Zant
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Zant

Inqusition


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Часть III: Семь

Участников: 2

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 23 ... 44  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 44]

26Часть III: Семь - Страница 2 Empty Re: Часть III: Семь 6/9/2017, 16:34

Admin

Admin
Master

Не вынимая изо рта "соску", шаман коснулся пальцами лба, и поклонился Агнессе, так же, в благодарность за её заботу и внимание.

***

Они вернулись в Тезар на следующий день. Без Франчески. Ияль проводил их, совсем не повышая скорости. У Реки ждали крепкие объятия, от которых косточки трещали. Лиру мужчина обнял нежнее, поцеловав племянницу в щеку.
— Пока, пельмеш, — попрощался мужчина, на что Лира едва не расплакалась. Когда он ей осторожно дал костяного тигра, она уже не сдержалась, и ревела во весь рот, махая ручкой дяде до тех пор, пока его не стало видно.

Они вернулись в цивилизацию.
Её легенда о жизни у подруги не была подвержена сомнению.
Кай, Лейсан и Ричард оттягивались, как могли, наслаждаясь райским Тезаром. Рынки, харчевни, вина, прогулки...
Правда, наследнику приходилось хуже: он ещё должен был уделять внимание коллегам супруги и их жёнам. Остальная же свита разбрелась по городу, гуляя, как можно.
Франческа на прощание отдала Агнессе свой мешок, сказав, что сделает себе новый. Так же, запас артефактом пополнился связкой инструментов, и блокнотом с инструкциями.
Один из предметов был алмазной иглой, для точки по кости. Она была заколдована на постановку рун на мече девушки.
По словам Франчески, придётся резать довольно долго и точно, чтобы хоть какой-то царапок оставить. Следовало оставлять иглу на ночь, и она самостоятельно будет это делать. Ночей сто, и меч будет привязан к крови, не теряться, и возвращаться в руку по зову.
Так же, там были кисти и перья, заточенные на постановку рун, связанных с кровью Агнессы, для любой одежды. Чернила, которые исчезали. Помимо того, что блокнот давал полезные инструкции, он имел ещё одно важное свойство: Франческа заколдовала его так, что они могли переписываться прямо на его страницах. Все, что писала Агнесса в своём блокноте, проявлялось в блокноте Франчески, и наоборот. Это было надежней птиц. И, что немаловажно, попадая в чужие руки, книга переставала показывать записи.
— Как погуляли?.. — на входе встретил улыбающийся "муж", — Вижу, вы... преобразились.

https://zant.mirbb.com

27Часть III: Семь - Страница 2 Empty Re: Часть III: Семь 6/9/2017, 17:27

Nessa

Nessa

Тепло улыбнувшись Ричарду, за приторной вежливостью которого, как ни странно, даже успела соскучиться, Агнесса вручила Лире мешок, проглотивший все их вещи, и отправила девочку отдохнуть, строго сказав, что скоро они будут купаться. Себе она оставила только сумку с щепетильно оберегаемым яйцом.
- Поездка в Хершеш оставила на мне свои следы, - засмеялась девушка, проведя ладонью перед украшенными красной вязью глазами. - Тамошний шаман сотворил с моим телом, можно сказать, чудо. Если когда-нибудь захотите увеличить свои способности, крайне советую райвашарские песни. Но приготовьтесь платить цену в виде таких вот закорючек, что останутся с вами на всю жизнь.
Агнессу ее новый вид не смущал совершенно. Наоборот, она скорее даже гордилась. Ее движения стали увереннее и пластичнее, а взгляд острее.
- О.. я привезла вам подарок.
Спохватившись, девушка отстегнула от ремня ножны с кинжалом и протянула наследнику.
- Из кости Великого Слона. Пять лет заточки. Он, конечно, не такой острый как мой меч.. но при постоянной заточке с помощью зачарованного Франческой точила, которым я охотно поделюсь, через какое-то время будет резать вот так.
Девушка достала Джахам, легко срезав тоненькую пластинку стены.
- Вас не сильно замучили местные носительницы яда?..

28Часть III: Семь - Страница 2 Empty Re: Часть III: Семь 6/9/2017, 17:43

Admin

Admin
Master

— Ох, — Ричард вздохнул, и в уголках его вечно спокойных глаз заиграли следы усталости.
Он отвлёкся от меча, и потёр переносицу.
— Невыносимые женщины. Я уже ещё немного, и выйду из себя.
А по нему и не скажешь.
— К слову, наш корабль уже готов к отплытию. Ждём отмашки — и в путь. Вы все дела уладили?

https://zant.mirbb.com

29Часть III: Семь - Страница 2 Empty Re: Часть III: Семь 6/9/2017, 18:01

Nessa

Nessa

Агнессу заинтриговала возможность увидеть Ричарда вышедшим из себя. Прям так и захотелось помочь ему в этом. Неужели этот человек умеет психовать?..
Да нет, бред какой-то.
- Да, больше меня здесь ничего не держит.
Она прошла в комнату, положив яйцо на столик и ласково погладила скорлупу.
- У меня есть добрая весть. В Хершеше я нашла... хорошего друга с хорошими связями. Он поможет собрать племена и организовать восстание. А также он будет полезен в переговорах с эльфами Неолиса. Теперь посмотрим, что нам даст Кастамар...

30Часть III: Семь - Страница 2 Empty Re: Часть III: Семь 7/9/2017, 11:08

Admin

Admin
Master

АРМАН

Шепнув на рынке в Берхаде имя "Бруно Эгель", спустя неделю Арман узнал, что нужную ему информацию сможет дать куртизанка, в городе Геринбе, зовущая себя Сойкой.
Что именно она знала, информатор не поведал, сославшись на то, что эта женщина принадлежит к гадюкам, а не Лиге Теней.
Арман добрался до Геринбы за две ночи, стараясь днём не высовываться из своих укрытий.
Найти Сойку было несложно. Сложнее было договориться о встрече, ведь она оказалась крайне популярной в этом, довольно большом, по меркам Кодака, месте.
Она узнала его сразу. Немного задел тот факт, что в тайном сообществе сложно было оставаться незаметным. Наверняка, после их короткой встречи, девушка ещё отослала Лейле письмо, с коротким пересказом разговора.
С одной стороны, Лейла была союзником, а с другой, Арман был практически уверен, что переписка с гадюками как-то попадает в руки Теней, если им становится известно о том, за кем именно следят змейки.
Быть может, они сотрудничали, и обменивались информацией.
Кто знает, кто знает...
В любом случае, Тени могли сотрудничать с кем угодно, и работать на все стороны. Это и настораживало.

Услышав нужное имя, Сойка долго не могла вспомнить, где его слышала. Память ей освежила горстка золотых монет.
"Сибель Гранди", — с лукавой улыбкой заявила змея, — "Прибыл из Дельтула три недели назад. По заданию от графа Эгеля".
Большего она не знала. Знала лишь откуда, и что он связан с искомым человеком. Отсутствие любопытства в таких делах излечила ещё одна горсть золотых.
"Он приходит ко мне каждую пятницу", — с улыбкой сообщила гадюка, — "Быть может, что и удастся узнать".
Пока его змейка вытягивала нужную информацию, сам Арман установил слежку за Гранди, узнав, где он живёт, с кем встречается, что ест на завтрак, и к какому ходит брадобрею.
Имена людей, с которыми его удавалось застать, так же проходили проверку у Лиги. Все четверо оказались коренными кодакчами, с великолепным образованием.
Как пояснила потом гадюка, Гранди искал учителя, носителя кодакского языка, со знанием письменности. Учитель должен был разбираться в географии, всеобщей истории, и математике. Быть физически полноценным, и без магических задатков.

— Как у тебя с историей, сладкий?.. — шипя спросила Сойка, раскинувшись на подушках, — Если хочешь, я могу устроить тебе встречу.

Он согласился. Пришлось ждать три дня, прежде чем протеже Сойки встретилась с ним, и передала документы.
Кейран Ля Фаль.

***

— Ты серьёзно?.. — девица ещё не успела закрыть дверь, как дознаватель потряс документами в кожаном переплёте, — Ла Фаль?..
— Какой ты нетерпеливый! — взвизгнула девица, давая понять окружающим, что предмет разговора связан исключительно с утолением похоти. Когда дверь закрылась, она приподняла бровку:
— Кодакское имя, фазийская фамилия. Твоё прикрытие идеально, сладкий.
— Мне нужен коренной кодакча.
— Банально и скучно. Гранди ищет по определённым меркам, будет глупо, если ты подойдёшь по каждому. Мы уже придумали тебе легенду. Ты внебрачный сын торговца Батричи Ла Фаля. Твоя мать из Кодака. Отец живет на две семьи, и потому не позволяет тебе приехать к нему. У матери новый муж, и несколько детей, наследующих его состояние. Отец поддерживал тебя деньгами, и дал прекрасное образование. Теперь ты благородный бездельник, которого ничего не связывает с нынешним местом обитания. Идеально же.
— Не думаю, что Гранди поведётся на эту историю.
— Если ты ему расскажешь, то нет. Он попытается о тебе узнать по своим каналам. Заплатишь Лиге, и они накормят его такой дезинформацией, что он и на секунду не усомнится.


Она была профессионалом, и была права. Спорить Арман с ней не стал, решив довериться чутью девицы. Лига помогла ему срастись с ролью обстоятельно. Ему пошили костюм, детально и с любовью. Наделили различными «личными вещами», которые бы отражали его новую личность, как нельзя лучше.
Однако, после первой встречи, Сибель решил отдать предпочтение другому кандидату. Более опытному, как ему тогда казалось.
Пришлось потрудиться, чтобы этот кандидат «потерялся» вместе с авансом от Гранди. Убивать не пришлось. Ему просто дали еще денег, на которые он мог бы отправиться в Тезар, и прожигать там свое богатство…

И все прошло, как по маслу. Вместе с Сибелем, Арман отправился в Дельтул, в графство Янрех.


МИРИДА


Ей нравилось смотреть на изумрудные долы Янреха, раскинувшиеся перед родовым поместьем. Эта часть Дельтула была самой зеленой, и самой дождливой. Погода добавляла глубину местным краскам.
Ей нравился дождь. Он наполнял бесконечные луга свежестью, и каким-то холодным очарованием. Рисовать в эту погоду было сущим наслаждением.
— Если тебе станет трудно, Паскаль, ты скажи, — девушка на секунду отвлеклась от холста, и взглянула на пожилого слугу, терпеливо держащего широкий зонт.
— Нет, миледи. Прошу вас, не отвлекайтесь на заботу обо мне. Мне чудится, что скоро дождь кончится.
— Если закончится, твои коленки поведают нам о скором появлении следующего! — засмеялась девица, и старик ей вторил, не в силах сдержать веселье.
Отсмеявшись, девушка вновь окинула взглядом пейзаж, и подняла кисть. Рука начала немного подрагивать, но удалось сдержать приступ.

Впрочем, она так и не успела добавить зеленых тонов: от дома послышались шаги, и Паскаль поспешно повернулся, чтобы предстать перед хозяином дома лицом. Мирида вздохнула, и попыталась повернуться.
— Не стоит дорогая, — сразу предупредил издали отец.
Девушке пришлось терпеливо дожидаться, когда он появится перед ней.

Он был не один.
Рядом с ним, в строгом костюме, с высоким воротником, стоял молодой человек, чуть ли не с военной выправкой. Зализанные черные волосы блестели от влаги.
Убрав руки за спину, он осторожно склонил голову в приветствии, блеснув стеклами своих очков.

— Дорогая, это — Кейран Ла Фаль. Сир Кейран. Моя дочь, Мирида.
Девушка тепло улыбнулась, и оттянула пальчиками платье, изображая подобие вежливого поклона.
— Простите мне мой книксен… — тихо начала она, но отец её перебил свои грубым, и громким голосом:
— Мирида серьезно больна. С самого детства, — он бросил на господина Ла Фаля хмурый взгляд, — Ее тело крайне слабо. Она часто болеет, и почти не имеет мышечной массы. Большую часть времени, она проводит в положении сидя. Это одна из причин, по которой я искал физически развитого человека… Сразу! Опережая вопросы: магическим путем лечить свою дочь я не намерен. Янрех имеет ряд могущественных противомагических систем. Мы отрицаем магию в любом её проявлении. Если у вас есть любые магические предметы, немедленно сдайте, и не смейте использовать.
— Магия плохо на меня влияет, — слабо улыбнулась девушка, пытаясь смягчить агрессивный напор отца.
Ей всегда было любопытно, как у того сильного, волевого человека, родилась такая слабая, немощная дочь…
— Вам не стоит об этом беспокоиться, — впервые за все знакомство, господин Кейран подал голос. Мирида невольно заслушалась: тембр его голоса был густым, и насыщенным. Как луга Янреха под проливным дождем, — Я самый… «не магический» человек в этой части света.
— У вас красивый голос…
— Мирида! — отец грозно сверкнул глазами из-под густых бровей. Сердечко екнуло, и голова слегка закружилась. Девушка бросила взгляд на Кейрана, надеясь найти хоть в его глазах отражение радости за комплимент, но там не было ничего. Его лицо походило на каменную маску.
— Сир Кейран заменит твою учительницу Сибеллу. Я велел говорить ему с тобой исключительно на кодакском. Большую часть дня будешь проводить в компании этого господина. Я многое уже объяснил ему в вашем распорядке, так что, не пугайся, когда завтра вместо Паскаля, к тебе придет сир Кейран.
Мирида с грустью взглянула на своего слугу, и тот ответил ей столь же печальным взглядом.
— Хорошо тебе отдохнуть на пенсии, Паскаль, — она улыбнулась, — И, прошу извинить меня… но я бы прилегла.

***

Ее обучение началось ранним утром. Она не привыкла вставать так рано: Паскаль берег её сон, как зеницу ока. Сир Кейран же, решил, что самое время для утренней прогулки. Служанки быстро влетели в комнату после стука, и начали суетливо собирать свою госпожу, после короткого грозного взгляда со стороны учителя.

Уже спустя пятнадцать минут, она ехала мимо ворот их родового замка, в своей специальной «прогулочной» телеге. Охрана присоединилась к сопровождению моментально, молчаливой стеной следуя за учителем и ученицей.
— Почему вы не взяли обученную лошадь? — впервые задала вопрос девушка, переживая о том, что сир перетрудится, толкать её в гору.
Он ответил что-то по-кодакски, и девушка по своим скудным знаниям смогла различить лишь отрицательную частицу. Вероятно, он имел ввиду, что не любит лошадей. Или они не любят его…

Ей редко удавалось погулять за пределами дома. Обычно Паскаль катал её по саду, и этого вполне хватало. Господин Ла Фаль же решил пойти намного дальше.

— Янрех не самое населенное графство, — решила завязать разговор девушка, — В поместье живет лишь двести человек, а до следующего поселка многие мили изумрудных лугов и холмов…
Он молчал. Толкал её, будто эта работа была для него каторгой.
Когда удалось добраться до холма, он остановил коляску, и поставил её на тормоз, у самого края.
— Скоро, — сухо сказал, и замер, глядя перед собой.

«Скоро» оказалось рассветом. Первым рассветом, на который за пятнадцать лет своей жизни смогла взглянуть Мирида.
От яркого света сначала заболели глаза. Она поморщилась, и повернула голову к учителю, думая увидеть его реакцию, на столь прекрасное явление.
Его лицо не изменилось… а взгляд скрывали очки, отражающие солнечные лучи.

***

Первые дни его прибывания в замке, казались самыми худшими днями в жизни. Кейран не шутил, не улыбался. Говорил скованно, и по большей части лишь водил Мириду на прогулки, иногда давая краткие названия окружающим их предметов, на своем родном языке.
С ним было невообразимо скучно, и ужасно неловко. Даже казалось, что это она излишне болтлива.
Иногда, спускаясь по улочкам в сторону холмов, удавалось увидеть Паскаля… старик свое утро проводил раскачиваясь в кресле-качалке на крыльце. Сердце радовалось и сжималось одновременно.

Кейран её пугал и настораживал порой. Ей не нравились его очки, которые довольно часто скрывали целиком глаза. Не нравился его воротник, который прятал половину лица мужчины. Она была уверена, что без его обычных атрибутов не сможет его узнать, при встрече.
Он был будто в колпаке, пытаясь от всего спрятаться.
Его преследовала странная закономерность, которая после сплетен служанок стала пугать особо ярко.
Рядом с ним нельзя было увидеть ни одного животного. В замке их было довольно много. За пределами — лошади, коровы, овцы… Но как только учитель появлялся на горизонте, кошки шипели и бежали прочь, лошади начинали нервничать, а овцы разбегались, не слушая пастушью собаку. Не без помощью Мириды по замку прошелся слух, что её новый учитель — древний вампир.

На следующее утро, сопровождающая охрана увеличилась вдвое.

***

— Мне стоит уехать, — заявил однажды отец, на их скромном семейном ужине, — Недели на две, небольшие проблем в Касслене. Твой дядя и Сибель позаботятся о тебе и замке…
Мирида промолчала, пытаясь разрезать кусок мяса ножом. Ручки ужасно тряслись, и потому выходило неловко.
— …я хочу, чтобы ты проследила за тем, чтобы эти двое не устраивали охоту на лис в моем лесу, — отец осторожно отнял нож у девочки, и нарезал её мясо, — И вообще, лучше в лес пока не соваться. Мои егеря докладывают, что видели там тигра.
— Тигра?! — голос случайно сорвался на крик, и девочка быстро извинилась, потупив взгляд.
— Да, тигр… думают, что забрел сюда из Кодака. Или Райвашара. Загрыз три лани, и по слухам, стал еще охотиться на овец.
— Хочу увидеть…
— Если его застрелят, я, так и быть, подарю тебе его шкуру…
— Папа, я не об этом…
— А должна об этом! Держи, — он вернул тарелку, — Не вздумай даже устроить какую-то глупость. Держись подальше от животных. От любых. Особенно от кошек, разносчиков всякой заразы.
— Да, милорд.
Она осторожно поддела крохотный кусочек, и положила себе в рот.
— Как дела с учителем?..
— Он древний вампир…
— Что, прости?
— Ничего, папа… я говорю, что довольно скучно. Сибелла вела уроки гораздо лучше…
— Ты уже достаточно взрослая, чтобы не вестись на глупые песенки. В твоем возрасте стоит внимательней относиться к тому, что говорят, а не что поют.
Хотелось возразить, что Сир Кейран не говорит вовсе, но она сдержалась.
— Как долго он в нашем доме?..
— Пока ты не сможешь перевести на кодакский каждую песню, что так любишь петь. Ну, или пока он не совершит оплошность, за которую я его покараю.
— …папа, я не хочу в Кодак…
Отец промолчал, тихо сверкнув желваками.
— С твоей болезнью, в Янрехе не место. Не спорь, прошу… просто доешь, и спой мне что нибудь.
— О победе на Грозовом Утесе?
— О победе на Грозовом Утесе.

***

Осиное гнездо.

АГНЕССА

Путь до Кастамара мало чем отличался от того, что уже пришлось пережить. Разве что, Франчески больше не было, и каждый вечер подруга присылала ей рассказы о том, как Ияль дразнил кого-то, или вляпался в очередную историю. Последнее её сообщение указывало на то, что ленивый кот нашел в себе силы отправиться на юг.


ИЯЛЬ

Свесив бурдюки себе под брюхо, кот важно вышагивал по изломанным южным жаром степям, и тихо гудел какую-то мелодию.
Редкое это явление — поющий лев. Да еще и таких размеров. Да еще и в татуировках.
— О, о, ооо… — гудел он животным басом, — О, оо…

Нет, это было невероятно сложно.
«Стар я для таких дел».
Он шлепнулся на землю, устало раскинув лапы. Солнышко ласкало шерсть, приятно прогревая косточки. Пока лежал, серьезно забыл, куда шел. А вспомнив… решил повернуть обратно.
На кой ему общаться с Гешной?.. Они с ней не ладили, после того, как он в последний раз убежал…

***

Она ему тоже была не рада. Как только лев показался на территории стаи, на него спустили всех собак. Убегать было лень, и потому лев просто грохнулся в грязь, чем вызвал у местных гиен закономерный ступор.
Забавно было видеть на их рожах озадаченность. Кота они решили погонять, ишь!
«Гешна. Я пришел говорить с Гешной».
Кажется, все прошло успешно.

***

— Сукин ты! — её удар с левой, всегда был весьма хорош. Она вмазала рукой так, что челюсть убежала. Пришлось вправлять.
— И я рад тебя…
Она опять ударила. Подло. Даже для женщины. Даже для гиены. Хотя, Гешна была полукровкой по матери, и ее настоящего облика никто не знал... но ведь гиена это состояние души!
— Кто ж так...
Третий был уже перебором.

Потребовалось уйма времени, прежде, чем связанного льва стали допрашивать, а не избивать. Ияль терпеливо ждал, когда задут заветный вопрос, и вот полукровка сдалась:
— Че пришёл!
— Хороший вопрос! — из глотки случайно вырвалось мурчание. Гешна пнула в брюхо:
— Помурчи мне тут!
Откашлявшись, Ияль снова заулыбался:
— В общем. Несу весть! Королева Кирара мертва.
В рядах найзов пронёсся болезненный вздох сочувствия. Гешна печально отвела глаза.
— Кто у власти?.. Дочь?
— Нет. Дочь в плену. Скорее всего, до смерти.
Ещё больше разочарования. На местных лиц уже не было.
— Че ж ты такой радостный?..
— Грядут перемены! Новый наследник появился у Лесного Трона. Я говорю от его имени.
Интрига. Батюшки, какие же гиены легковерные.
— Продолжай.
— Короля зовут Арман. Он сын Кирары.
— Не слышала о нем.
— Никто не слышал. Страшную тайну несёт факт его рождения: он сын человека.
— Врешь!
Среди гиен прошёлся ропот шепотков.
— Они не могли дать власть полукровке!
— Калечному!
— Они бы никогда не признали его!..
— Признали, — с довольной рожей заявил Ияль, — Потому что он истинный сын своей матери. Сильнейший бальвар в истории. Север уже слагает легенды о нем. И он здоров, как и я.
Теперь никто не орал. Все слушали.
— Он совершил королевское паломничество, и прошёл Дикие Земли. Боги даровали ему избавление, за те испытания, что он прошёл. Он исцелился. И стал полноценным бальвом. Его форма не велика, но вы не поверите: он обращается тигром, как его Великий прадед Лионис.
Снова гомон. Полукровки дрочили на Лиониса, только так. Даже сильнее, чем на королевскую семью.
Королевства, что их отвергло.
— Это знак... — прошептала Гешна, закрывая глаза, — В мир пришёл новый избавитель.
— Я подумал ровно о том же, — оскалился Ияль.
— Где он?!
— На севере. Собирает силы. Он встретился со мной в Хершеше, чтобы дать весть вам. С другим племенем он договаривается через тезарскую принцессу.
— А люди тут при чем?..
— Собирается великий альянс, дорогая. Величайшее восстание в истории, в котором будут не только бальвары. Король Арман желает, чтобы ты пополнила армию, и помогла разить его врагов. Нам нужно уничтожить два гнойника на лице степей. Освободить своих отцов и матерей.
Гешна сощурилась.
— Это будет сложно.
— Если только вашим племенем — да. Но кроме вас, в бой вступит ещё Серое Братство. Я свяжу вам всех, несколько племен и...
— А какой нам с этого прок? — вдруг спросила вожачка, и Ияль начал судорожно сочинять на ходу:
— Король лоялен к полукровкам. можешь просить его, о чем хочешь. Только не наглей.
Гешна подалась вперёд, и грозно зашептала:
— Я хочу, чтобы король признал моего сына бальваром. Чтобы его приняли на севере, как равного. И позволили совершать паломничество каждый год, если он не пожелает остаться там.
— Э... даже если король признает твоего сына, не факт, что больного примут остальные.
— Он здоров. Иялле!
Гиены разошлись, давай путь небольшому мальчонке, с пепельными волосами. На вид ему было лет шесть. Впрочем, в таких условиях, его возраст вполне мог быть намного больше.
— Ты назвала своего сына "всполох"? — спросил Ияль, с явной издёвкой.
— Звёздный всполох. Борхи Иялле... В честь отца.
Женщина вывела ребёнка вперёд, и положила ему руки на плечи. Ияль почувствовал, как у него по спине загулял пот: у паренька были сапфировые глаза, которыми в этой пустыне мог похвастаться только...
— А кто отец?.. — спросил бальвар, не отводя взора от ребёнка.
— Один негодяй. Сбежал от меня десять лет назад... — Гешна явно намекала на что-то, — Тоже был полукровкой. По отцу. Он передал моему мальчику гены обращения. Я дала ему регенерацию.
Женщина взяла руку сына, и провела костяным клыком, оставляя ровный прорез, что тут же зажил.
— Он полноценен. И прекрасен. Покажи нашему гостю свой облик...
Мальчик довольно бодро обернулся, и уселся на песок, в виде пепельного...

Мать его, льва.

***

Граница Кастамара была довольно серьёзной. Пост находился на дороге, и походил на форт. Вместо стены, стояли каменные столбы, на расстоянии ста метров друг от друга, и явно имели магическую природу.

Посольскую миссию досматривали, проверяли документы, сверяли по спискам. Агнесса чувствовала, как проходит магические барьеры.
С самого начала, это место казалось каким-то... слишком правильными, слишком дисциплинированным. Форма солдат была идеально вычищенной, строгой. На батингофский манер... или на кастамарский, учитывая, что мода запада пришла отсюда.
Они все были похожи на инквизиторов, только без пистолетов, с металлическими кольцами на лбах и в чернённых доспехах поверх плащей. На один пост было до тысячи солдат, и более сотни мельтарумов, сверлящих пришедших внимательным взглядом.
Когда они группой проходили через ворота, один мельтарум указал на Лиру, сидящую на руках Агнессы, и к ним быстро подошёл солдат:
— Миледи, пройдите, пожалуйста, со мной.
Он указал в аккуратное здание, с решётками.

https://zant.mirbb.com

31Часть III: Семь - Страница 2 Empty Re: Часть III: Семь 7/9/2017, 13:26

Nessa

Nessa

Долгое утомительное путешествие Агнесса провела в освоении новых способностей своего тела. Она привыкала к оглушительно громкому миру, вспоминая те времена, когда Арман пожертвовал частью своей жизни, чтобы вернуть ее. Тогда, кроме слуха, у нее было еще и обостренное обоняние, чуть не заставившее свихнуться. После того опыта и частого скрещения разумов с бальварами она быстро привыкла и к звукам. Ее радовало, что для этого нет необходимости использовать магические резервы.
Девушка часто тренировалась физически, иногда урывая уединение, чтобы вызвать для помощи в этом Джедока. Ей необходимо было привыкнуть к мечу после почти двух лет пользования кинжалами.
Джахам Мирай она буквально боготворила. Относилась к нему с той трепетной любовью, с которой можно было относиться к возлюбленному. Алмазная игла Франчески работала без устали, нанося на крепкую кость необходимые руны.
Но еще больше времени Агнесса уделяла воздуху и огню. Так как пламя теперь служило неохотно и поддавалось со скрипом, упор она сделала на левую руку, развивая свои способности к вспомогательной стихии, постепенно вытесняющей ее верность огню.
Ей нравилась легкость воздуха. Нравилось играть с ним, погружаться в его беспечную, эфемерную структуру. Постепенно левая рука, укрытая мягкими красными линиями, становилась ведущей, тогда как правую все чаще занимал меч.
Немаловажную часть ее заботы и любви занимало и яйцо, которое Несса старалась поддерживать в постоянном тепле. Она использовала грелки, а на ночь неизменно забирала его к себе в постель, согревая телом. Сейчас у нее было будто два ребенка. Маленькая неугомонная Лира и еще не проклюнувшийся шероховатый эллипс с загадкой внутри.

Скосив голубой взгляд на солдата, Агнесса покорно кивнула и, подхватив Лиру, спустилась с седла, оставив Усмана на заботу Лейсан.
Ее выправка интуитивно вернулась к инквизиторской, что не удивительно в такой компании. Сказывалось и напряжение, каким разило от черненых доспехов, от грозных стен и колких золотых взглядов.
Другой мир. Злой, чуждый, опасный.
Девушка уже знала причину внимания мельтарума и не представляла, как выкручиваться. В какой-то миг она начала жалеть, что взяла с собой маленькую бальварочку. Если сейчас ее попробуют отнять, то случится что-то непоправимое и вся миссия пойдет псу под хвост.
Оставалось до последнего выдерживать невозмутимость.
Держать под контролем эмоции и помнить о своей неприкосновенности.
- Какие-то проблемы?.. - Поинтересовалась Агнесса, следуя за стражем с ребенком на руках.

32Часть III: Семь - Страница 2 Empty Re: Часть III: Семь 7/9/2017, 14:37

Admin

Admin
Master

— Нет, миледи, — сказал солдат, и по нему сложно было сказать, врет он, или нет.
Их завели в здание, где стояли в очередях люди. Им задавали вопросы, и что-то записывали. Агнессу отвели в кабинет какого-то начальника. Тот не был облачен в доспех, но форма его была столь же строгой. Он водил по пергаменту пером, что-то записывая.
— Сэр. Бальвар, — сообщил солдат, и кивнул на Агнессу, — В составе посольской делегации.
Мужчина поднял тусклый взгляд, и кивнул на стул.
— Присаживайтесь...
Сам он встал из-за стола, и открыл какой-то сейф, внимательно оглядев хранящиеся там бумаги. Вытащил небольшую стопку, и вернулся, укладывая листы на стол.
— Возможно, вам не сообщили. Но в Кастамаре, каждый бальвар под строгим контролем. Мы ведём их учёт. Я так понимаю, это... — он кивнул на Лиру, — Ваш бальвар?.. Пол женский...
Он сразу записал какой-то пункт.
— Сейчас я вам выдам паспорт бальвара. И ошейник для него. Снимать в общественных местах нельзя, в противном случае, он перейдёт под контроль нашего государства. Любой бальвар без ошейника — собственность Кастамара. Это понятно?.. Кхм. Ладно. Мне нужно знать возраст, породу, кличку, и путь приобретения. Клеймо есть? Особые приметы для опознания. Это на случай, если он вдруг сбежит без ошейника. Знаете, всякое бывает. Чтобы вернули потом.

https://zant.mirbb.com

33Часть III: Семь - Страница 2 Empty Re: Часть III: Семь 7/9/2017, 14:59

Nessa

Nessa

"Спокойно. Тут сотня мельтарумов и туча стражей. Спокойно"
Рука сама потянулась к ножнам на спине. Пришлось сделать вид, что она поправляет волосы. После чего Агнесса крепко прижала к себе волчонка, устроив на коленях, глядя на мужчину и тихо шалея от неконтролируемой злости.
Вот, значит, какое отношение тут к бальварам. На Западе их просто истребляли, как нечисть, а здесь пихают сразу в ошейники. Сердце болезненно дрогнуло при мысли о том, что могли сделать с Арманом. Если этот дурак сюда сунулся...
Агнессе потребовалось не меньше томительной минуты, чтобы возобладать над собой и сохранить подобие спокойствия в звенящем голосе.
- Вы только что оскорбили мою дочь. Сэр.
В ее голосе прогремела инквизиторская сталь.
- Она не наденет ошейник. И любое ущемление ее прав я буду расценивать, как личное оскорбление Сурданской Девы. А значит - всей Сурды. Моя дочь владеет моим именем, фамилией моего мужа и обладает той же неприкосновенностью, что и ее родители. Поэтому, к "своему бальвару" я требую соответственного уважения, ваших личных извинений и особых условий. Она леди, а не животное.

34Часть III: Семь - Страница 2 Empty Re: Часть III: Семь 7/9/2017, 15:09

Admin

Admin
Master

Мужчина нахмурился, глядя на девушку. Уставился на бумаги.
Видимо, он не знал, как решить эту бюрократическую дилемму. Он должен был зарегистрировать девочку, и при этом не нарушить тонкий политический баланс.
— Извините, — тихо попросил прощения, и уставился на паспорт, который начал заполнять. Затем, взглянул на человека, что привёл Агнессу...
— Кхм, — мужчина потёр переносицу, — Я не хотел вас оскорбить, миледи. Но просто... есть ряд правил, и серьёзных законов. Бальвар без ошейника отправится в Гертрам. Если ваша... дочь вдруг окажется вне вашего поля внимания, её могут, забрать. Мы должны постараться решить эту проблему... на юридическом уровне, чтобы вас не побеспокоили во время миссии. У вас есть документы, которые бы подтверждали ваше родство?..

https://zant.mirbb.com

35Часть III: Семь - Страница 2 Empty Re: Часть III: Семь 7/9/2017, 15:24

Nessa

Nessa

Продолжая тихо кипеть, Агнесса молча достала из сумки кожаную папку, стараясь не потревожить Лиру резкими движениями, и открыла, перебрав несколько листов. Найдя тот, который выдал ей Эстан и в который она ровным, аккуратным почерком вписала двух своих дочерей, девушка хлопнула листом по столу, перевернув его к мужчине.
- Я полагаю не стоит объяснять, что случится, если моя дочь по какому-либо чудовищному недоразумению отправится в Гертрам?.. - Приподняла бровь Несса и с некоторым трудом вернула голосу мягкость. - Я понимаю, что вы подневольный человек, крепко связанный законами империи. Но раз вас определили на эту должность, то, уверена, вы обладаете достаточными знаниями и юридическими правами, чтобы решить данный вопрос. Поверьте, я также не стремлюсь к скандалам. Однако, не позволю надевать на мою дочь ошейник. Это вопиющее неуважение.

36Часть III: Семь - Страница 2 Empty Re: Часть III: Семь 7/9/2017, 15:39

Admin

Admin
Master

— Я понимаю... — грустно сообщил мужчина, и внимательно прочитал документ, бросив короткий взгляд на Лиру.
— Позови мельтарума, — просил он, и солдат быстро ушёл, оставив их наедине, в неловком молчании.
Мельтарум зашёл в кабинет один, пряча руки в длинных рукавах, и глядя на мир в единственную прорезь в белоснежной маске. На его чёрных одеждах был золотой герб подразделения "КБ": волк на задних лапах, в ошейнике.
Мужчина коротко поведал о проблеме, и мельтарум какое-то время молчал. Начальник кивнул, видимо получив мысленный ответ, и снова полез в свой сейф, доставая оттуда ошейник.
Какое-то время потребовалось на то, чтобы отсоединить от него заклепку.
— Мы так решим вопрос. Ваша дочь не оденет ошейник, но мы выдадим ей... эм, брошь...
Он снял у себя с груди брошь с цветком, и осторожно приложил к ней заклепки ошейника. Затем открыл аккуратную коробочку, и вытащил из неё две золотые фольги. Одну уложил на стол, сверху расплавил красную свечу, и водрузил в это месиво скреплённый замок ошейника и свою брошь.
Затем, накрыл его вторым куском фольги, и прижал сверху массивной печатью. Перевернул, и снова прижал.
Затем, передал мельтаруму, и тот укрепил подучившуюся конструкцию заклинанием.
— Пока эта брошь на вашем ребенке — она невидима для КБ. Их задача ловить свободных. Если вас не будет поблизости, ей будет безопаснее носить эту вещь.
Он положил брошь на край стола. Там тоже красовался волчий герб. В золоте это выглядело неплохо.
— Квасиво, — шепнула Лира.
— Я все же заполню необходимые документы...
Он стал быстро переписывать то, что было в листе Агнессы. Быстро поставил такую же печать, с позолотой, и положил сверху на документы, передав девушке.
— Это бумага защитит вас от недоразумений. Если... в общем, лучше перестраховаться.

https://zant.mirbb.com

37Часть III: Семь - Страница 2 Empty Re: Часть III: Семь 7/9/2017, 16:02

Nessa

Nessa

Агнесса кивнула, приняв листы и спрятав их в свою папку.
Теперь ей придется постоянно вздрагивать и следить за малышкой, мучаясь страхом, что ее упекут в проклятый Гертрам. И думать о том, что ждет бальваров с приходом власти императора на остальные, пока еще мнимо свободные земли.
Стараясь не коситься на мельтарума, которому ошейник заменяла маска, она взяла брошь, покрутив в пальцах.
В любом случае, это был достойный компромисс.
Приколов осторожно брошку к грудке бальварочки, девушка ей мягко улыбнулась.
- Даже с волком, смотри. Как раз для тебя. Хороший подарок от дяди, м? Что надо сказать?
Дождавшись пока Лира скажет "спасибо", Несса вернулась взглядом к мужчине.
- Я также благодарю вас, сэр, за то, что вы вошли в наше положение. Это очень ценно и, полагаю, конфликт на этом исчерпан. Могу я поинтересоваться, почему к бальварам такое отношение?.. Они причинили какие-либо трудности империи? Неужели их так много на ваших территориях?
Агнесса невинно улыбалась, скрывая свой истинный интерес за простым вежливым любопытством.

38Часть III: Семь - Страница 2 Empty Re: Часть III: Семь 7/9/2017, 17:10

Admin

Admin
Master

Мужчина пожал плечом.
— Контроль был введён давно. Из степей сгоняли бальвар-рабов, для работы, и войн. У всех должны были быть документы, но сильно их не притесняли: бальвы послушны перед мельтарумами. Закон о жестком отлове появился лишь недавно. После громкого побега из Гертрама. А месяц назад его ужесточили. Один бальвар убил много гражданских. Его так и не нашли. Специальная группа КБ была создана для того, чтобы отыскать негодяя, если он вновь объявится. Он был не подконтролен ментальной атаке. Это редкость. Первый в своём роде, я бы сказал. КБ ловит его по энергетическому следу. Чтобы не нападать на "хороших" бальвов, на них надевают ошейники. Все очень сложно, миледи... особенно, если в вашей стране такого нет.

https://zant.mirbb.com

39Часть III: Семь - Страница 2 Empty Re: Часть III: Семь 7/9/2017, 18:00

Nessa

Nessa

Агнесса вдруг резко задумалась о чудных садах Тезара, вспоминая прекрасные фонтаны, бассейны и жгучее солнце, пробивающееся сквозь порезанные лапти пальм. Как красиво гуляли золотистые блики по ясно-голубой, словно подкрашенной воде. Как сияли фасады низких зданий и шуршали легкие одежды местных жителей.
Она не знала насколько сильны ее ментальные барьеры, но старалась блуждать мыслями где-то далеко отсюда и от тех догадок, что настойчиво лезли в голову в присутствии мельтарума.
- Побег из Гертрама?.. Поразительно. Я, признаться, не так много знаю о Кастамаре, но об этой крепости говорят даже у нас. Особая тюрьма.. с особыми режимами. Я думала оттуда невозможно сбежать. Тот, кто это сделал, пожалуй, действительно невероятно опасен. В таком случае, я понимаю зачем все эти меры. Прошу простить мне мою вспыльчивость и еще раз благодарю за ваше понимание. А теперь, если ко мне и моей дочери больше нет вопросов, я бы предпочла присоединиться к делегации, пока они случайно не решили уйти без нас.
Агнесса изобразила очаровательную улыбку, ощущая себя донельзя неуютно под золотым взглядом.

40Часть III: Семь - Страница 2 Empty Re: Часть III: Семь 7/9/2017, 20:31

Admin

Admin
Master

— Разумеется.
Ее отпустили без всяких вопросов. Солдат, что вывел строя, помог найти своих. На входе Агнессу сразу окружили её охранники, грозно удерживая руки на рукоятях меча.
— Ох, Милания, милая! — воскликнула Мари, подбегая к девушке и ребенку, — Полли, с вашим мужем как раз пошел разбираться, куда это вас отвели. Немыслимо! Нас, политическую делегацию, заставляют проходить их посты, будто мы какие-то бродяги. А еще и уводить вас!.. Безобразие. Стоило отказать этим джентельменам, ибо нечего им там досматривать!
Миссис Хайтауэр окинула девушку с ребенком своим фирменным взглядом «фи», и продолжила рассказывать что-то своим детям.

https://zant.mirbb.com

41Часть III: Семь - Страница 2 Empty Re: Часть III: Семь 7/9/2017, 21:47

Nessa

Nessa

- Все в порядке, Мари. С нами обращались весьма учтиво, - дружелюбно улыбнулась Агнесса, послав в сторону Хайтауэр Лучи Зла. - Несколько не существенных вопросов и добрые пожелания, вот и все. Ничего страшного.
Девушка поставила на землю Лиру, спрятав ее новую брошку под курточку.
Оглянулась по сторонам, выискивая глазами Ричарда, чтобы дать знать, что не нужно раздувать волнения. Наткнувшись взглядом на одного из мельтарумов, поежилась и отвернулась обратно.
Вот же пугающие типы. Мурашки по шкуре от их масок.
- Я надеюсь, больше таких проверок не будет?.. Ощущение, что мы не в Кастамар входим, а в сам Гертрам, хех.

42Часть III: Семь - Страница 2 Empty Re: Часть III: Семь 7/9/2017, 22:45

Admin

Admin
Master

— Это уж точно! — задорно хохотнула Мари, — Ой, идут-идут!
Леопольд, выглядел сурово и грозно, что ему совершенно не шло. Он важно дошагал до делегации, и вручил Каю мешок:
— Раздайте, батенька.
Ричард быстро подошёл к Агнессе, осторожно касаясь её локтя, и плечика Лиры:
— У вас все хорошо?..
Ответь ей не дали: слово взял Леопольд:
— Запомните господа. Мы с вами гости, и нас не касаются внутренние проблемы страны, в которую мы прибыли.
Кай начал раздавать ободки.
— Мы имеем право хранить секреты и тайны, от которых зависит благополучие нашей прекрасной Сурды. Отныне и впредь, не поддавайтесь на их попытке нас запугать или одурачить! Надевайте эти ободки, и дары вас не посмеют тревожить. Вот ещё! Чтоб нам тут мысли ещё читали, дудки. Надевайте, надевайте.

https://zant.mirbb.com

43Часть III: Семь - Страница 2 Empty Re: Часть III: Семь 7/9/2017, 23:04

Nessa

Nessa

Агнесса не смогла сдержать выдоха облегчения.
Как Арман жил раньше?.. Постоянное напряжение, попытки скрыть, увильнуть.. Контролировать этот бурный поток. Все-таки, несмотря ни на что, она им откровенно восхищалась.
Сама могла надеяться только на то, что проникновение в ее голову вызовет у мельтарума разжижение мозга от той каши, что там творится.
- Все хорошо, - улыбнулась она тихо Ричарду и кивнула на Лиру. - Был один важный момент, который мы уладили.
Придавив ободком рыжую гриву, девушка наклонилась и надела такой же на дочку, пытаясь отрегулировать размер.
Ее вдруг стало очень волновать, как проникнут за эти барьеры Бейтс, Шуш и Крыса. Хотя.. Вампир-то уж точно найдет проход куда угодно.
- Скажите, посол, - урвав момент, пока они все были рядом, обратилась она осторожно к Леопольду, - а насколько далеко распространяется наша неприкосновенность и наши полномочия?.. Вот например.. Хм... Давайте пофантазируем. Допустим, у меня была бы еще одна дочь. Допустим.. Дар. И допустим, что ее похитил Кастамар и удерживает в Гертраме. Я бы имела право требовать ее освобождения на нашей миссии, имея документы, подтверждающие родство?..

44Часть III: Семь - Страница 2 Empty Re: Часть III: Семь 7/9/2017, 23:41

Admin

Admin
Master

Посол открыл удивлённо рот, а потом, подхватив подтяжки, воскликнул:
— Конечно! — он возмущённо сверкнул глазами, — Каждый гражданин Сурды имеет право просить послов о помощи, и мы ему не откажем в этом самом праве!.. Вы в своём праве предьявить претензию, а мы с нашими коллегами найдём пути, чтобы вернуть ребёнка. Закон на нашей стороне...
Он глянул на юриста, и кашлянул:
— Если, разумеется, все документы в порядке. Все, идёмте!
— О каком ребёнке речь?.. — не понял Кай, мрачно оглядывая мельтарумов, что поворачивали головы следом за послами, — Твою мать... столько даров. Их же просто... тысячи тут!..
— Батингоф торговал этими детьми, — невозмутимо рассказала Лейсан, — Держал их у себя до момента, когда они войдут в полную силу, и смогут выйти из-под контроля, и продавали.
— Я лично присутствовал на трёх умерщвлениях. Даров отправляли к Каэллу, в момент их полной силы.
— Сладкий. Может и убивали. Но очень давно. Сейчас, чтобы соблюсти традиции, под нож идёт какой-нибудь ребёнок бедняка. Тебя случай с Ираном ничему не научил? Ах, ты не знаешь... он не крал ребёнка. Девочку продал архиепископ, а этот слепой мужик тупо пришёл на казнь обычной девочки. Эта девчуля через месяц была принята в гадюки. Слепой потом шёл по следам кастамарцев, и вырезал их под чистую. Отбил ребёнка. А ты потом их обоих прибил, тупой гушегуб.
Кай тихо сглотнул, пытаясь сохранить лицо.
— Играл под дудку тех, кто развалил церковь. Где они теперь? А, скоро увидишь... поди почивают на лаврах. А та девочка гниет в земле. Ты, наверно, очень гордишься тем, что одолел слепого и ребёнка. Твоё самое великое достижение!
— Она сама упала... а Иран был слишком опасен. Он убил много моих людей, чтобы уйти живым.
— Это ты себе рассказываешь ночью, чтоб уснуть? Хреново выходит, все равно вечно сонный ходишь, как кусок дерьма.
Лейсан уже не прикалывалась, а конкретно осаждала капитана. Видимо, зрелище того, во что превратили проданных детей её злило.
— Иногда думаю, что за все свои преступления, Батингоф получил достойную кару. Хотя... истинные виновники все равно ушли от ответственности. Мать их.

https://zant.mirbb.com

45Часть III: Семь - Страница 2 Empty Re: Часть III: Семь 8/9/2017, 00:12

Nessa

Nessa

- Мир несправедлив. Всегда таким был и навсегда останется, - мрачно заметила Агнесса, даже не пытаясь закончить чем-нибудь ободряющим вроде "но в наших силах сделать его на капелюшечку лучше!". Надоели ей эти капли в море. Сколько не бейся, сколько не долбись... Все разваливается. И через непродолжительное время ты уже сам оказываешься в яме, откуда тебя не вытащит никто.
Может быть, так и воспитывается зло в людях? Оно не приходит с рождения. Агнесса не верила, что кто-то к нему больше предрасположен, а кто-то меньше. Зло прорастает из-за жизненных ситуаций. Его вскармливает общество, дает ростки и первые побеги.
Порой отделить белое от черного невозможно. Одно оправдывает другое.
Может быть и у императора были благие цели. Может быть он гнался за властью, чтобы создать свою утопию. Воссоединенную под одними знаменами. Прогнувшуюся, скрепленную жестокой тиранией, где ничего не выйдет из-под контроля. Где самые опасные существа сломлены и приручены.
Идеальный мир.
Девушка вздрогнула от собственных мыслей, мотнув головой и крепче сжав ручку Лиры.
- Хватит давить на Кая, Лейсан, - ее голос прозвучал немного жестче, чем хотелось. - Он искупил свои грехи.
Она давно простила бывшего. Хотя когда-то ей это казалось невозможным. Если бы не случившееся в Батингофе.. если бы она не узнала через что он прошел и не увидела тех доблестных поступков, что он совершил - может и вогнала бы ему клинок в сердце. И прокрутила бы несколько раз для верности.
Но теперь.. все стало сложнее.
Это, похоже, ее бич - прощать мерзавцев. Жизненное кредо.
- Она выжила, - тихо сказала девушка, скрипнув зубами и грозно заглянув в серые глаза. - Эта девочка выжила.
Сообщив это, Агнесса широким шагом направилась дальше.

46Часть III: Семь - Страница 2 Empty Re: Часть III: Семь 8/9/2017, 08:45

Admin

Admin
Master

Кай озадачено взглянул на Агнессу, немного отстав.
— Я рад, — едва слышно, будто про себя, прошептал мужчина.

***

Вопреки ожиданиям, город, в котором они должны были остановиться не был столицей. Он назывался Имерлиц. Всю дорогу до этого места, Ричард не отрывал взгляда от окна. Пока карета тихо покачивалась, он внимательно смотрел на дорожки, леса и местных жителей, будто впервые видел такое.
Его мир спокойствия и уверенности в себе медленно трещал по швам. Ручку Агнессы постоянно сжимали его крепкие пальцы, уже давно выходя за пределы их игры: в карете были свои.
Кай и Лейсан ехали с обеих сторон от кареты. Гадюка оседлала Усмана, а Кай взял себе лошадь в форте: Кусач и конь Ричарда ему не нравились. Он взял себе вороного батингофца, от которых, видимо, тащился особо.
— Под Имерлицем родилась моя мать, — вдруг подал голос Ричард, — Так странно... эта страна должна была стать моей родиной... а я вижу её впервые.

https://zant.mirbb.com

47Часть III: Семь - Страница 2 Empty Re: Часть III: Семь 8/9/2017, 09:37

Nessa

Nessa

Глядя в окно вместе с Ричардом, Агнесса осторожно сжимала его пальцы, стараясь как-то поддержать. Она представляла, какое смятение он испытывает. Совсем немного... но представляла.
- Некоторые ищут свой дом всю жизнь. А кому-то приходится свой дом отвоевывать.
Ей почему-то казалось, что в империи все будет иначе. Другие люди, другие здания.. что-нибудь совершенно не похожее на страну, в которой она выросла. В воображении земля за Синими Горами была другим миром. Но имперские города выглядели удивительно... человечески.
Блуждающий синий взгляд вернулся к лицу наследника.
- Вы не чувствуете злость, Ричард?.. За то, что у вас отняли все это?

48Часть III: Семь - Страница 2 Empty Re: Часть III: Семь 8/9/2017, 10:29

Admin

Admin
Master

Наследник вздохнул.
— Злость испытывал человек, что воспитал меня, — он подпер голову рукой, — Ему казалось, что мир рухнул, с убийством королевской семьи. Он думал, что больше нет справедливости в этом мире. Тридцать лет он учил меня, тренировал, воспитывал. Тридцать! Не было и дня, чтобы я провёл без очередного урока. Когда смог держать в руках меч, он отправил меня воевать с варварами. Затем, мы бились у Чёрных Вод. Битва на Грозовом Утёсе, Семидневная битва... Он отправлял меня на любой военных конфликт княжества, и даже в Фазию, желая чтобы я научился убивать, и воевать. История, география, экономика, языки. Давал лучших учителей, якобы для Дерека, но мы оба знали, что настоящий ученик — оруженосец его сына. Даже рыцарский титул Дерека, это просто... фикция. Чтобы он смог взять "в ученики" меня. Весь мой мир был построен на том, чтобы отбить место, о котором я ничего не знаю. Когда я ушёл, я хотел попасть сюда. Я чётко хотел этого. Я молился, чтобы мне предстал шанс. Прежде, чем мы войдём в стадию активной войны... узнать, за что я сражаюсь.
Он снова взглянул в окно.
— Я не чувствую родства с этим местом. Не чувствую, что оно "мое". Девиз, под которым меня воспитывали: "ты рождён править, а не служить". Править. Я должен испытывать... жажду? Желание владеть этим? Желание решать судьбы этих людей?.. Я просто... никто. Я не сделал ничего выдающегося, кроме того, что был зачат мертвым королём.
Он проводил взглядом повозку с крестьянином, что терпеливо ждал на обочине, когда проедут послы.
— Этому человеку все равно, кто над ним. Но когда мы начнём воевать... Он пострадает первый.
Ричард вздохнул.
— Я чужак здесь. И кто бы не считал, что я истинный король, это не так. Нет божьих помазанников. Нет избранных. Видимо... я за этим сюда и приехал. Чтобы узнать, а нужен ли я этой стране?..

https://zant.mirbb.com

49Часть III: Семь - Страница 2 Empty Re: Часть III: Семь 8/9/2017, 10:55

Nessa

Nessa

На губах Агнессы заиграла теплая улыбка.
- По моему скромному мнению, человек, который задается подобным вопросом, уже заслуживает власти гораздо больше, чем тот, кто алчно к ней стремится.
Она некоторое время молчала, глядя в окно и размышляя над словами Ричарда.
- Власть - это плеть о двух концах. Одним ты подстегиваешь коней, а вторым связываешь свои руки. Нет более скованных людей, чем короли и королевы. Вспомните Лейлу. Она всю жизнь мечтала о свободе, а вынуждена жить в своей золотой клетке. Ответственность, чудовищная ответственность. Не всякий выдержит ее.
Ее взгляд снова вернулся к лицу наследника.
- Но для вас это не просто вопрос выбора. Это ваше предназначение. Вы хотели узнать нужны ли этой стране... Знаете, зачем нас с дочерью отвели на границе в форт?
Агнесса отвела ворот курточки Лиры, показывая брошь.
- На нее хотели одеть ошейник. У меня спросили кличку, пол, клеймо и способ приобретения. Когда я сообщила, что это моя дочь... видели бы вы изумление на лице офицера. Для них она - животное. Без прав, без особого разума. Просто зверь с хозяином, которого надо держать либо на поводке, либо в Гертраме. Сколько таких детей сейчас в стране? Сколько взрослых бальваров, которых могут безнаказанно резать, сдирать шкуры, вытаскивать органы, используя их энергию и регенерацию?.. Сколько детей мельтарумов было продано? Вы видели их там. Видели их маски. Это самые необыкновенные создания этого мира. Создания, так трепетно и остро чувствующие жизнь, что сама мысль причинить вред кому-то для них чудовищна. Вы можете себе представить что с ними делают, как их ломают, чтобы получить в итоге бездушные машины убийства?
Губы Агнессы дрогнули, когда она подумала о Летте.
Она откинулась назад и взгляд ее стал пустым.
- Я не знаю нужны ли вы этой стране, нужны ли вы вот этим простым людям, но я знаю, что вы нужны хотя бы этим детям. Тем, кого некому защищать.

50Часть III: Семь - Страница 2 Empty Re: Часть III: Семь 8/9/2017, 11:45

Admin

Admin
Master

— Я ваще звель! — согласилась Лира, — Это звелиное уклашение.
Она крутила своего волка, совсем не понимая, что это не украшение. Ричард хмуро смотрел на ребёнка, и вздохнул.
— Это ужасно...
Когда они въехали в ворота города, погода будто резко изменилась. Серые, безжизненные стены домов, покрытые агитационными плакатами.
"Бальвару — ошейник!", — гласили плакаты, на которых красовалась волчья оскаленная голова.
"Бальв без регистрации — враг!". Там был волк, пожирающий ребёнка.
"Не гуляй!", — напоминание о комендантском часе.
"Ты — глаза и уши Империи!", — из-за угла на сборище весёлых товарищей выглядывал мужчина.
В окно постучалась Лейсан.
— Лапули, зацените, — она подала плакат, который оторвала от стены. Чёрной краской там был нарисован мужчина, зло глядящий с постера. Второй рисунок изображал его шею, где красовался изогнутый шрам, похожий на молнию.
"Живой или мертвый. Награда за информацию".
— Папа, — ткнула в листок Лира, и заскокала. Ричард хмуро взглянул на изображение, что довольно детально изображало человека, которым он притворялся.
— Тут просто галерея какая-то, — фыркала гадюка, и немного отъехала, давая взглянуть на каменный забор, увешанный портретами.
"Живым или мертвым", "враг Империи", "Убийца из Берри", "Предатель", "Награда".
— Тут можно целую оппозиционную армию собрать, ахах.
Среди всех рисунков, Агнесса отчётливо увидела знакомое лицо. Этот портрет был наклеен поверх прочих плакатов, три к ряду.
"Рорик Аутвуд. Живым или мертвым". С него глядело уставшее лицо знакомого паренька. Татуировка на лице, которой он думал защищаться от демонов.  
Рядом были ещё повторяющиеся плакаты, которые содрали, оставив лишь имена.
"Цитра Эсхон". Видимо, попалась.
"Галерея" заканчивалась огромным, уже знакомым плакатом: "ты — глаза и уши Империи".

https://zant.mirbb.com

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 44]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 23 ... 44  Следующий

Похожие темы

-

» Часть III: Семь

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения