Zant
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Zant

Inqusition


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Нечто новое.

Участников: 2

На страницу : Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 23 ... 40  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 7 из 40]

151Нечто новое. - Страница 7 Empty Re: Нечто новое. 11/8/2016, 20:26

Admin

Admin
Master

Ребята смущённо принимали ругань, после чего Лис тихо шепнул:
— Если что, эта девочка мне ещё не мама. Ей двадцать четыре, и наше время переплелось с её. Они с папой даже не женаты...
— Она из прошлого?!..
— Ну да.
Лира получила приступ облегчения, и выдохнула. Она то уж подумала, что мама отправилась следом, чтобы надавать им... А так... Может, она успеет забыть обо всем.
— Уважаемые! Покиньте арену, пожалуйста!.. Во избежание казусов!..
От ворот Талмора и Дредуса к ним подошли лихримы, один из который был Гандага.
— Зеркало очень неустойчиво сейчас, а тут ещё тела... Ваши бои состоятся лишь завтра. Пройдите домой, отдохните...
Гандага испуганно глянул в ложу, где по его мнению находился император.
— Быстрее!

https://zant.mirbb.com

152Нечто новое. - Страница 7 Empty Re: Нечто новое. 11/8/2016, 22:27

Nessa

Nessa

- Не забуду, будьте уверены, - прошипела на прощание Агнесса, обращаясь сразу к обоим. - Ни за что.
И начала пихать Лиса к своим воротам, следуя за Гандагой.
Возле туши василиска, она случайно обронила кинжал. Наклонилась, ухватившись одной рукой за отсеченную голову, все еще одетую в загнутую броню. Под пальцами разгорелся жар, выплескивая остатки энергии, раскаляя вновь металл.
Подобрав клинок, она вложила его в ножны и поплелась дальше.
Злость еще кипела, пузырилась и пыталась найти выход.
Пропустив Огонька с его хозяином и лихрима вперед, девочка обернулась. Подождала мгновение, дожидаясь пока Лира и остальные лихримы покинут арену. Бросила взгляд на то ложе, куда с испугом смотрел Гандага.
Император, значит.
Протянув руки, Несса закрыла глаза и сосредоточилась на еще не остывшем металле, заставляя голову василиска подняться. Выше и выше, насколько хватит сил. А потом просто расслабилась, позволив этому снаряду обрушиться на стонущее стекло.

153Нечто новое. - Страница 7 Empty Re: Нечто новое. 11/8/2016, 23:13

Admin

Admin
Master

В самой украшенной ложе, на неё кто-то внимательно смотрел, буквально прожигая взглядом. Голова василиска поднималась и поднималась, под ликование толпы.
Когда девочка ушла, голова рухнула, оставив в центре едва заметную трещинку.

***

Их вели тем же путём, а Лис все не унимался, постоянно удивляясь тому, что Лира сумела найти его в таком месте.
— По запаху, не иначе! Ты ей не говори только, но она, блин, крутая...
Мысли о том и о сем, споткнулись, когда рядом мелькнула знакомая аура.
Которую девочка не могла бы спутать ни с чем.
Арман.
Они шли по служебным коридорам, утыканным десятками круглых дверей, что у дварфов звались "люки".
Лёгкое наваждение за секунды обратилось непоколебимой уверенностью, когда один из этих люков провалился под девочкой, и она рухнула в узкую шахту, оставив своих конвоиров и Лиса наверху.
Короткое падение — и она застряла, повиснув в объятиях своего бальвара.
Разведя ноги, он держался на весу, не давая себе провалиться дальше.
— Привет, — шепнул тихо, обдав своей невероятной самоуверенностью.
Все под контролем.
И сжал ноги, давая их телам поддаться гравитации, и резко скользнуть вглубь шахты, под крики дварфов сверху.
Арман обнял её осторожно, не давая распускать руки.
Они летели и летели, до тех пор, пока стенки прохода не кончились, и их тела не оказались над гигантской пропастью, что разинула свою пасть над "нижним городом".
Упасть им Арман не позволил: резко выставил руку вперёд, и схватился за прутья лестницы, что шла по всей шахте, и затем загибалась на "потолок" нижнего города.
— Держись крепче. За нами не пойдут, это самоубийство.
Мимо, из шахты вылетел дварф, и с громогласным воплем пролетел мимо, устремившись прямо вниз.
Серый взгляд беспристрастно проследил за жертвой.

https://zant.mirbb.com

154Нечто новое. - Страница 7 Empty Re: Нечто новое. 11/8/2016, 23:52

Nessa

Nessa

Арман.
Все последние пережитые события вдруг перестали что-то означать. Растворились в до боли знакомом запахе, окутали родной аурой. Она крепко вцепилась в него, затихнув. Обняла, не замечая, что творится вокруг. Где они. Куда он ее тащит.
Все равно.
Он стал неожиданно важнее в тысячу раз с тех пор, как она видела его. С этого его дурацкого письма.
Она не представляла, как он умудрился найти ее. Хотя нет, представляла. По запаху, как там выше говорил о Лире Лис.
Все-таки пришел.
Обхватив руками, Несса уткнулась в его шею, давя в себе счастливые всхлипы.
- Я так соскучилась, - шепнула на ухо, даже не заметив пробежавшего снизу дварфа.
От этого мужчины у нее будет ребенок. Настоящий ребенок. Ее ребенок. Каким-то удивительным чудом. И это самое прекрасное, что ей довелось видеть в этом мире - их сына. Пусть даже это случилось где-то в параллельной реальности. Пусть даже эти события могут не произойти. Но она больше не чувствовала себя одинокой. Она мечтала об этом будущем.
И Арман его олицетворял, появившись буквально из-под земли в тот миг, когда она меньше всего надеялась.
Нежность к нему почти душила...

Стоп. Сын.
Агнесса резко очнулась, выпучив синие глаза.
- Стой-стой-стой! - Завопила она шепотом, судорожно глядя наверх и пытаясь оценить возможно ли вернуться. - Что ты наделал! Мне нельзя уходить, нельзя!
Закусила губу от отчаяния, встряхнув за плечи бальвара. Вернее, в тщедушной попытке его встряхнуть...
- Там наш сын!

155Нечто новое. - Страница 7 Empty Re: Нечто новое. 12/8/2016, 00:38

Admin

Admin
Master

Арман поморщился:
— Не хочу тебя пугать, милая, но мы сейчас на высоте в полтора километра.
Он скептически отнёсся к фразе про сына, начав переставлять руками, ловко цепляясь за прутья.
Вернуться назад было невозможно: он подпилил прутья лестницы, дабы преследователи проваливались, в попытке их догнать.
— Ещё крепче. Обними шею... — порекомендовал, начав раскачиваться, перед выступом, с небольшим люком.
Мгновения полёта... И вот Арман помогает забраться в место, что чертовски пропахло канализацией. Сам залез следом, и присел боком к пропасти, бросив на оживлённый снизу город взгляд. Правая нога болталась на краю.
Они находились в какой-то трубе. Это был старый ход, по которому сплавляли воду. Сейчас, его забросили, и лишь иногда он использовался рабочими, в качестве служебного хода. По этому ходу Арман рассчитывал добраться до старого водохранилища, а оттуда уже найти путь на поверхность.
— Что за сын?.. — он попытался быть чутким, и не бросаться сразу в лоб, фразами, типа: "ты свихнулась?", "головой ударилась?", и "что ты несёшь"?..
Кошачий взгляд в образовавшемся полумраке, следил на юными чертами, поражаясь тому, как отличается Несса-ребёнок, от Нессы-женщины.

https://zant.mirbb.com

156Нечто новое. - Страница 7 Empty Re: Нечто новое. 12/8/2016, 10:21

Nessa

Nessa

- Ну.. он из будущего. Вернее, это я из прошлого... Наши прошлое и будущее пересеклись и...
Она мучительно выдохнула и взъерошила волосы, понимая, что несет просто выдающийся бред. Мысли еще после встречи с Лирой не пришли в порядок, а тут Арман... окончательно все перемешал.
- Послушай.. я понимаю, что это звучит.. странно, но это правда. И ты, и Лионис говорили мне, что время в этих чертовых Диких Землях течет черт знает как. Я встретила нашего будущего сына. Он спас меня от трупоедов. Он такой прекрасный мальчик.
Несса мечтательно улыбнулась.
- У него мои волосы и твои глаза. Я не свихнулась, не надо на меня так смотреть. Я знаю, что у меня не может быть ребенка. Лис сказал, что я прошла через ад, чтобы его родить. Значит, я все-таки нашла способ.
Она растерянно махнула рукой в сторону города.
- И сейчас он в беде. Он бестолковый немножко... и горазд на глупости. Это явно от меня передалось... О, и кстати, Лира тоже здесь. Уже взрослая Лира...
Девочка подтянула коленки и отчаянно уронила на них голову, понимая, что сама бы в такую чушь не поверила.
- Ты мне не веришь, да?.. Но веришь ты или нет - я не могу их бросить.

157Нечто новое. - Страница 7 Empty Re: Нечто новое. 12/8/2016, 11:47

Admin

Admin
Master

Арман тихо выдохнул, и глянул на огни распростертого внизу города.
Он не делился размышлениями, но мысли его были как на ладони. Он не доверял ощущениям Агнессы (хоть его и приятно тревожила мысль, что она так радуется их общему ребёнку). Считал, что это происки демонов, и скорее всего, ее просто ввели в заблуждение.
— Слушай... — он хотел поделиться этой гипотезой, но умолк. Это ведь было бессмысленно, не так ли?.. Она же помчится спасать этого демона, а потом опять с ним подружится...
— Бвэ... — это на языке недовольных бальваров значило что-то вроде "ладно".
"Она крутит тобой, как хочет", — у Армана тоже был свой "демон", который пилил его за любую глупость.

https://zant.mirbb.com

158Нечто новое. - Страница 7 Empty Re: Нечто новое. 12/8/2016, 12:28

Nessa

Nessa

Девочка бросилась бальвару на шею, чуть не уронив их обоих в пропасть под трубой. Глаза ее счастливо сияли в полумраке.
- Ты убедишься сам! Сам все увидишь.
Он не верил в ее рассудок, но все равно собирался помочь. Он считал, что ее обманули, но не пытался ни в чем переубедить. Конечно, у него бы и не получилось... Тем не менее, это очень грело.
Неожиданно Агнесса отстранилась и сжала губы, уставившись пристально в лицо Армана. Она не могла не задать этот вопрос. И не могла откладывать его на потом.
Сердце испуганно сжалось.
- Фридрих?..

159Нечто новое. - Страница 7 Empty Re: Нечто новое. 12/8/2016, 15:47

Admin

Admin
Master

Арману не хотелось отвечать, но разум сам дал ответ.
Мраморная плита, на скорую руку, и захоронение, не по-каэллийской традиции. Его не сожгли. Зная то, что творится за Гранью, он порадовался, что тело отца ещё цело.
Он опоздал всего на день. Земля была ещё свежей, а земля была пропитана слезами плакальщиц. На похороны князя сошлась почти вся Пуща. Все было выложено цветами, а рядом стоял болван, из которой точили монумент.
Это было в какой-то степени страшно, поскольку рядом была мраморная плита, с захоронением самого Армана.
Когда его забрали в инквизицию, было объявлено, что сын скончался.
В какой-то степени, это было справедливо. Он же и так мертв...
— Он не оставил наследников, кроме мертвого сына. Тебе перешла половина нажитого состояния, с пометкой "приданное", — то, что он сказал вслух, — Банк "Гайнем". Пятьдесят процентов. Он двадцать лет выкупал акции. Когда произошёл обвал, и к власти пришёл Совет Лордов, Де'Зомм финансово поддержал нынешнего владетеля — лорда Каррера. Тот заложил ещё двадцать процентов, чтобы накормить армию, и удержать власть. Возможно, все рассчитывали на скорую смерть князя. Но просчитались. Все, что имел, он переписал на твоё имя. Кроме самой Пущи... Поскольку указанный им наследник официально мертв, за княжество теперь борются как представили Сурды, так и представители Кодака. Дядя Тамир пытается забрать территории, до того, как на них наложит руки Каррера. Зная горячую кровь своего родственника, готов спорить, что закончится все военным столкновением. Сурда ещё зла на Кодак, за то, что тот не поддержал её в час нужды. Разогреть бойню будет несложно. А сейчас, самая хохма: знаешь, кто зять Карера?.. Главный желающий захватить Пущу?..
Арман говорил все это сухо и безжизненно, старательно отгоняя боль от потери отца. Впрочем, мысли о том, что творится с его наследием сильно не утешали.
— Лорд Кэмроу. Главный претендент на возможный титул короля Сурды... Каррера сам близок к этому, но мужчин-наследников у него нет. А твой обожаемый рыцарь, пятки ему лижет, будь здоров. Не станет Каррера — к власти придёт Кэмроу. Ещё не жалеешь, что упустила такую великолепную партию?

https://zant.mirbb.com

160Нечто новое. - Страница 7 Empty Re: Нечто новое. 12/8/2016, 17:45

Nessa

Nessa

Боль от потери Фридриха задушила все остальное.
Отшатнувшись, Агнесса отвернулась, пытаясь скрыть мокрые глаза и украдкой смахнуть слезы.
Она знала, что он умрет. Но теперь, когда все это случилось... Перед глазами стояло улыбающееся, жестковатое лицо с пристальным взглядом. Эхом стучала трость. Скрипел его смех. Она вспомнила, как они с Гаской гостили в маленьком раю перед отплытием в Кодак. Если бы она знала... если бы она только знала, что тот раз будет последним.
Она бы не смогла уплыть.
А у Армана даже этого не было. Боги отняли у него возможность просто проститься с отцом.
Она тяжело осела с другого бока бальвара, прижавшись к нему и не зная, что сказать. Слова боль не умалят. Слова - не та жертва, перед которой отступят внутренние демоны.
Он не успел.
И это его съедало.
Фридрих даже не смог оставить все своему сыну. Он не смог передать ему свое наследие. То, что по праву должно принадлежать Арману. От этой несправедливости выть хотелось. Приданное... Несса попыталась что-то почувствовать, но не смогла. Боль все заглушала. Для нее самым дорогим, что оставил этот человек были его сын и то время, что он сам провел с ней. Его слова, сила его заботы и любви многому ее научили. А ведь и ей он постарался вернуть то, что было отнято у ее семьи. Банк Гайнем.
Не выдержав, девочка все-таки всхлипнула, приложив ладонь ко рту и крепко зажмурившись.
Сквозь пелену этих терзаний последние слова Армана дошли до нее лишь эхом.
- Что?! - Вскричала она, отправив свой вопль гулять дальше по трубе. Вцепилась в руку мужчины, тряхнув. - Нет, это не так. Этого не может быть. Эстан бы не стал...
Она скрипнула зубами, глядя на бальвара с упрямым свирепством. Поняла, что это глупо и отступила, продолжая тихо бормотать:
- Он бы не стал... он не такой... он просто желает мира...
Отклонив голову, Несса сжала губы.
- Мы им не позволим. Ты единственный князь Пущи. Ты, и никто другой. Ты не можешь отдать им эти земли. Арман, ты не можешь. Они должны быть твои. Это твой дом. Фридрих этого хотел больше всего остального. Ты должен заявить о себе. Кодак тебя поддержит. А я должна найти Эстана и вправить ему мозги.

161Нечто новое. - Страница 7 Empty Re: Нечто новое. 12/8/2016, 19:05

Admin

Admin
Master

— Я не князь. Это призвание моего отца...
Арман не разделял уверенности в том, что ему следует о себе заявлять. Но возможность с кем-то посоветоваться на этот счёт, приятно грела душу. Решать все самому — слишком сложно. Одиночество убивало.
— Ванесса выкрала из архива документы, подтверждающие, что Иран и Арман одно лицо. Сложно будет доказать... Да и... Эстан никогда не даст мне Пущу. Когда узнает, что я жив... Попытается это исправить.

https://zant.mirbb.com

162Нечто новое. - Страница 7 Empty Re: Нечто новое. 12/8/2016, 21:41

Nessa

Nessa

Агнесса пнула бальвара в бок локтем.
- Даже не смей так говорить! Я хорошо знала Фридриха. И я слышала его слова перед смертью. Все что он имел, он хотел отдать тебе. Арман, если ты действительно любишь своего отца, значит должен бороться. Слышишь? Он так много для тебя сделал! Он заслуживает этого!
Она запрыгнула на него сверху, шлепнув ладошкой по лицу.
- Ты должен! Это твои земли. Они принадлежат тебе. Я не позволю тебе сложить руки. Пуща будет твоя. Время инквизиции проходит. Об Иране скоро уже никто и не вспомнит, как и о Сурданской Деве. Ванесса отдаст документы. Она злится на тебя, но она тебя простила. А Эстаном я сама займусь, - угрожающе пропищала.
- Это место - рай. Я не позволю, чтобы его разорвали стервятники. Оно дорого и мне тоже. Ты будешь за него бороться. У тебя нет выбора, ясно? Если ты сам не вобьешь это в свою голову, то я вобью!
Еще одна оплеуха.

163Нечто новое. - Страница 7 Empty Re: Нечто новое. 12/8/2016, 22:27

Admin

Admin
Master

Идеально выбритые щеки, тихо шлепали под ударами, но голова даже не поворачивалась. Его такими оплеухами сложно было испугать.
— Чт... что ты делаешь?.. Этими маленькими ладошечками... Удивительно, у тебя в детстве было столько веснушек на носу... Куда они все делись? Серьёзно. Россыпь. Похоже, будто тебе в лицо плеснули чего...
Он потёр шершавым пальцем переносицу, и хмыкнул, убедившись, что они настоящие.
Игнорирование последних слов, было как бы в порядке вещей. Рука осталась на плече, пока большой палец поглаживал ухо, убирая с него мелкие, непослушные пряди.
Арман молчал какое-то время, с лёгкой ухмылкой разглядывая лицо девчонки.
— Ты мой... упущу, что единственный, но все-таки... лучший друг.
Сказанные слова были вызваны не нахлынувшим внезапно тёплым чувством. Ни болью, ни алкоголем, и ни всепоглощающей страстью, что часто становится виновницей многих необдуманных признаний.
Эта мысль была ни один раз тщательно взвешена, и ещё чаще обдумана. Подвержена сомнениями, размышлениями, и в результате выдержавшая почти все препятствия, что могут возникнуть на пути к осознанию того, что человек способен привязаться к другому, без лишней корысти, жажды чего-то нового, или же без самого банального любопытства, да скуки...
Эта мысль выдержала множество испытаний, прежде чем оформиться в неловкое признание, на краю мира, возле бесконечной пропасти, разинувшей свою пасть миллионами огоньков.
У Армана ни друзей, ни близких не было. До появления сумасшедшей рыжей воображалы, которая внезапно ворвалась в серые будни столичного дозора, и начала крушить все догмы, правила, устои... Стала спасать нечисть, и заводить дружбу с могущественными демонами прошлого. Начала находить себе союзников там, где другие находили лишь врагов. Безумное человеколюбие... Нет, ей это слово вряд ли подходило.
Вера?..
Да, её явно вела лишь вера. Не любовь (хоть без неё и никак), но глубокая вера в то, что каждый заслуживает шанса.
Пока её не было в его жизни, он боялся довериться даже себе. А сейчас болтает ногами над подземельем гномов, а в душе нет и толики страха.
Арман грустно выдохнул, и бережно прижал к себе девочку, расходуя лишь десятую часть сил, которые хотел бы потратить на эти объятия.
Как-никак, а симпатии не должны ломать кости...

https://zant.mirbb.com

164Нечто новое. - Страница 7 Empty Re: Нечто новое. 12/8/2016, 23:35

Nessa

Nessa

Задохнувшись от нежности, Несса прильнула к большому и грозному бальвару, доверчиво устроив голову на его груди. Обхватив внезапно короткими руками за талию.
Там, где мысли отражались, словно от зеркальной глади, она находила свое успокоение. Странная судьба и множество поступков, которые привели ее сюда. В эту вонючую трубу. Раскинувшуюся над городом низкорослого народца. В самые дорогие объятия.
Когда-то Риенс проводил свое нелегкое испытание. Когда-то она нашла в себе самый первый ответ. С этим человеком она чувствовала себя защищенной. Только с ним. Даже с Джедоком такого никогда не было. В нем так многое бесило... И срывало любые преграды. Это было какое-то слишком глубокое чувство, чтобы опошлять его словами любых наречий. Любых языков, которые она успела узнать.
В мире бесконечных проблем и трудных решений, он был ее столпом. Стержнем ее веры. Потому что когда-то она смогла разглядеть в маньяке-потрошителе того, кого полюбила. Он нес знамя, о котором даже не догадывался. Пока он не сломался - ничто не могло сломить и ее. Зачаток веры был здесь. В этой самой груди. В ударах сильного, мощного сердца.
Лис рассказывал, что его родители просто молчали на прогулках друг с другом.
Потому что слова не нужны. Потому что между ними они становились лишними.
Она осознала это сейчас с какой-то болезненной непоколебимостью. Как и то, что дороже его никого не может быть.
Мама все просчитала. Мама все знала.
- Я очень зла на тебя кстати, - буркнула девочка, в тщедушной попытке обхватить мужчину. - Больше никогда так не делай. Подумать только! Одним скупым письмом решил отделаться от меня. И мешком золотых. Ох, как я зла... Я тебе собиралась отгрызть ухо. Но не буду пока этого делать, так и быть. Вот вызволим сначала наших непутевых будущих детей, и я тебе задам...
Она беззвучно плакала, прижимаясь и пытаясь разделить самую тяжелую боль. Потерю родителя. Представляла, как Арману было нелегко все это вынести. Корила себя за то, что ей не хватило смелости быть с ним в тот миг. Что она снова оставила его одного. Как многое ей хотелось бы изменить в прошлом... Но в ее руках было только настоящее. Самые чувственные объятия и близость, которую она больше не могла подарить никому.

Когда слезы высохли и дыхание успокоилось, Несса отстранилась, ухватившись ладонями за щеки бальвара.
- А теперь тебе нужно вернуть меня обратно. Я буду сражаться на арене. Тут есть какой-то император и он говорит с чемпионами... Может получится уйти отсюда без лишней крови. Но если нет, то тебе придется нам помочь.

165Нечто новое. - Страница 7 Empty Re: Нечто новое. 13/8/2016, 00:18

Admin

Admin
Master

— Мне кажется, ты просто любишь приключения... — вздохнул Арман, и поднялся, — Я буду всегда рядом... Но сильно не затягивай. Прятаться по местным... даже подземельем эти трубы назвать сложно... Вообщем, я не хочу на всю жизнь провонять этой дрянью.
Он хмуро уставился в провал, соображая, как отсюда выбраться. Вернее... Как выбраться, он знал, а вот как вернуться обратно?.. Лестница подпилена.
— Я готовил этот побег весь вчерашний день! Спилил почти семьдесят прутьев. Это почти пять часов. И ради чего?.. Будем прыгать. Думаю, охрана решила, что ты провалилась в нижний город. Пойдут искать тебя туда. Надевай на нас щиты. Повторим горный трюк, только на этот раз, без лавины.

https://zant.mirbb.com

166Нечто новое. - Страница 7 Empty Re: Нечто новое. 13/8/2016, 00:56

Nessa

Nessa

Удовлетворенно ухмыльнувшись, Агнесса шлепнула на них обоих двойной щит и подползла к краю.
Ух, как высоко...
И город такой красивый...
Но высоко...
- Оу, забыла предупредить.. в этом возрасте мой дар немного барахлит, так что устойчивость и стабильность щитов я не могу гарантировать...
Уверенность резко пошатнулась. Одно дело сражаться с высотой, когда в спину дышит смерть, требуя отчаянных поступков. Совсем другое - принимать взвешенное решение, находясь во вполне безобидной и спокойной обстановке. Стоит всего лишь повернуть назад, поддаться уговорам Армана и оставить Лиса самого расхлебывать всю эту кашу.
Как жаль, что она не могла так поступить.
- Кстати.. как там Селала?.. - Пытаясь отстрочить неизбежное и набраться нужной отметки храбрости, поинтересовалась сипло девочка. - Она догнала тебя? Ты посадил ее на корабль?

167Нечто новое. - Страница 7 Empty Re: Нечто новое. 13/8/2016, 01:26

Admin

Admin
Master

— Вроде того, — без тени заинтересованности изрёк мужчина.
Мелькнули картины отправления её корабля, в бортики которого вцепилась девушка. На ней было нелепое платьице, и сумка с самыми нужными вещами. Взгляд голубых глаз выражал ужас перед деревянной конструкцией, на которой предстоит отправиться в опасное приключение в неизведанную страну.
В одиночестве.
— Держись.
Арман взял девочку на руки, и шагнул в пропасть, без тени сомнений. Он был целиком уверен в своих силах.

А ветер гудел в ушах, рвал волосы, бился в глаза. Одежда шелестела и грозилась порваться.
Арман с любопытством глядел вниз...

От резкого торможения, дух перехватило. Земля, что оказалась совсем близко с невероятной скоростью, резко замедлилась, и не стала бить прыгунов.
Мощные мышцы бальвара напряглись, замедляя полет двух тел. Мышцы на ногах вздулись, разорвав штанину, и одно колено едва-едва коснулось земли.
Этого хватило, чтобы сломать щит.
Арман полностью погасил падение, заставив каменную плиту под ногой треснуть. Агнессе слегка потянула мышцы на шее и спине, но феникс быстро залечил.
— Жива?..

https://zant.mirbb.com

168Нечто новое. - Страница 7 Empty Re: Нечто новое. 13/8/2016, 10:28

Nessa

Nessa

- Иногда мне кажется, что стоит тебе сильно захотеть, как у тебя вырастут крылья...
Пробормотала Несса, пытаясь осознать, как он это сделал. Она была готова к удару всмятку и переломанным костям, когда щит перестанет гасить их кувырки. Судорожно вцепившись в бальвара, осторожно щупала землю, пытаясь убедиться в ее стабильности.
Невероятно...
- Да... очень странно... но я все еще жива.
Погладив шею, девочка рассеянно оглянулась по сторонам. Ничего ей это, впрочем, не дало. Город она знала слишком плохо и как выбраться на верхние ярусы представления не имела.
Но Арман прав. Ее наверняка ищут именно тут.
- Спрячься куда-нибудь и постарайся не терять меня из виду, хорошо? В крайнем случае, завтра ты найдешь меня снова на арене. Пойду поищу панически бегающих дворфов. Хорошо, что я успела выучить их язык. Смогу объяснить, что из-за их халатности мастер Дредус чуть не лишился весьма ценного раба. У бедолаги сейчас наверняка сердечный приступ...
Она обернулась, с тревогой заглядывая в невозмутимую маску на лице Армана.
- Ты находишь чем питаться? Если придумаешь, как незамеченным проникнуть в дом Дредуса, то я постараюсь достать тебе побольше еды сегодня на ужин. Заодно убедишься, что я не чокнутая и сын у нас есть. Будет... Наверное...

169Нечто новое. - Страница 7 Empty Re: Нечто новое. 13/8/2016, 10:50

Admin

Admin
Master

— Чтобы сделать сына, нужно лечь в постель... — задумчиво изрёк мужчина, сам не поняв, к чему он это говорит.
Может быть к тому, что стоящий перед ним ребёнок, вызывал исключительно братские или же дружеские чувства. Было ли дело в её облике, или во всем, что произошло ранее, но отцом её детей, Арман себя явно не ощущал. Да и страсти не испытывал.
Это казалось как-то противоестественно и неправильно. Опошлять эту светлую нежность... похотью.
— Я обитаю в нижних ярусах... Еду ворую в основном... вроде хватает...
Он вспомнил недавние объедки, и живот скрутило.
— Я подумаю.

https://zant.mirbb.com

170Нечто новое. - Страница 7 Empty Re: Нечто новое. 13/8/2016, 11:06

Nessa

Nessa

- Подумай, - вздохнула девочка. - Нас хорошо кормят.
Она глянула на бальвара, собираясь сказать что-то еще, но передумала, вздохнув во второй раз. Похлопала на прощание и смело двинулась вперед, с любопытством разглядывая, как живут гномы в нижнем городе. Прятаться она не пыталась, наоборот старалась выглядеть как можно заметнее. Надо было отыскать кого-нибудь более-менее разумного.

171Нечто новое. - Страница 7 Empty Re: Нечто новое. 13/8/2016, 12:19

Admin

Admin
Master

Нижний город резко отличался от того, что удалось увидеть выше. Тут не было такого великолепия и пышности. Все отдавало лишь практичностью и порядочной изношенностью. Дварфы здесь были угрюмыми работягами. Работники шахт, канализаций. "Фермеры" грибных угодий. Те, что обеспечивали жизнь этому удивительному месту. Те, что потом и кровью боролись с горной породой.
Истинные борцы с камнем, чью славу так любят приписывать себе верхние жители, кирку видевшие лишь на знамёнах своих гербов, и резных барельефах.
Домики тут были скромнее, и жило куда больше народу. На одной из улочек, столпилось порядочно гномов, вокруг размазанного от падения тела дварфа сверху. Из-за его смерти, никто даже и не заметил, что с "небес" этого царства упали ещё двое, всего в нескольких метрах от трагедии.

Арман испарился. Его след ещё маячил среди толпы, но взглядом его заметить было довольно сложно. Он умудрялся раствориться в толпе, даже будучи намного выше его окружения.
Будто тень.
— Ай-ай, вы гляньте! Это герба Дредуса, его охрана! Вот же бедолага! Наверно, в какой-то из люков провалился.
Очевидно, такое уже случалось.
На толпу брызнула вода откуда-то сверху, и люди вскрикнули, разбегаясь.
Вода отдавала тухлятиной. Вероятно, какая-то прорванная труба давала о себе знать. Кто-то смыл в канализацию отходы, а они вылились на "нижние слои".
— Когда уже над нашим корпусом починят проклятую тубу! Дердим! Ты же работаешь в верхней канализации! Поговори с начальством! Это невозможно! У меня нет столько денег, чтобы менять шляпы каждый... Ото! Ты погляди!
Два старых дворфа, что возмущались больше всех, уставились на Агнессу.
— Тосчая какая! Держи краюху!
Для дварфа телосложение Агнессы было слишком худощавым. Ростом она то от них несильно отличалась, но вот в ширь явно не задалась.

https://zant.mirbb.com

172Нечто новое. - Страница 7 Empty Re: Нечто новое. 13/8/2016, 12:40

Nessa

Nessa

Гуляя по нижним "кварталам", Агнесса постепенно проникалась теплотой и сочувствием к своим пленителям. Построить в толще подземных пород такие огромные города... это заслуживало и восхищения, и уважения. Кто бы мог подумать, что где-то может существовать цивилизация, не знающая солнца.
Борьба за существование с камнем.
Ей всегда нравились простые трудяги, живущие какой-то искренней и незамысловатой жизнью. Наверху она видела только вельмож и ей начало казаться, что гномы вообще работать не умеют, лишь паразитируют на своих многочисленных рабах.
Приятно было увидеть, что она ошибалась.
Нельзя судить целую расу по поступкам немногих. Да и Дредус, например. Тоже трудяга, добившийся своего положения весьма странным ремеслом, но все-таки ремеслом.
Девочка глянула на расквашенного всмятку дварфа и почувствовала одновременно приступ вины и тошноты.
Бедняга... из-за нее ведь. Стражи и слуги Дредуса воспринимались уже не надсмотрщиками, а почти благодетелями. Они никогда не были жестоки.
- Спасибо, - очаровательно улыбнулась заморенная голодом девочка, хватая предложенную краюху. После последней битвы и всех переживаний есть хотелось жутко...
Отвернулась от трупа, пытаясь не портить себе аппетит.
- А вы не подскажете, как мне наверх подняться?.. - Жуя подношение, поинтересовалась Несса, мысленно поблагодарив Гандагу за обучение дварфийского. - Ну, на те ярусы, - кивнула куда-то в сторону, откуда свалился гном. - А то я.. тоже шлепнулась оттуда, а обратно дороги не знаю...

173Нечто новое. - Страница 7 Empty Re: Нечто новое. 13/8/2016, 13:53

Admin

Admin
Master

Седые дварфы смотрели на худышку, вытаращив глаза, из-под густых бровей.
Шляпка гриба, медленно растекалась по рту многочисленными слоями.
Не успели слои разделиться до конца, как старики захохотали так, что камень вздрогнул.
— Ох, ты слышал Ото!
— И не говори, Барт! Сверху упала! Ахах! Такая худышка. Она, верно, не упала, а как пёрышко спорхнула. Вот же умора. Из верхов она.

https://zant.mirbb.com

174Нечто новое. - Страница 7 Empty Re: Нечто новое. 13/8/2016, 14:41

Nessa

Nessa

Агнесса надулась.
- И вовсе я не худышка!
Ее высмеивают гномы...
- Я просто расту... вверх, - многозначительно и важно добавила, расправляясь с угощением. - А потом и вширь буду. Я еще маленькая.
Это стало ее любимым оправданием. Ох как же она скучала по своему прекрасному, сильному, взрослому телу...
- Я правда с верхов, ну, - настаивала, с любопытством отрывая от гриба слой за слоем и складывая гармошками. - И мне надо обратно. Меня ищут. Я потерялась. И есть хочу, и пить... и вообще. Я устала.
Проснулась детская капризная и ноющая натура.
- Мне надо домооой...

175Нечто новое. - Страница 7 Empty Re: Нечто новое. 13/8/2016, 15:22

Admin

Admin
Master

— Вах! Капризка какая! Может и правда, с верхов барышня! Ты глядь: ручки то без мазолей... Оооохохохо! Ото, глядь! Пальцов-то пять!
Гном перекатился поближе, и взял своей круглой ладонью ручку Нессы. Его толстые пальцы были жёсткие, будто кора.
И пальцев было всего четыре.
Ото и Барт, два старичка, больше похожих на толстые грибы, подхватили девочку под ручки.
— Пойдём, милаха! Дядьки сводят тебя, куда надо. Чего ж ты сразу не сказала, что с верхов? И как не расшибалась-то, вай!
Барт (разговорчивый самый), дал фляжку с водой, а Ото напихал грибочков.
— Негоже, мягкой такой, ходить среди такой пакости! Ото, зонтик взял?
Ото закивал, мотая косами на бороде, и выудил из-за пазухи странную конструкцию из металла и кожи, похожую на грибочек.
— Прячь головку! Не то прилетит какая неприятность, за год не умоешься!

https://zant.mirbb.com

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 7 из 40]

На страницу : Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 23 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения