быстрее привести тело в боевой вид. Нужно было спешить.
- Слушай, Лейсан. Разделимся. Я тебе сейчас покажу примерное направление, где находится самая большая группа выживших. Доберись до них, хватай и беги к остальным. Дождись Кая и скажи ему, что здесь еще те, кому нужна помощь. Пусть ждут сколько смогут. Я постараюсь успеть их собрать. Буду находить и отсылать к реке. Когда предупредишь наших - возвращайся и помоги мне. К тому времени сюда уже проникнут мертвецы. Все поняла?..

Посмотреть профиль

282 Re: Нечто новое. в 10/11/2016, 14:05

Admin

Master
— Эээм, — девушка кивнула головой влево-вправо, будто пытаясь так поймать мысль, и после уверенно согласилась, — Ну допустим.

Получив указания, Лейсан бросилась на второй этаж, вытаскивать людей из общежития. Это был самый удачный ход, поскольку большинство забившихся учеников и учёных прятались. Эти же, уже вооружились, дабы дать бой. С ними было проще договориться.
Когда видишь, с кем договариваться...

У Агнессы ситуация была сложнее, но ведь она и ведьмой была. Отдельные, забитые личности. Собрав первую четвёрку, дальше девушка уже ускорилась с поисками и уговорами: беженцы стали активнее убеждать свои соратников, призывая поверить в искренность уверений Девы.
Одиннадцать человек.
Именно столько она собрала за все время. Среди них оказался и мистер Питерс — директор данного учреждения. Ему было лет сто, и двигался он при помощи двух преподавателей.
Не быстрее мертвецов. Сам на грани скорой гибели...

— Тупик! — молодой человек, наружности явно "учёной", быстро захлопнул дверь, за которой уже толпились орды мертвецов, — Это был единственный выход!

Их заперло в южном крыле, отделяя от заветной лестницы. Весь первый этаж уже кишел мертвецами. Мистер Питерс громко закашлялся.
Агнессу дёрнули за плечо.
— Мисс, мисс, мисс... — молодая девица с сальными волосами.
Хватая за руку, подвела к шикарному высокому окну, и одернула шторы, тыкая вниз.
Вода.
Третий этаж. С учётом сумасшедшей высоты потолков, метров семь. Видно, как медленно уплывают лодчонки, снаряжённые Каем.

283 Re: Нечто новое. в 10/11/2016, 16:01

Агнесса стукнулась лбом о стекло, едва его не выбив.
Ничто никогда не дается легко...
- В сторону, - сквозь сжатые зубы. Повиснув на шторе, девушка с грохотом сорвала карниз и треснула им изо всей скопившейся дури по окну. Очистила поспешно от застрявших в рамах осколков. Набрала побольше воздуха:
- Кай, ублюдок, у меня тут еще люди!
Повернулась к тем, кого успела собрать.
- Придется прыгать.
Да, высоко. Да, страшно. Но выбора особо нет.
- Или все превратимся в ужин для мертвецов.
Она прошлась по людям, одаривая каждого молитвой спокойствия.
- По очереди. Без суеты. Ногами вниз. Это важно. Не пузом, не головой - ногами! Хорошо вдохнули, прыгнули, вынырнули и к лодкам. Инквизиторы вам помогут. Главное добраться до них. Не сдавайтесь, осталось немного...
С карнизом в руках Несса уставилась на старичка, дышащего на ладан уже, судя по всему, не первый год. Вот кто такое падение явно не переживет.
- Директор Питерс, у меня для вас предложение, от которого вы не сможете отказаться.
Стукнула карнизом по полу.
- Вы полетите. Вот на этом.

Посмотреть профиль

284 Re: Нечто новое. в 10/11/2016, 21:58

Admin

Master
— Эт-то… — директор долго не мог решить, что сказать: «возмутительно» или «нереально». В результате он выбрал:
— Безумие! Что вы хотите этим сказать?!
Дверь громогласно скрипнула, и очередь из студентов и преподавателей вскрикнула. Первых отправляли молодых девушек. Два более-менее крепких юноши страховали перед прыжками, помогая устоять на карнизе.
Нужно было выйти, пройтись чуть в сторону, оценить, чтобы не было поблизости лодок, и хорошенько толкнуться.
Один молодой человек помогал. Прижавшись спиной к внешней стене, он упирался ногой в поясницу «летуна», и толкал что есть сил, чтобы хватило долететь дальше берега. Идея именно так совершать прыжки пришла к молодым людям после обсуждения о том, что толчок стоит применить к некоему «центру тяжести», чтобы эффект был максимальный и не травмоопасный. Не все женщины могли позволить себе совершить столь рисковый трюк.
— Я-я-я не буду прыгать… — старик отрицательно кивал головой. Какая-то дама в возрасте ухватила его покрепче.
— Мессир, доверьтесь этой даме. У нас мало шансов на спасения, а Университет без вас пропадет!
— Университет уже пропал! Взгляните, во что они обратили мое творение!..
— Сэр… поймите же… дело не в камнях, а в людях, что его населяют! В ваших силах начать все заново! Дать надежду на то, что этот мир заслужил надежду на просвящение!
За их спором осталось лишь четверо человек.
Одна из лодок поплыла собирать оставшихся. Кое-кто уже перебрался и его усиленно растирали, помогая согреться.
— Ну же!
— Хорошо!.. — прокаркал старик, выцветшими глазами посмотрев на Агнессу, — Что мне делать?..

285 Re: Нечто новое. в 11/11/2016, 01:29

Пока директора убеждали, Агнесса уже разогревала металлическую жердь. Сейчас задача усложнялась. Ей нужно было сконцентрироваться и перенаправить тепло по металлу так, чтобы изолировать центральную часть, оставив раскаленными только концы. Непростая задача, но иначе мистер Питерс бы оплавил себе руки и одно важное место.
Она швырнула стоящему рядом с ним бинты из сумки.
- Замотайте ему руки.
Жердь поднялась.
- Вам нужно сесть, - выдала простую задачу. - И не упасть. Я опущу вас на этой... палке до лодки. Вас подхватят. Запомните самое важное - сидите четко по центру и удерживайтесь руками рядом. Чуть в сторону и вы получите ожог. Не дергайтесь. Не ерзайте. Приятного мало, но вам придется довериться мне и потерпеть.
Она не была уверена, что сможет спустить их обоих. Слишком большой вес. Сначала директор. А потом уже она.
Последней покинет руины этого центра научных достижений.
- Садитесь. Быстрее. Дверь долго не выдержит. Если они до меня доберутся - вы упадете.

Посмотреть профиль

286 Re: Нечто новое. в 12/11/2016, 14:45

Admin

Master
Как и ожидалось, концентрация требовалась неимоверная. Удерживать равновесие, не давать обжечься, и двигать точно к лодке.
Голову сжало в тисках боли. Из носа почти сразу пошла кровь — так Агнессу давно не прижимало.
Когда сил двигать не осталось, пришлось выйти чуть дальше на карниз, чтобы хоть немного сократить расстояние до цели.
Сзади ломились. Дверь не выдержала.
В глазах все плыло. Черные точки мелькали…
То слева, то справа.
Силы утекали. Феникс пытался лечить, выжимая все.
Старик оказался в зоне безопасности. Его подхватили…
И это было последним, что видела девушка.
После — удар, темнота и холод…

Синаманарские Бесы:
— Возьмем привал, — голос Сарена приятно будоражил. Весь путь он был такой серьезный и сосредоточенный. Картинка, а не человек.
У Селалы уже откровенно текли слюнки по этому интересному персонажу. Уж очень ее привлекали серьезные самцы. По Арману она горевала недолго. Что поделать, Агнесса ее хорошо оприходовала. Все по-честному. Она победила, и он теперь ее. А значит, стоило снова выйти на охоту.
От игровых мыслей, сложно было сосредоточиться на запахах и окружении. Болтливые близняшки постоянно дразнили ненаглядного, вслух выказывая мысли бальварки.
Она особо и не скрывала их, но красавчик явно напрягался, и становился еще более серьезным, и сосредоточенным.
И намеков-то он совершенно не понимал.
Когда она рядом с его палаткой сложила горстку из мышиных трупиков, он очень громко кричал и возмущался.
«Ладно», — подумалось ей, — «Не любит мышек».
Можно было понять. Она их тоже не особо любила. Больше костей, чем мяса. Сарен, наверняка, любил кроликов.
Когда она раздевалась перед ним, он отворачивался.
Это очень смущало.
«Я ему не нравлюсь», — думалось, — «Наверняка, он предпочитает более крупных, и здоровых самок».
Надо было как-то доказать, что она намного лучше, чем выглядит. Князь и Агнесса настоятельно просили не показывать людям свои фокусы. Но Сарен-то был другом…

Пока мужчины разбирались с привалом, девушка озадачено кусала губы, поглядывая на лицо их предводителя. Ей нравилось как солнце играет на его шраме.
Такое ранение… он наверняка, сражался, как медведь. Нужно как-нибудь рассказать ему, что она боится огня немного. Может быть, это сделает их ближе.
— Тебе не холодно?.. — такой заботливый. Захотелось мурчать.
Почему он ее не хочет?..
— Не-а! — она задорно качнула головой, поправляя юбку.
Платье приходилось носить лишь затем, чтобы не смущать народ. Холода она не испытывала.
— Дальше в горы пойдем, будет прохладно, — хмуро предупредил, — Ты с собой взяла что-нибудь теплое?
— Ммм… я думала, ты будешь меня греть.
Он покраснел. Такой пугливый. Как крольчонок. Охотничьи инстинкты обострялись прям.
Может, это он с ней так играет? Специально возбуждает интерес.
— Не хочешь нам поесть принести?.. — кто-то из близнецов подал голос. Она их совсем не различала. Они даже пахли одинаково.
— Хочешь кушать?.. — сама она обратилась к Сарену, проигнорировав вопрос. Выдала идею за свою, — Я могу принести тебе птицу… или зайца…
Коротко принюхалась.
— Тут, кажется, еще кабанчик есть…
— Я-я… — он явно тронут заботой. Опять краснеет и пытается найти слова.
— Да! Да! Принеси нам жрать! — опять один из похожих. Она когда-нибудь задушит одного ночью!
— Мы все слышим…
Селала подскочила, и показала язычок.
Ну, еда, так еда… сама виновата, не стоило все еще в первый день съедать. Кто ж знал, что в этой суме лежала общая еда, а не только ее?..

Отбежав на порядочное расстояние, девушка осторожно скинула с себя платьице, ногой закинув его на ближайшие кусты, и бросилась на земь, тут же обращаясь кошкой.
Тысячи запахов. Звуков.
Множество следов.
Мышей-то мышей… огромное количество.
Сарен их не любит. Нужно найти крольчонка.

С момента, как Селалу отправили на охоту, прошло чуть больше часа. С учетом того, что привал был устроен уже ближе к ночи, в округе воцарился мрак.
Фрост и Рейн, как всегда, были беспечны, и оба ушли спать.
Если говорить о злости, Сарен не был зол… он был в ярости.
Два беспечных увальня!..
Впрочем, вскоре им предстояло расстаться. До Ирмы остался всего день пути, а дальше дороги расходились. Ненормальная троица уходила на Север, к тем самым «бальварам», а вот дозорному предстояло отправиться в столицу.
Сарен прождал еще час, прежде чем решился отправиться следом за девушкой.
Пнул ногой в кого-то из братьев, и, предупредив о своем уходе. Собрал оружие, и двинулся по направлении, где в последний раз мелькнула рыжая голова.

Догадки о том, что девушка непроста уже давно посещали голову мужчины. Тем не менее, обнаружить ее платье на ветке было немного… жутко.
Сдержав дрожь, Сарен смотал тряпицу, и убрал ее за пояс.
— Селала?.. — позвал осторожно, медленно присаживаясь на корточки.
Молитва, и зрение обостряется, позволяя увидеть следы. Босые ноги. Три неровных отпечатка, и кошачья лапа.
«Таки превращается…» — подумал он, — «Узнай я об этом неделю назад, уже бы серебряных клинок точил».
В голове  уже раз пять провернулась идея, что лучше оставить все, как есть.
Но злое предчувствие грело.
Не давало успокоиться.
А своей интуиции Сарен привык доверять.
Знакомым движением, рука опустилась в карман, и мужчина вытащил оттуда осторожный круглешок каштана, тут же сунув его под язык.
Тело уже привыкало к лекарству, и приходилось принимать его намного чаще, чтобы усилить эффект.
К несчастью, были и свои минусы в этом — зависимость. Без постоянной порции чертового корня, живот начинало дико сводить. После ички так не крыло…
Ладно, после ички было еще хуже…
Даже зависть брала, что проклятые маги, могут быть на пике возможностей без всяких добавок. Инквизиторы на их фоне, выглядели калеками… а дозорные… и подавно.

Мужчина двигался осторожно, стараясь не потерять из виду следы.
Но потерял их — кошка умело скрывала поступь.
— Проклятье… — тихо прошептал, осторожно приседая.
Он не был следопытом. Воды рядом не оказалось, да и если бы была, она в себе сохраняет лишь самые яркие моменты.
Пришлось идти наобум.

Через полчаса бесцельного, казалось бы, блуждания, дозорный замер, уставившись на танцующий на ветру клок шерсти, что болтался на ближайшей к нему ветке.
Глаз нечаянно среагировал, а интерес тут же возрос, заставляя подойти ближе.
И вправду, шерсть. Светлая, с густым подшерстком.
Сарен сконцентрировал внимание на этом участке, присев на корточки и ощупывая землю.
И почти сразу — вляпался.
Пальцы наткнулись на что-то вязкое, густое.
Кровь.

Следы борьбы. Клочья земли вздыблены.
Обломаны ветки. Следы когтей на дереве. 
Кто-то пытался взобраться.
Но его грубо сдернули.
Вмятина в земле.
И кровь, жадно впитанная землей.

Холод сковал все внутри.
— Селала!!! — не выдержав, мужчина громко позвал, рефлекторно вынимая меч.
Все это дурно пахло.
Очень дурно…

Сознание вернулось рывком. Перед глазами — золотоглазое личико. Мальчик, лет десяти.
Гладит осторожно по голове, забирая боль.
Очень нежно.
И довольно искусно. Видно тренированную руку. Летта в этом плане была хоть и талантлива, но действовала спонтанно.
Агнесса одна, наедине с мальчиком. В знакомой палатке отца Сирио. На животе лежит Герцогиня, да с таким видом, будто она тут главный лекарь.
— Не вставай, — попросил мальчик, не шевеля губами, — Я еще не закончил. Ты рано пришла в себя…

287 Re: Нечто новое. в 12/11/2016, 17:26

Странно. Она считала, что за Гранью все немного по-другому.
Может, это переходный какой-то этап?..
Взгляд голубых глаз застыл на золотых. Рука сама собой поднялась, чтобы опустить пальцы в белую кошачью шерсть.
Герцогиня - пришло имя сквозь мутное сознание. А значит она еще жива.
Опять странно... Последнее, что Агнесса помнила - это как вытекают из нее расплавленные мозги от дичайшего перенапряжения. А еще ее вроде бы кто-то жрал...
Наверное, она упала с карниза. Но в таком случае - она бы разбилась, не дотянув до воды. И ее бы бросили. Зачем инквизиторам спасать ведьму? Кай бы только порадовался, что все так удачно вышло.
Лейсан?..
Да, наверняка эта безумная девчонка нашла способ ее вытащить и каким-то образом доставить обратно в Орден.
А тут - это золотоглазое чудо.
Дети мельтарумы всегда напоминали ей о ее любимой малышке. О ее пухлощекой Летте. И нежность сдавливала грудь неосознанно, бесконтрольно. Устремлялась в желании защитить и обогреть каждого такого ребенка.
- Как тебя зовут?

Посмотреть профиль

288 Re: Нечто новое. в 14/11/2016, 00:58

Admin

Master
Мальчик чуть поморщил носик, видно от того, что Агнесса сбила его сосредоточение. Очень строго взглянул на девушку, будто был многим ее старше и мудрее, после чего выдохнул:
— Николя.
Кошка чуть прищурила глаза, бросив довольный взгляд на ребенка. От прикосновения Агнессы, по животу пошло теплое мурчание, а сама кошка начала осторожно выпускать коготки, цепляя ими одеяло и кожу.
Неподалеку стояла бочка, в которой активно догорал костер. По внутренностям палатки бойко плясали черные тени.
В голове что-то приятно срасталось. Мальчик одновременно и убирал боль, и старался залечить.
Прошло около минуты, прежде, чем он закончил, и тихо охнул, усевшись на край постели, и сжав в ладошках голову.
Летта говорила о таком. Как сложно мельтаруму в местах, где очень много людей страдает. Когда чувствуешь боль и страх каждого, и как сложно понять, где твои, настоящие чувства.

Неудивительно, что эти дети уже в детстве похожи на стариков. Столько испытаний на их головы. С детства их эксплуатируют, а только они становятся опасны — убивают, или же, продают на Восток.
Скверная судьба, родиться с золотыми глазами.
Мальчик сидел так какое-то время, возвращая своему разуму трезвость и спокойствие, и потом только поднял голову, начав осторожно приглаживать волосы.
— Тебе нужно много пить. Там на столе бульон. Я покрошил туда хлеба, будет сытнее.

289 Re: Нечто новое. в 14/11/2016, 19:57

Агнесса осторожно приподнялась на локтях, не спеша вскакивать с постели. Не хотелось пустить насмарку труды ребенка, случайно что-то потревожив. Для начала стоило убедиться, что ничего опять нигде не лопнет.
От одной мысли, что в голове что-то таки разорвалось - дурно становилось.
- Спасибо, Николя. Ты очень заботливый.
Девушка придержала руками кошку, не давая ей сползти. Как ни странно, но в такой ситуации наличие этого пушистого создания грело по-особенному. Создавало какую-то иллюзорную видимость, что все не так уж скверно. Мальчик, домашнее животное, огонь, еда. Миражи былого, утраченного уюта.
Эти вещи напоминали о том, ради чего она здесь.
Не ради Эстана и его "разведки". А ради людей, которые утратили надежду.
Несса аккуратно коснулась пальцами головы ребенка, закрывая его разум ментальным блоком.
Помогла пригладить волосы, изучая, как он реагирует на подобную заботу. Мельтарумы всегда требовали особого отношения. Летта среди них была скорее исключением в своей детской непосредственности.
- Так лучше?.. Тебе нужно научиться концентрироваться, иначе чужие чувства тебя разорвут. Представляй себе маленькое "окошко", из которого ты выглядываешь на этот мир. Сначала будет трудно, а потом войдет в привычку.
Поднявшись, Агнесса пересела к столу, устроив Герцогиню на коленях и с удовольствием вдыхая запах бульона.
- Поешь со мной? - Бросила взгляд исподлобья на Николя. - Для меня одной тут очень много.
Вряд ли в нынешней ситуации их хорошо кормили.

Посмотреть профиль

290 Re: Нечто новое. в 14/11/2016, 21:06

Admin

Master
Ласка на мельтарума произвела странный эффект. Он нахмурил брови, с подозрением уставившись на девушку. Но от ее советов и действий явно стало попроще.
— Немножко, — он не стал отказываться, сходив за плошкой. Протянул ее Агнессе, давая поделиться.
Все это время глаза смотрели с нескрываемым интересом.
— Ты сразу показалась странной, — вдруг подал голос мальчик, — У тебя очень развиты... эти...
Не было подходящего слова. Их учили в мире, где магическим терминам совершенно не уделяли внимания. Они чувствовали все, но не могли это обьяснить.
— Каналы.
Слово нашлось. Он видно имел ввиду энергетические потоки.
— Твоё тело будто имеет собственный разум. Я почти не лечил.
Он отхлебнул.
— А ещё, ты тоже читаешь мысли. Но ты не мельтарум. И не ведьма. Хоть и похожа... Кристина говорит, что ты Божий Посланник. Якобы Бог наделил тебя своим даром за заслуги перед человечеством.
Он выковырял пальцами размокшую корку, и начал жевать ее. Хлеб, видно, можно было есть только в таком виде. Размочив.
— Это ведь ты похитила нашу Виолетту? Ты говорила о ней. Звала. Когда кто-то из нас на глаза попадался. В бреду.

291 Re: Нечто новое. в 14/11/2016, 22:25

Подавившись своей порцией бульона после слов о похищении, Агнесса взяла минутную передышку, чтобы переварить пищу и отыскать лучший способ общения с Даром.
Это было странно.
Вроде ребенок, но мысли и чувства... Все иначе.
- Не совсем я, но... можно и так сказать.
Девушка предложила бульон Герцогине, переживая о том, что кошка такая тощая.
- Я удочерила ее. Летта сейчас в безопасности. Ждет меня и... папу. Мы ее новая семья.
Странно было говорить о них, как о семье. Странно, но чертовски приятно.
- В Ордене ее не ждало ничего хорошего. Как и вас.
Несса внимательно посмотрела на золотоглазого мальчика. Понимает ли он, какая судьба им была уготована до падения инквизиции?
- Теперь все изменилось. Я не божий посланник, но я здесь чтобы помочь вам всем выбраться. У вас будет новая жизнь, Николя. Кстати... красивое имя. Тебе его родители дали?

Посмотреть профиль

292 Re: Нечто новое. в 15/11/2016, 00:16

Admin

Master
Мальчик задумчиво покачал головой, а затем вдруг, резко поднялся, беря Агнессу за руку.
— Идем…
Он вывел ее из палатки, под звонкое урчание Герцогини, что за еду уцепилась довольно быстро, и вполне активно.
Его мысли были скрыты, и Агнесса видела, как он осторожно приоткрывает их, следуя наставлению девушки, чтобы найти кого-то.
Ручка его была холодной. Он повел девушка через многочисленные палатки, и через множество людей. Каждый занимался своими делами. Кто-то готовил, кто-то общался с детьми, кто-то ел или лечил товарища.
— Мы — сироты, — вдруг подал голос мальчик, — Имена нам дают священнослужители. Как тебе дали. Родители от нас отказались, в основном. Кто-то продал, а у кого… отняли.
Он резко замер, золотым взором наткнувшись на что-то. Поднял взгляд, сурово и с интересом глядя на девушку.
— То, что сейчас ты увидишь, может тебя шокировать. Сломать… и изменить.
Он говорил вполне серьезно, отчего становилось довольно жутко.
— Вера. Она ведь не только в Каэлле, так?..
Очень серьезный взгляд.
— Сейчас твоя подвергнется серьезному испытанию, Агнесса...

293 Re: Нечто новое. в 15/11/2016, 13:06

Слова мальчика и его взгляд заставили напрячься. Поежиться.
Если бы это говорил простой ребенок, то она только улыбнулась бы и приняла торжественный вид готовности, понимая, что это игра в важность.
Николя не был простым ребенком.
И к словам его невозможно было отнестись легкомысленно.
Агнесса внимательно посмотрела в золото глаз. Куда более взрослые и глубокие, чем у многих обычных людей вокруг.
Она думала о том, что ее вера уже слишком часто подвергалась тяжелым испытаниям. Настолько часто, что стержень личности давно источился, перестав быть тем, каким его основали в инквизиции. Все было проще тогда. Бескрайняя, безграничная вера в бога и непоколебимая уверенность в том, что Он рядом. Она шла вперед с упорством быка. За своими идеалами.
Что-то сломалось. Что-то осталось.
Это не просто, когда законы и надежды, по которым ты жил с самого детства - рассыпаются трухой. Когда вера умирает - часть тебя умирает вместе с ней.
Несса крепче сжала руку мальчика. Взгляд ее стал твердым.
- Я готова к испытаниям, Николя. Что ты хотел мне показать?

Посмотреть профиль

294 Re: Нечто новое. в 15/11/2016, 13:42

Admin

Master
Он указал куда-то. Последив за направлением руки, Агнесса увидела невысокую женщину, со светлыми волосами, скрытыми платком. Она протягивала какому-то мельтаруму яблоко.
— Хочешь яблоко?.. возьми, моя хорошая. Держи. Ты же, наверняка его хочешь...
— Эту женщину зовут Гайлема. Ей скоро будет двадцать пять. Она не замужем, и детей у неё нет. Уже нет.
Николя был серьёзен, и не отрывал взгляда от женщины, будто читал по ней ее историю.
— Каждый раз, когда нас возили из храма в больницу, она бросалась за каретой, громко крича "Сирлей"!.. Безумная, глупая женщина... она работает в цветочной лавке. Зарабатывает гроши, а зимой и вовсе голодает. Вернее... так было раньше. Знаешь причину, по которой вот уже пять лет, в один и тот же день, по утру, она провожает эту карету?..
Тяжёлый взгляд переметнулся снова к девушке.
— Она родила мельтарума. По глупости, с дуру. Ее соблазнил юный лорд, и она растаяла, как девчонка. Мимолётное увлечение, обернувшееся беременностью.
Он говорил так, будто был намного взрослее и умнее этой женщины.
— На исповеди, святой отец запретил ей вредить плоду. Сказал, что и за мысль такую ее может ждать суровая кара. И она родила. Боясь Божьего Гнева. Родила... золотоглазое дитя. Родители, что гневались на неё, сразу же умерили свой пыл, решив, что девушка сблизилась с самим Каэллом, принявшим облик юноши. Это богобоязненный город. Они и поведали о чуде Церкви. На третий день, за ребёнком пришли. Забрали прямо у неё из рук, взамен положив суму с золотом, по весу младенца. Тогда, от таких денег у неё вскружилась голова. Она не сказала и слова против. А когда блеск золота поугас, и вернулся рассудок, она осознала все, и бросилась в храм. День и ночь стояла под дождём. "Серлей! Серлей!", — крестьянское имя. Кричала его. Ребёнка не отдали. Она приносила деньги, но кто-то пошутил, что плата лишь по весу ребёнка. А он, якобы стал тяжелее. И знаешь, что она начала делать?.. Она стала копить. Все деньги складывала вместе, надеясь, что вес ее кошеля достигнет веса ребенка. Откладывала все. И снова и снова приходила, прося отдать ей ребенка. В один из дней, на нее напали, и обокрали. Глупо было носить такое количество денег. А еще глупее, сопротивляться. Ее избили так, что она несколько дней не могла подняться. А когда ей это удалось, она решила, что это новое испытание. И вновь начала копить. Работала за семерых. День и ночь. Чтобы вернуть себе утраченное материнство. Питалась, как придется. И каждый день, в то же время, бегала за каретой, в надежде увидеть в окне свое дитя… Так бы и продолжалось, если бы… не все это. Деньги она потеряла опять. Ей повезло выжить. И думает она сейчас лишь об одном. Чтобы воссоединиться со своим ребенком.
Агнесса вновь была удостоена внимания.
— Как считаешь ты, достойна ли эта женщина стать матерью своему ребенку, после все, что произошло?.. После всех жертв?.. Не отвечай. Реши про себя.
Он помолчал.
— А теперь скажи мне. Как изменится твое мнение, если я скажу тебе, что ее ребенок — Летта?
Взгляд стал пристальнее. Мыслей нежно коснулись.

295 Re: Нечто новое. в 15/11/2016, 15:06

Агнесса пошатнулась. Увесистая пощечина не возымела бы того эффекта, что слова мальчика.
По телу поползло неприятное чувство, разделяясь на две противоборствующие силы.

Первая - агрессия. Жгучая. Острая, как раскаленное шило.
Эта женщина лишилась своего права быть матерью в тот момент, когда ее искусило золото. Когда она борьбу свою продала за деньги. Когда любовь оказалась тише звона монет. Один лишь маленький поступок, одно сиюминутное желание сломало две жизни. Отняло у девочки мать. Отняло у матери дитя.
Летта теперь только ее, Нессы. Ее одной. Летта, не какая-то Серлей. Малышка, ради которой они с Арманом прошли через ад.
Она не отдаст ее. Ни за что. Никогда.
Никому.

Вторая была состраданием и поиском справедливости.
Не прошла ли эта женщина через еще более горючий ад? Осознав свою ошибку и всю жизнь ища возможность исправить ее. Каждый день. Каждый божий день...
Страданием выкупая обратно надежду.
Это ее ребенок. Ее плоть и кровь.
И никто другой не сможет заменить ту крепкую связь, что с рождением протягивается, будто пуповина, меж матерью и ее чадом.
Разве имеет она, Агнесса, право решать?..

Боль потекла по венам. Влилась в кровь, доходя до сердца. Эта боль была куда смертоноснее и опаснее любой физической.
Летта стала ей солнцем. Стала ее небом и свободой. Она подарила ей что-то особенное. Заставила почувствовать себя той, кем Агнессе не суждено было стать.
Даря силы там, где сил не оставалось.
Она ей нужнее. Необходимее. Без нее мир выцветет и лишится красок. Без нее он погибнет.
Вспышкой огрело голову воспоминание. То далекое, из другой жизни. Когда спасенная на болотах крошка ехала и рассказывала двум инквизиторам, что у нее есть родители. Что они ее обязательно любят. Вера любого ребенка.
Горло сдавил ком.
Перед глазами все поплыло.
Да, это было не то испытание, к которому можно быть готовой. Особенно сейчас. Особенно здесь.
Агнесса почувствовала, как земля уходит из-под ее ног. Как все вокруг осыпается и крошится. Как текут стены будущего.
Словно ей больше некуда возвращаться.
- Она должна решить сама, - прошептала, отворачиваясь. Не хотелось видеть эту женщину. Не хотелось запоминать ее лицо.
- Не я. Не Гайлема. Только Летта имеет право принимать такое решение.
Сдавила пальцами переносицу, в попытке унять подступившие слезы.
- Только она.
Мир только что лопнул. Как мыльный пузырь.

Посмотреть профиль

296 Re: Нечто новое. в 15/11/2016, 15:30

Admin

Master
— Значит... это не твой выбор?.. — прошептал Николя, — И не ее...
Он взглянул на женщину.
— И даже не Каэлла, — голос совсем тих и сух.
Мальчик молчал. А потом резко обнял за ногу, и зарыдал. Так громко, что все начали оборачиваться.
— Простиии... простиии, — громоподобный вой, — Я соврал, простиии...
Очень виноватый взгляд, и слезы. Жидкое золото.
— Это я Сарлей, — на Агнессу обрушилась целая волна безумных чувств, — Это испытание моей веры...
Вера ребёнка, которого с рождения убеждали, что он Божий Дар. Который был обязан служить всем, забыв о себе. И умереть, когда придёт время. Когда Агнесса спросила про имя, он очень смутился. Хоть и мельтарум, хоть и телепат, он впервые за все время запутался не в чужих, а в собственных чувствах, решив спросить совета у взрослого.
У единственного достойного, кого успел встретить в безумном, рассыпающемся мире. Кто, кроме Сурданской Девы мог помочь в столь сложной ситуации?
Он не знал, кто должен решить, быть ли ему с мамой или продолжать служить Церкви. Мирок из лжи в какой-то момент лопнул, обнажив всю суть этого создания.
Ребёнок.
— Простииии...

297 Re: Нечто новое. в 15/11/2016, 16:08

Девушка ошарашенно застыла, глядя на затылок плачущего ребенка.
До ее ума никак не могла дойти мысль, что он ее обманул. Травма, которую она только что пережила оставила не заживающий рубец. Нервное потрясение, от которого она бы наверняка поседела, если бы не феникс.
И дичайшее чувство облегчения после осознания, что все еще в порядке. И мир ее еще стоит.
Агнесса опустилась на колени, притягивая к себе мальчика.
- Нас с детства учат, что у нас нет права голоса, - мягко произнесла, обнимая. - Сначала мы дети и вынуждены подчиняться воле старших. Потом мы взрослеем и становимся слугами господа. И чем старше ты становишься, тем больше появляется обязательств, долгов, необходимостей. И в какой-то момент ты осознаешь, что никогда не был по-настоящему свободным, живя по чужим заветам. Знаешь, что я поняла за свою жизнь, Николя? Что решения и поступки даже самого крошечного, самого маленького и незначительного человека - могут изменить этот мир. Это - моя вера. Вера в свободу выбора. В силу каждой души.
Она зарылась пальцами в волосы мальчика, поглаживая и утешая.
- Ты особенный ребенок. Но и у особенного ребенка может быть семья. Никому и никогда не позволяй решать за тебя. Ни взрослым, ни богу. Это только твое право и ответственность тоже только твоя. Посмотри, как повернулась судьба. Прежний мир рухнул. И если ты хочешь что-то изменить, то лучшего времени для перемен не найдешь.
Отодвинув мальчика, она улыбнулась сквозь застывшие в глазах слезы, проводя большими пальцами по его мокрым щекам.
- Так какое имя тебе нравится больше - Николя или Серлей?

Посмотреть профиль

298 Re: Нечто новое. в 15/11/2016, 17:07

Admin

Master
— Не знаю... — мальчик посмотрел на девушку кривой моськой, а после затравленно глянул на женщину, что с бесконечной надеждой глядела на группу детей, что помогала вылечить какого-то старика.
— Мне оба нравятся... — он вытер мокрое лицо об Агнессу, и всхлипнул, пытаясь успокоиться.
— Ты меня простила?

299 Re: Нечто новое. в 15/11/2016, 18:50

- Ну не знаю...
Агнесса почесала нос и смахнула с ресниц слезы.
- Я чуть не умерла от разрыва сердца. Вот убил бы Сурданскую Деву и как бы жил потом? С таким грузом.
Конечно она не злилась. На это чудо невозможно было злиться.
Девушка ткнулась головой в Николя.
- Вот посмотри, посмотри. Я уверена, что там найдется пара седых прядей. Давай-давай. Внимательно смотри!
Боднув мальчика, Несса улыбнулась и поцеловала его в щеку.
- Простила, не волнуйся. Только больше так не делай... Взрослые - очень ранимые существа, знаешь.

Посмотреть профиль

300 Re: Нечто новое. в 15/11/2016, 19:05

Admin

Master
— А ещё, они много врут, — сквозь слезы вновь серьёзность, — Если хочешь узнать правду от взрослого, заглядывай сразу в душу. Но я не думал, что тебе будет так больно...
Он осторожно погладил живот, будто успокаивая отголоски недавней муки.
— Летте повезло.
Он бросил осторожный взгляд на свою мать, и поёжился.
— А я боюсь. Не хочу ее разочаровать. Три дня назад я понял, что мы с ней родня. Когда лечил ее перелом. Тогда и прочёл ее жизнь. А она меня даже не узнала. Она представляет меня по-всякому. Верит, что кто-то из нас ее ребёнок. Очень думает на то, что это Кристоф... а если я скажу, что это я?.. вдруг она не поверит. Может, она хочет Кристофа. А я... я Николя.
Обреченный вдох.

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 12 из 15]

На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13, 14, 15  Следующий

Права доступа к этому форуму: